Дело № 1-15/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
5 февраля 2010 года г.Николаевск-на-Амуре
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,
при секретаре Ковцур И.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Егоровой А.В.,
подсудимой Литягиной Н.А.,
защитника адвоката Козловой В.И., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Литягиной Н.А., Дата обезличена года рождения, ур. ... Хабаровского края, проживающей в ... Хабаровского края, ..., ... ..., зарегистрированной в ... района Хабаровского края, ..., ..., гражданки ..., имеющей ... образование, ..., имеющей несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Литягина Н.А. совершила убийство ФИО6, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
Так, Литятига Н.А. в период времени с 21 часа до 22 часа 05 минут 13 сентября 2009 года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанесла последнему один удар ножом в переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив потерпевшему телесные повреждения:
- одиночное, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, реберной плевры, перикарда, миокарда правого желудочка; гемоперикард 150 мл; левосторонний гемоторакс 1,5 литра, которые представляют собой единую острую травму грудной клетки, стоят в прямой причинной связи со смертью и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия 13 сентября 2009 года от геморрагического шока, вследствие обильной кровопотери, развившейся в результате одиночного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, сердечной сорочки, миокарда правого желудочка.
В судебном заседании подсудимая Литягина Н.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 105 ч. 1 УК РФ признала частично, не отрицая, что нанесла удар ножом потерпевшего, но пояснила, что сделала это не умышленно, а защищаясь от нападения ФИО6.
Литягина Н.А. суду пояснила, что на протяжении 2 лет, что она жила с потерпевшим, подвергалась неоднократным избиениям. Ранее у ФИО6 так же были девушки, которые от него сбегали, так как тот их избивал. В состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным, мог напасть на любого, хоть на старого или малого человека, если ему что-то не так скажут. Она пыталась от него уйти, но он угрожал ей, что не даст жизни, избивал, в том числе отчима, был момент, когда удерживал ее в доме насильственно. Ее мать писала по этому поводу заявление на розыск. Она несколько раз уходила от него, но он угрозами и мольбами возвращал ее. Она думала, что он изменится, ставила условие, чтобы он закодировался. Накануне происшествия ФИО6 сильно напился и на следующий день с утра похмелялся, потом выпивал спиртное у соседки. Она пыталась забрать у него бутылку вина портвейна с целью вылить, но он не отдал. Она подумала пусть лучше пьет дома, лишь бы никуда не пошел. Она села на маленький пуфик чистить картошку. Пришла ее мать и сообщила, что завтра должны приехать с города гости, чтобы он больше не пил. ФИО6 стал ее оскорблять. Та обиделась и пошла к двери. ФИО6 стоял напротив нее. Он налетел на нее, припомнил аборт, схватил за грудки, замахнулся целясь в лицо, стал оскорблять нецензурной бранью, угрожал ударами и убийством, в этот момент все и произошло. В этот момент он был наклонившись к ней на расстоянии 20-30 см. Она держала нож в левой руке, лезвием к большому пальцу, так как она левша. Как и с какой силой нанесла удар она не помнит. Помнит, что не вставала. Убежать она не могла, так как кухня маленькая. Что было потом, она уже плохо помнит. Он отдернула нож и закричала, была в шоке, он упал на спину, стал хватал воздух, она увидела, что рука у нее в крови, побежала вызывать скорую, вернулась. Увидела, что мать делает искусственное дыхание, полотенце приложила к ране, кровь была везде. Куда дела нож не помнит. Считает, что она защищалась от нападения, потому что он хотел избить ее в очередной раз. За два дня до этого он ее избил, за то что она его ругала, что он снова пьян. Тогда он хватал, толкал ее, бил кулаками по телу. Остались синяки. В милицию она не обращалась.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Литягиной л.д. 23-26) следует, что 13 сентября 2009 года во время ссоры ФИО6 замахнулся на нее рукой целясь в лицо и в этот момент она ударила его ножом не видя куда пришелся удар. Мать забрала у нее нож.
После оглашения Литягина Н.А. подтвердила их, пояснив, что давала такие показания, добровольно, без какого либо влияния, обстоятельства забыла в связи с давностью событий.
В судебном заседании так же Литягина показала каким образом нанесла удар, предметом имитирующим нож, взяв его между указательным и большим пальцем, как спереди назад, справа налево и несколько снизу вверх.
Вина Литягиной Н.А. установлена совокупностью исследованных по делу доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, осмотренным ножом.
Потерпевшая ФИО4 суду показала, что погибший ФИО6 приходится ей родным братом. Она проживает в ..., а он проживал в ..., к тому же у нее маленький ребенок, поэтому они виделись последний год очень редко, но созванивались по телефону. В 2008 году он работал матросом на СТ 130 и часто бывал у нее. В то время он сообщил ей, что стал проживать с Литягиной Н.. Она предостерегала его от совместной жизни, поскольку знала, что Литягина отказалась от своего ребенка. Она стала замечать перемены в брате, уволился с работы, были скандалы из-за ревности, стал выпивать. Летом 2009 года она с братом не виделась, а узнавала о нем от родственника, который проживает в .... О смерти брата узнала от невестки Шепелевой Л., которая подробности не поясняла. Позже она разговаривала с Литягиной, та ей на похоронах только сказала: «Сколько можно было», позже поясняла, что когда все произошло она сидела и чистила картошку, так же при этом присутствовала ее мать. По характеру брат был неконфликтный, никогда не ссорился с ней, даже когда они работали вместе на судне избегал конфликтов, хотел детей. Ей известно, что Литягина постоянно водила его к своей матери, где собирались компании и постоянно распивали спиртное. На похоронах ей стало известно, что Литягина была беременна, брат хотел этого ребенка, но Литягина сделала аборт.
Свидетель ФИО11 суду показала, что она является матерью подсудимой. Точной даты она не помнит, примерно 12 сентября 2009 года около 21 часов она пришла в своей дочери Литягиной Н., которая проживала в ... ..., ... ... со своим сожителем ФИО6, где увидела, что те ругаются, Андрей отказался резать рыбу и стал ругаться на дочь матом, угрожал физической силой, подошел и ударил Литягину ладошкой по голове, та его отпихнула. Она их успокоила, сообщила, что завтра приедут гости. Наталья сидела на пуфике возле печки, вода в ведре стояла, та собиралась чистить картошку. Ильюхин был в состоянии алкогольного опьянения ближе к сильному. Потом они снова стали ругаться из-за того, что Наталья что-то забыла купить в магазине. Она сказала, чтобы разбирались сами и пошла домой. На выходе в дверном проеме она услышала как ФИО6 протопал к дочери с угрозами ударить ту. Она стояла спиной, когда услышала, что дочь кричит, она обернулась и увидела, что ФИО6 и Наталья стоят лицом друг к другу, ФИО6 держится за грудь, а Наталья стоит спиной к ней, руки на уровне груди, и орет. Никаких предметов в руках у нее она не видела. Нож увидела позже в тазу. Наталья кричала, чтобы она помогла ФИО6. Тот отступил к столу, убрал руки и кровь брызнула фонтаном, он упал. Она задернула у него тельняшку и увидела небольшую рану слева под соском, отправила дочь вызывать скорую помощь. Познакомились дочь с ФИО6 в 2007 году, стали проживать вместе, после чего в январе 2007 года дочь вернулась зареванная, с синяками под глазом и под лопаткой. В феврале 2007 года дочь пропала и она обращалась в милицию за розыском, сотрудники привели дочь. Дочь объяснила, что ФИО6 не выпускал ее. В июле 2009 года при перевозке мебели ФИО6 рассердился на Наталью, что развалился шкаф, бросил в нее табуретку, разбил подбородок. К врачу та не обращалась. В июле 2009 года возле колонки между ними была драка, из-за того, что Наталья забирала у него спиртное, в результате на лице дочери были синяки и выбит палец, а у ФИО6 прокушено ухо. Наталья скрывала конфликты. В марте 2009 года после драки Наталья хотела покончить с жизнью, напилась таблеток. ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения становился не адекватным, не уравновешенным, кидался на людей. В августе 2009 года, когда она забирала Наталью, кинулся и на нее. У него бывали запои по полмесяца, но от медицинской помощи он отказывался. Дочь выпивает очень редко. По ее настоянию, из-за пьянства ФИО6, дочь сделала аборт, хотя ФИО6 хотел ребенка, планировал оборудовать детскую комнату.
Свидетель ФИО10 суду показала, что является родной сестрой подсудимой, ребенок которой находится у нее под опекой, поскольку сестра лишена родительских прав. Литягина и ФИО6 проживали вместе с 2007 года, между ними были драки в присутствии ребенка, не было должного ухода за ребенком. В последнее время, после лишения родительских прав, отношение Литягиной к ребенку изменилось, она стала звонить ежедневно, передает подарки, деньги, таблетки. Иногда не звонит 2-3 дня, она перезвонит к соседке ФИО9, та отвечает, что у сестры синяк и та не может выйти на улицу. Потом та сама перезванивает, говорит помирились. Литягина Н. несколько раз уходила от ФИО6, но у них строго, требовали работать. Литягина устраивалась на работу в детский сад, в магазин, но что-то не получилось. Сестра стала общаться с ребенком, та ее полюбила. Около трех месяцев ребенок жил с Литягиной Н. и ФИО6, девочка привязалась к ним, до сих пор спрашивает, где папа, так она называла ФИО6. Со слов сестры знает, что ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, любил подебоширить, избивал ее неоднократно, в том числе в июле 2009 года кинул табурет в нее когда перевозили мебель, недавно звонила Наташа и жаловалась, что тот пинал ее по коленке, так же в марте 2008 года видела синяки на лице сестры, та пояснила, что поскандалили и Андрей ее ударил. 14 сентября 2009 год в 4 часа утра Литягина Н. сообщила ей, что нечаянно, случайно убила ФИО6. Так же пояснила, что когда она сидела и чистила картошку, тот наклонился, чтобы ее ударить, она оборонялась. Сообщила, что сразу попала ножом в сердце.
Свидетель ФИО12 суду показала, что знает Литягину и ФИО6 как соседей. Последний часто выпивал, запои были 3 дня - неделю – пьет, потом отдыхает, потом опять пьет. Жили они шумно, он постоянно кричал, как выпьет 50-100 грамм и в отношении любого выражается нецензурной бранью. Наталья к ней заходила, она видела на той синяки, знает, что дрались они возле колонки. ФИО6 говорил сам, что если он будет пить, то чтобы его били, чем попадется под руку. Литягина выпивала редко, только на праздники пиво. Со слов матери Литягиной она знает, что Литягиной Н.А. порезала на смерть ФИО6 ножом, которым чистила картошку. Все случилась, когда мать пошла к выходу и ничего не видела.
Свидетель ФИО13 суду показала, что находится в дружеских отношениях с Литягиной Н., которая часто бывала у нее, приходила вся в слезах, жаловалась на ФИО6, потому что тот часто пил, обижал ее, ругал, когда был пьяный. Она сама часто видела ФИО6 пьяным. Литягина рассказывала, что ФИО6 ее за грудки хватал, бил по лицу, обижал. В июле 2009 года она видела на Литягиной синяки. Литягина очень красиво рисует, любит животных, цветы. Говорила, что любит ФИО6. 3-4 года назад она была свидетелем драки между ФИО6 и его отцом. ФИО6 всегда был импульсивный мальчик с жестковатым характером, она знает его с детства, так как тот учился с ее дочерьми. 2-3 года назад она видела Литягину с дочерью, потом говорили, что девочка гостит у бабушки. Один раз она забрала девочку к себе домой, потому что та присутствовала при драке ФИО6 и Литягиной.
Свидетель ФИО14 суду показала, что она встречалась с ФИО6 А. более 1,5 лет, они семьей не жили, просто встречались. Он хотел семью детей, а она из-за своего молодого возраста еще этого не хотела, поэтому они расстались по обоюдному согласию.. Она знает, что он стал проживать с Литягиной Н., которую она знала только внешне и никогда с той не общалась. О случившимся она узнала от друга Андрея – ФИО18 что Литягина защищалась от ФИО6, на что она была удивлена, поскольку в период их общения он не пил, никогда не сказал ей грубого слова, ни когда не поднимал на ее руку. О каких-либо драках между ФИО6 и Литягиной, о ее злоупотреблении алкоголоем, она так же ничего не слышала. После того как они расстались она два раза видела ФИО6 в состоянии легкого алкогольного опьянения, тот был веселым.
Свидетель ФИО15 суду показал, что в период их совместной работы он знал ФИО6 только с хорошей стороны, как доброго, непьющего человека, знал, что тот стал проживать с Литягиной Н., стремился принести все в дом, просил его подменить на вахте, когда она стояли возле ..., чтобы подольше побыть с женой Литягиной. ФИО6 не пил, о чем объявил всем в коллективе и когда собирались, тот пил только пиво безалкогольное.
Вина Литягиной Н.А. кроме вышеперечисленных показаний потерпевшего и свидетелей объективно подтверждается явкой с повинной, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, и повреждений на Литягиной Н.А., вещественным доказательством – ножом,
Согласно явки с повинной л.д. 14) Литягина 13 сентября 2009 года около 21 часа находясь по адресу ..., ... ... в ... нанесла своему сожителю ФИО6 один удар кухонным ножом в область грудной клетки с левой стороны, после чего вызвала медицинскую помощь. В содеянном раскаивается.
Согласно протокола осмотра места происшествия л.д.3-7) двухкомнатная квартира Номер обезличен расположена на втором этаже в доме Номер обезличен по ... в ... района Хабаровского края. В кухне на полу обнаружен труп ФИО6 с резанной раной в районе 3-4 межреберья, вещество бурого цвета на руках. На плите обнаружен нож, на клинке которого вещество бурого цвета, который изъят.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.64-72) у ФИО6 обнаружено одиночное, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, реберной плевры, перикарда, миокарда правого желудочка; гемоперикард 150 мл; левосторонний гемоторакс 1,5 литра, которые представляют собой единую острую травму грудной клетки, стоят в прямой причинной связи со смертью и применительно к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия 13 сентября 2009 года от геморрагического шока, вследствие обильной кровопотери, развившейся в результате одиночного проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, сердечной сорочки, миокарда правого желудочка.
В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 промилле, что применительно к живым лицам расценивается как сильное алкогольное опьянение.
Данное повреждение могло быть причинено представленным на экспертизу ножом.
Согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года, повреждение, повлекшие за собой смерть потерпевшего, не могло быть причинено при обстоятельствах изложенных Литягиной в зале судебного заседания.
Суд признает данные экспертизы допустимыми доказательствами, поскольку они научно обоснованы, никаких противоречий в своих выводах не содержит, согласуется с другими доказательствами по делу.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.78), у Литягиной Н.А. обнаружены повреждения два кровоподтека на передних поверхностях правого и левого плеч, которые могли образоваться за 5-7 суток до момента осмотра от воздействия твердых тупых предметов, как вред здоровью не расценивается; множественные ссадины на задней поверхности левого бедра и на тыльных поверхностях правой и левой кисти могли образоваться за 1-3 суток от воздействия твердых тупых предметов или при падении и ударе о таковые, как вред здоровью не расцениваются.
Судом осмотрено вещественное доказательство – нож, общая длина ножа 23,4 см., длина клинка 12,3 см., ширина его в средней трети 1,95 см., на клинке ножа с обеих сторон имеются бурые пятна неправильной формы, рукоятка из темно-коричневого дерева с двумя клёпками из металла белого цвета.
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей относительно происшествия последовательны и не противоречивы. Суд считает, что у них не было оснований оговаривать подсудимой, так как установлено, что неприязненных отношений у них с подсудимым не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Литягиной Н.А. данного преступления.
Суд так же признает перечисленные экспертизы допустимыми доказательствами, полученными без нарушений уголовно-процессуального закона, поскольку они научно обоснованы и согласуются с другими доказательствами по делу.
Оценивая показания подсудимой о том, что она нанесла удар ножом потерпевшему от чего наступила его смерть, суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Однако ее показания относительно необходимости самообороны суд расценивает как недостоверные и данные ею с целью уменьшить степень своей вины. Ее показания о том, что потерпевший пытался нанести ей удар в лицо кулаком ничем не опровергнуты, однако, описанные ею в суде, и показанные во время следственного эксперимента на следствии, положение, в котором находился он и она в момент нанесения удара, не соответствуют действительности, поскольку опровергнуты выводами эксперта. Суд считает, что они даны с целью уменьшения степени своей вины.
Незначительные расхождения, имеющиеся в показаниях свидетелей (так часть из них показала, что потерпевший злоупотреблял спиртным, бывал агрессивен, а с другой стороны свидетели пояснили, что потерпевший не пил, никогда грубости или агрессии не проявлял) суд признает не значительными и не влияющими на доказанность вины подсудимой, поскольку свидетели общались с потерпевшим в разные периоды времени и из экспертизы достоверно установлено, что в день смерти он находился в сильном алкогольном опьянении. Установлено, что во время ссоры ФИО6 нецензурно выражался в адрес Литягиной, пытался физически воздействовать на нее, угрожал, что суд признает как противоправное поведение потерпевшего, как смягчающее обстоятельство. Указанное установлено из показаний матери подсудимой, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется, поскольку они логичны, последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.
Судом проверялась версия подсудимой о самообороне из-за нападении на нее потерпевшим и невозможности другого выхода из создавшегося положения из-за угрозы ее жизни, однако не нашла своего подтверждения, поскольку она утверждала, что нападение и защита с ее стороны произошла, когда она находилась в сидячем положении на пуфике и чистила картошку, удар так же нанесла не вставая, а избежать этого не могла, поскольку сзади у нее была печка, а впереди ФИО6, который наклонился к ней и загородил выход. Указанное не нашло своего подтверждения поскольку опровергнуто заключением эксперта, из которого следует, что при таких обстоятельствах как указывает подсудимая не могли быть причинены такие телесные повреждения как у потерпевшего, поскольку раневой канал имел бы другое направление. К тому из показаний матери подсудимой следует, что обернувшись сразу на крик дочери, она увидела Литягину стоящей спиной к ней, то есть к выходу, а ФИО6 напротив Литягиной.
Судом проверялась версия подсудимой о том, что она совершила преступление в состоянии аффекта, не понимая, и не помня, что делает. Однако опровергнута заключением судебно-психиатрической экспертизы, при проведении которой не обнаружено признаков аффекта. Довод защиты о том, что указанная экспертиза является недопустимой, так как проведена через месяц после происшествия, суд находит не состоятельным, поскольку оснований сомневаться в компетенции экспертов и не доверять экспертам у суда не имеется, к тому же их выводы логичны, последовательны, научно обоснованы и согласуются с другими доказательствами по делу.
Судом установлено, что Литягина Н.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поэтому суд квалифицирует ее действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ.
На умысел Литягиной Н.А. в причинении смерти потерпевшему указывает использование орудия преступления – нож, место нанесения удара в жизненно важный орган человека - грудную клетку в области сердца, заведомо для виновного лица влекущее смерть человека, при этом она могла не осознавать последствия нанесенного удара.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Литягина Н.А. ранее и на момент совершения преступления каким-либо психическим заболеванием не страдала и не страдает им в настоящее время. Во время совершения правонарушения она находилась в состоянии эмоционального напряжения, однако оно не оказало существенного влияния на сознание Литягиной и ее деятельность и не ограничивало ее возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ее указание на то, что она не помнит момент нанесения удара, следует считать защитным поведением.
Поведение подсудимой в ходе судебного заседания не вызывает сомнения в правильности заключения экспертов в отношении нее поэтому суд признает ее вменяемой.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Литягиной Н.А. судом не установлено.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой является молодой возраст, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего. Суд так же признает как смягчающее обстоятельство участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка, поскольку установлено, что при наличии решения суда о лишении Литягиной родительских прав, она после решения суда изменила свое отношение к ребенку, сама добровольно регулярно дополнительно участвовала в его содержании, передавая денежные средства на содержание ребенка и лекарство для него, передавала подарки и игрушки, ребенок некоторое время проживал с ней, она постоянно звонит и интересуется состоянием, воспитанием дочери.
Характеризуется Литягина Н.А. удовлетворительно.
Однако с учетом тяжести содеянного Литягиной Н.А. преступления, которое относится к категории особо тяжких, конкретных обстоятельств дела, ее личности, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию общего режима.
Вещественные доказательства, в силу ст. 81 УПК РФ: нож, хранящийся при деле, - уничтожить.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литягиной Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по указанной норме уголовного закона восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Литягиной Н.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с даты задержания.
Вещественные доказательства, в силу ст. 81 УПК РФ: нож, хранящийся при деле, - уничтожить.
Взыскать с Литягиной Н.А. в пользу Федерального Бюджета РФ 2834 рубля 55 копеек, как расходы на оплату труда адвоката. ИНН 2721121647, КПП 272101001 УФК по Хабаровскому краю. Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю. Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому Краю. БИК 040813001.сч.401018103000000100001.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а для Литягиной Н.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, затрагивающих его интересы.
Судья Ющенко И.К.