Дело № 1-29/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 февраля 2010 года г.Николаевск-на-Амуре
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,
при секретаре Ковцур И.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Егоровой А.В.,
представителя потерпевшего Жуковской Н.В.,
подсудимого Несмачного С.В.,
защитника адвоката Смородинова С.А., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Несмачного С.В., Дата обезличена года рождения, ур. ... Хабаровского края, проживающего в ... Хабаровского края, ..., ... ..., гражданина ..., ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 июня 2008 года Николаевским-на-Амуре городским судом принято решение Номер обезличен г. о взыскании солидарно с Несмачного С.В. и ФИО1 в пользу АКБ РФ в лице Николаевского-на-Амуре ОСБ №692 Сбербанка России: 303699 руб. 46 коп. - долг по кредиту, 4637 руб. - судебные расходы, а всего 308 336 рублей 46 копеек, что образует крупный размер.
Решение Николаевского-на-Амуре городского суда вступило в законную силу 8 июля 2008 года.
Несмачный СВ. достоверно зная о своих обязанностях об уплате кредиторской задолженности, умышленно, злостно, в период с 08,07.2008 года по 12.08.2008 года включительно, совершил ряд действий, направленных на уклонение от погашения кредиторской задолженности.
Так он, намереваясь скрыться от органов, осуществляющих исполнение судебного решения, 20.06.2008 года умышленно снялся с регистрационного учета по месту жительства. Затем, будучи предупрежденным 07.07.2008 года судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонении от погашения кредиторской задолженности, мер к добровольному исполнению судебного решения по выплате кредиторской задолженности не принял, хотя имел для этого реальную возможность, так как обладал в собственности имуществом по стоимости достаточным для уплаты кредиторской задолженности. В продолжение преступного умысла, направленного на злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности, Несмачный С.В. продал третьим липам принадлежащие ему на правах собственности и находившиеся в г. Николаевске-на-Амуре транспортные средства, а именно: 8 августа 2008 года маломерное судно катер «Амур-3», 1991 года выпуска, заводской номер 4230, номер двигателя 24822010003173, регистрационный номер Номер обезличен гр.ФИО8 за 5000 рублей, а 12 августа 2008 - автомобиль марки «TOYOTA PREMIO» 2002 года выпуска, двигатель Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен гр. ФИО7 за 300000 рублей, однако денежные средства, вырученные от продажи имущества, на погашение кредиторской задолженности, в том числе и частично, направлены не были.
Таким образом Несмачный С.В. совершил злостное уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, то есть преступление, предусмотренное ст. 177 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Несмачный С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Кроме того, подсудимый добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО3 согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывает.
Суд квалифицирует действия Несмачного С.В. по ст.177 УК РФ – злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства и, что санкция ст.177 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в даче правдивых показаний на следствии, молодой возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Учитывая все обстоятельства, суд считает, что назначение в виде штрафа не достигнет своей цели, поскольку подсудимый не работает, имеет другие источники дохода в виде случайных заработков, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Несмачного С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить наказание по указанной норме уголовного закона 200 часов обязательных работ с отбыванием на объекте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Несмачному С.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
копии документов, хранящихся в деле: исполнительный лист Номер обезличен от Дата обезличена, постановление о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен от Дата обезличенаг., объяснение Несмачного СВ. от Дата обезличенаг., постановление о наложении ареста на имущество должника от Дата обезличенаг., предупреждение от Дата обезличенаг., акт совершения исполнительных действий, постановление о наложении ареста на имущество должника от Дата обезличенаг., исполнительный лист Номер обезличен г. от Дата обезличенаг., постановление о возбуждении исполнительного производства Номер обезличен от Дата обезличенаг., кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., решение Николаевского-на-Амуре городского суда Номер обезличен от Дата обезличенаг., паспорт транспортного средства, автомобиля марки «TOYOTA PREMIO» 2002 года выпуска, двигатель Номер обезличен, белого цвета, регистрационный номер Номер обезличен, договор купли-продажи катера «Амур-3» - хранить в деле;
автомобиль марки «TOYTO PREMIO» 2002 года выпуска, регистрационный номер Номер обезличен, находятся на ответственном хранении у законного владельца ФИО7- оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток, или в тот же срок со дня получения копии представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья Ющенко И.К.