ст.ст.158,ч.3, 166,ч.2-кража, неправомер. завлад. автомоб. группой лиц по предварит. сговору



№1-72/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2010 года г.Николаевск-на-Амуре

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,

при секретарях Ковалевой Н.Л., Ковцур И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Шевелева В.С. и помощника Николаевского-на-Амуре транспортного прокурора Котовой Е.В.,

подсудимых Шумилина Д.Ю., Змеева А.В., Халевина А.В.,

их защитников адвокатов Трещаловой Н.В., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Гололобовой Л.И., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Козловой В.И., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Ершова Ю.П., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Шумилина Д.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, проживающего в ... ..., ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

20 июля 2006 года Центральным районным судом г.Хабаровска по ст. 161 ч. 2 п. «А», 161 ч. 2 п. «Г», 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «А,Г» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,

19 ноября 2007 года постановлением Николаевского на Амуре городского суда испытательный срок продлен на 2 месяца,

4 февраля 2010 года Николаевским-на-Амуре городским судом осужден по ст.158 ч. 3 п. «А», 161 ч.1, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима,

обвиняемый в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «В», 166 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Змеева А.В., Дата обезличена года рождения, ур. ... района Хабаровского края, проживающего в ... Хабаровского края, ..., ... ..., зарегистрированного в ... района Хабаровского края ..., ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., имеющего несовершеннолетнего ребенка на иждивении, работающего ..., военнообязанный, не судимый,

обвиняемый в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «В», 166 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Халевина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, проживающего в ... ..., ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., не работающего, ранее судимого:

4 марта 2002 года Николаевским-на-Амуре городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «Б», 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

21 марта 2003 года по ст. 116, 161 ч. 2 п. «А,Б,Г», 69 ч. 3, 70 общий срок наказания 6 лет лишения свободы;

8 августа 2006 года Центральным судом г.Комсомольска-на-Амуре условно досрочно освобожденный на срок 2 года 4 месяца 8 дней;

обвиняемый в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «В», 166 ч. 2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумилин Д.Ю., Змеев А.В. и Халевин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2009 года в вечернее время Шумилин Д.Ю., Змеев А.В. и Халевин А.В. находясь по месту жительства последнего по адресу ... Хабаровского края ..., по предложению Шумилина Д.Ю. вступили между собой в преступный сговор на кражу автомобиля и другого ценного имущества принадлежащего ФИО13. Шумилин Д.Ю., Халевии А.В. и Змеев А.В. в период времени с 23 часов 12 декабря 2009 года до 06 часов 45 минут 13 декабря 2009 года пришли к дому 41 по ... в ... Хабаровского края, в указанное время, незаконно, с целью кражи чужого имущества проникли через незапертую дверь в помещение гаража расположенного во дворе ... по ... в ... Хабаровского края, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в указное время похитили чужое имущество: две канистры самодельные алюминиевые, емкостью 35 и 30 литров, по цене 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей; три мешка рыбы частиковых пород, общим весом 75 кг, по цене 50 рублей за 1 кг. на общую сумму 3750 рублей; 130 литров зимнего дизельного топлива, по цене 30 рублей 19 копеек за один литр, на сумму 3924 рубля 70 копеек; набор головок «Сата», стоимостью 8000 рублей; электродрель, стоимостью 1500 рублей; бутсы, стоимостью 1000 рублей; две самодельные воронки из оцинкованной стали с ситом, по цене 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО14 на общую сумму 20174 рубля 70 копеек, и автомобиль «Тойота Лэнд Крузер Прадо» и ...двигатель Номер обезличен кузов Номер обезличен, принадлежащий ФИО13, стоимостью 650000 рублей, и затем сложив имущество в указанный автомобиль и выехав на нем за пределы Николаевского района, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 20174 рубля 70 копеек, ФИО13 материальный ущерб в крупном размере на сумму 650000 рублей.

Кроме этого, Шумилин Д.Ю. совместно с Халевиным А.В. и Змеевым А.В., в период времени с 23 часов 12 декабря 2009 года до 06 часов 45 минут 13 декабря 2009 года, находясь в гараже расположенном во дворе ... по ... в ... Хабаровского края, с целью облегчить себе совершение кражи имущества ФИО14 и ФИО13, а именно устранения препятствия в виде автомобиля «Тойота Тоюайс» гос Номер обезличен, находящегося в указанном гараже и преграждающим выезд автомобиля «Тойота Лэнд Крузер Прадо» и ...из гаража, вступили в преступный сговор с целью неправомерного завладения, без цели хищения автомобиля «Тойота Тоюайс» гос Номер обезличен принадлежащего ФИО14, стоимостью 45 000 рублей. С этой целью Шумилин Д.Ю. действуя согласовано с Халевиным А.В. и Змеевым А.В., сел в салон автомобиля «Тойота Пэнд Крузер Прадо» гос. номер Номер обезличен, запустил двигатель, а Халевин А.В. и Змеев А.В. открыли ворота гаража. После чего Шумилин Д.Ю., действуя группой лиц по

предварительному сговору с Халевиным А.В. и Змеевым А.В. умышленно, без цели хищения, при помощи автомобиля «Тойота Лэнд Крузер Прадо» гос. номер Номер обезличен, вытолкал автомобиль «Тойота Тоюайс» гос Номер обезличен № двигателя Номер обезличен, № кузова Номер обезличен принадлежащий ФИО14 из гаража на улицу. Таким образом, Шумилин Д.Ю., Халевин А.В. и Змеев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, совершили угон автомобиль «Тойота Тоюайс» гос Номер обезличен № двигателя Номер обезличен, кузов № Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимые Шумилин Д.Ю., Змеев А.В. и Халевин А.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в совершении указанных преступлений.

Кроме того, подсудимые добровольно и после консультации с защитником поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО13 и ФИО14 в судебное заседание не явились, представили письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без их участия.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывает.

Суд квалифицирует действия каждого Шумилина Д.Ю., Змеева А.В. и Халевина А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, и по ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства и, что санкция указанных статей не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Шумилина Д.Ю., Змеева А.В. и Халевина А.В. раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в даче правдивых показаний на следствии, для Шумилина и Змеева – наличие несовершеннолетнего ребенка, для Шумилина – молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Змеева и Шумилина не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Халевина, является рецидив.

Учитывая все обстоятельства, при назначении наказания Халевину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же, что характеризуется он посредственно, а в быту отрицательно, суд считает, что его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему реальное лишение свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, считая что другие виды наказания не достигнут своей цели. Общий срок наказания назначает с учетом требований ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений с отбыванием в колонии строго режима в соответствии со ст. 58 УК РФ.

Допрошенная по характеризующему материалу сожительница Шумилина ФИО16 показала, что проживает с ним в гражданском браке около 2-х лет, 15 февраля 2010 года у них родилась совместная дочь. Шумилин по характеру спокойный, уравновешенный, выпивал не более 2-х раз в неделю, в состоянии алкогольного опьянения спокойный и ложился спать.

Учитывая все обстоятельства, при назначении наказания Шумилину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же, что характеризуется он отрицательно, суд считает, что его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему реальное лишение свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, считая что другие виды наказания не достигнут своей цели. Общий срок наказания назначает с учетом требований ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений и соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Николаевского-на-Амуре городского суда от 4 февраля 2010 года, назначить общий срок наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая все обстоятельства, при назначении наказания Змееву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, хотя он юридически не судим, а так же, что характеризуется он посредственно, суд считает, что его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему реальное лишение свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, считая, что другие виды наказания не достигнут своей цели. Общий срок наказания назначает с учетом требований ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений с отбыванием в колонии общего режима.

Вещественные доказательства, в силу ст. 81 УПК РФ: автомобиль «Тойота Лэнд Крузер Прадо» гос номер Номер обезличен, хранящийся у ФИО13 – оставить ей по принадлежности; автомобиль «Нисан Атлас» гос.Номер обезличен, автомобиль «Тайота ТаюаЙс» гос.Номер обезличен, две самодельные канистры, бутсы синего цвета, электродрель, две железные воронки, набор головок «Сата», хранящиеся у ФИО14- оставить по принадлежности ему; кофта мужская, белого цвета, ветровка черного цвета, шесть коробок с ДВД и СД дисками; четырех коробок из под дисков; 4 диска; две пары мужских носок в упаковке; трусы мужские четыре штуки; куртка вельветовая; брюки черного цвета с ремнем черного цвета; ДВД проигрыватель марки «Самсунг», ботинки, хранящиеся у Халевина А.В., оставить по принадлежности Халевину, ботинки по типу кроссовок, хранящиеся у Змеева А.В. – оставить по принадлежности Змееву А.В., две пары ботинок черного цвета на замках, брюки черного цвета с ремнем, хранящиеся у Шумилина Д.Ю., оставить по принадлежности Шумилину Д.Ю..

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумилина Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «В», 166 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ – 2 года лишения свободы,

по ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ – 2 года лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, общий срок наказания считать 2 года 6 месяц лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Николаевского-на-Амуре городского суда от 4 февраля 2010 года, назначить общий срок наказания 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шумилина Д.Ю. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержание под стражей с 16 декабря 2009 года по 17 марта 2010 года включительно.

Признать Змеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «В», 166 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ – 2 года лишения свободы,

по ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ – 2 года лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, общий срок наказания считать 2 года 6 месяц лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения Змеева А.В. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержание под стражей с 16 декабря 2009 года по 17 марта 2010 года включительно.

Признать Халевина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «В», 166 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, общий срок наказания считать 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Халевина А.В.– содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержание под стражей с 11 марта по 17 марта 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, в силу ст. 81 УПК РФ: автомобиль «Тойота Лэнд Крузер Прадо» гос номер Номер обезличен, хранящийся у ФИО13 – оставить ей по принадлежности; автомобиль «Нисан Атлас» гос.Номер обезличен, автомобиль «Тайота ТаюаЙс» гос.Номер обезличен, две самодельные канистры, бутсы синего цвета, электродрель, две железные воронки, набор головок «Сата», хранящиеся у ФИО14- оставить по принадлежности ему; кофта мужская, белого цвета, ветровка черного цвета, шесть коробок с ДВД и СД дисками; четырех коробок из под дисков; 4 диска; две пары мужских носок в упаковке; трусы мужские четыре штуки; куртка вельветовая; брюки черного цвета с ремнем черного цвета; ДВД проигрыватель марки «Самсунг», ботинки, хранящиеся у Халевина А.В., оставить по принадлежности Халевину, ботинки по типу кроссовок, хранящиеся у Змеева А.В. – оставить по принадлежности Змееву А.В., две пары ботинок черного цвета на замках, брюки черного цвета с ремнем, хранящиеся у Шумилина Д.Ю., оставить по принадлежности Шумилину Д.Ю..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для подсудимых находящихся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ющенко И.К.