ст.228, ч.1 - незаконное хранение без цели сбыта наркотич. средств в крупном размере



№1-25/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 января 2010 года г.Николаевск-на-Амуре

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,

при секретаре Ковцур И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Ярцева Д.А.,

подсудимого Сущик А.А.,

его защитника адвоката Смородинова С.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Сущик А.А., Дата обезличена года рождения, ур. ... Хабаровского края, гражданина ..., проживающего в ... Хабаровского края, ..., ... ..., не работающего, имеющего образование ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сущик А.А. совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 мая 2009 года в дневное время Сущик А.А. на территории земельного участка расположенного на расстоянии 20 метров от дачного домика находящего в дачном поселке Денисовка Николаевского района Хабаровского края, зная о том, что посев и выращивание растений конопли запрещено законом, умышленно, незаконно внес во взрыхленную им почву семена конопли и стал осуществлять действия по незаконному выращиванию растений рода конопля в количестве 12 штук с целью доведения их до стадии созревания, когда они станут пригодными для изготовления наркотических средств для дальнейшего употребления в личных целях. Систематически ухаживал за ними путем поливки и прополки с целью доведения их до стадии созревания, когда они станут пригодными для изготовления наркотических средств для дальнейшего употребления в личных целях, после чего в период с 20 по 30 сентября 2009 года растения конопли в количестве 12 кустов вырвал из земли для дальнейшего незаконного использования в личных целях. По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, высушенная растительная масса в количестве 36,6 грамм является наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной (каннабисом), изготовленным из наркотикосодержащего растениями рода конопля (Cannabis). Согласно Постановления Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. № 454 «О запрещении культивировании на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», на территории Российской федерации запрещены к возделыванию растения конопли, содержащие наркотические вещества (растения рода Cannabis).

Таким образом Сущик А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.231 УК РФ, то есть посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Он же, умышленно, незаконно в период с 20 по 30 сентября 2009 года вырвал из земли выращенные им в вышеуказанный период времени растения конопли в количестве 12 кустов, перевез к себе домой по адресу ... ... в ... Хабаровского края, где оборвал макушечную часть получил наркотическое средство марихуану в количестве 36,6 грамм, которое незаконно, умышленно, для личного употребления хранил у себя дома по указанному адресу до 16 часов 50 минут 29 октября 2009 года. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, высушенная растительная масса в количестве 36,6 грамм является наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной (каннабисом), изготовленным из наркотикосодержащего растениями рода конопля (Cannabis). В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации(список1), определяющий крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, количество 36,6 грамм марихуаны отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сущик А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении указанных преступлений.

Кроме того, подсудимый добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывает.

Суд квалифицирует действия Сущик по ст. 231 ч. 1 УК РФ - посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а так же по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства и, что указанных статей уголовного кодекса не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в даче правдивых показаний на следствии, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая все обстоятельства, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, как привлекавшийся к административной ответственности, злоупотребляющий алкоголем, страдающий заболеванием «алкогольный галлюциноз», суд считает, что назначение наказание в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы не достигнет целей наказания, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы. Учитывая все обстоятельства, суд считает, что его перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Вещественное доказательство, в силу ст. 81 УПК РФ, марихуана массой 36.6 граммов, стеклянная банка, отрезок ткани, пакет с 5-ю сигаретными гильзами, сверток из книжного листа, обложка журнала, 4 стеклянные банки с надписью «Технический ацетон», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Николаевского муниципального района, – следует уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сущик А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 и ст. 231 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы,

по ст. 231 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, общий срок наказания считать 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течении испытательного срока установленного судом в 2 года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Сущик А.А. определенные обязанности:

1. встать в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, то есть в Уголовно-исполнительной инспекции г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края;

2. проходить регистрацию в указанном органе один раз в месяц,

3. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сущик А.А., подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественное доказательство: марихуана массой 36.6 граммов, стеклянная банка, отрезок ткани, пакет с 5-ю сигаретными гильзами, сверток из книжного листа, обложка журнала, 4 стеклянные банки с надписью «Технический ацетон», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Николаевского муниципального района, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Ющенко И.К.

Копия верна

Судья Ющенко И.К.