ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-231/2010 г.
г. Николаевск-на-Амуре 13 июля 2010 года
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,
защитника – Гололобовой Л.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре – Бородкиной Л.Н.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -
Космачевского И.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гр-на ..., образование ..., ..., невоеннообязанного, проживающего в ... ... по ... ... района Хабаровского края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Космачевский И.Е. 27 апреля 2010 года в период времени с 17 часов до 20 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района Хабаровского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес один удар ножом в область брюшной полости, чем причинил ФИО4 согласно заключения СМЭ – проникающее ножевое ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, гемоперитонеум – 1000 мл, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни.
В силу п.6.1.15. Приказа № 194 н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.
Таким образом, Космачевский И.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С предъявленным обвинением подсудимый Космачевский И.Е. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, Космачевский И.Е. пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником.
Космачевский И.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
При таких обстоятельствах суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований для его отказа не имеется.
Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.
При назначении Космачевскому И.Е. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, оказание медицинской помощи, данные о его личности, характеризуемой вцелом положительно, а также его возраст, наличие инвалидности 3 группы и считает необходимым назначить наказание подсудимому без реальной изоляции от общества, с применение ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: нож, простынь, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД Николаевского муниципального района Хабаровского края по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования в размере 16 631 рубля 42 копеек на основании основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и данную сумму необходимо взыскать с подсудимого.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Космачевского И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока, определенного судом в 03 (три) года своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Космачевского И.Е. следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.
Меру пресечения Космачевскому И.Е. – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Космачевского И.Е. в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16 631 рубль 42 копейки (шестнадцать тысяч шестьсот тридцать один рубль 42 копейки).
Адрес: 680000, г. Хабаровск ул. Фрунзе, 69 Получатель: Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования. Банк: ГРКЦ ГУ банка России по Хабаровскому краю. БИК 040813001, ИНН 2700000539/КПП272101001
Р/с 40404810100000010005
ОКПО 28847502, ОКАТО 08401375000, ОКОПФ 81.
Вещественные доказательства: нож, простынь, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД Николаевского муниципального района Хабаровского края уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Е.М. Зубок
Копия верна.
Судья Е.М. Зубок