ст.111, ч.1 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№1-23/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2010 года г.Николаевск-на-Амуре

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,

при секретаре Ковцур И.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Николаевского-на-Амуре транспортного прокурора Лобачева О.А.,

подсудимого Коптяева Д.Г.,

его защитника адвоката Козловой В.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Коптяева Д.Г., Дата обезличена года рождения, ур. ... района Хабаровского края, гражданина ..., проживающего в ... Хабаровского края, ..., ... ..., ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коптяев Д.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2009 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 25 минут Коптяев Д.Г., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, нанес ножом два удара по телу ФИО5 в области расположения жизненно важных органов человека, чем причинил последнему телесные повреждения:

проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением печени, осложнившиеся наличием крови в брюшной полости, которое по своему характеру непосредственно создавало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни, по медицинским критериям является тяжким вредом здоровью;

колото-резанное непроникающее ранение живота, которое не создавало непосредственной угрозы для жизни и не вызывало угрожающего состояния для жизни, по медицинским критериям является легким вредом здоровья.

В судебном заседании подсудимый Коптяев Д.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Кроме того, подсудимый добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО6 в судебное заседание не явились, представили письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без их участия.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывает.

Суд квалифицирует действия Коптяева Д.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства и, что санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в даче правдивых показаний на следствии, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая все обстоятельства, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление совершенное Коптяевым относится к категориям преступлений против личности, здоровья человека, потерпевшим является несовершеннолетний, несмотря на то, что виновный характеризуется согласно характеристики удовлетворительно, суд считает, что его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему реальное лишение свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд считает, что нынешнее состояние здоровья – перелом руки не является препятствием для отбывания наказания.

Вещественное доказательство, в силу ст. 81 УПК РФ, нож – следует уничтожить.

Иск ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» следует удовлетворить полностью, поскольку тот признан подсудимым, поддержан прокурором, обоснован и вина доказана.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коптяева Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по указанной норме уголовного закона 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбывание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коптяева Д.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня задержания.

Взыскать с Коптяева Д.Г. в пользу ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 15857 (пятнадцать тысяч восемьсот пятьдесят семь) рублей 40 копеек, как возмещение причиненного ущерба.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для Коптяева в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Ющенко И.К.

Копия верна

Судья Ющенко И.К.