ст.158, ч.2 - кража, соверш. с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-74/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 15 февраля 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Степанищева В.Н.,

защитника – Трещаловой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Жуковой О.П.,

а также потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Начинова Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гр-на ..., образование ..., ..., неработающего, военнообязанного, проживающего в ... ... по ... ... Хабаровского края, судимого:

-21.07.2008 г. Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком в 1 год;

-11.02.2009 г. этим же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21.07.2008 г. и к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;

-01.12.2009 г. освобожден условно-досрочно постановлением Хабаровского райсуда Хабаровского края от 20.11.2009 г. на 01 год 06 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Начинов Н.А. 04 декабря 2009 года в период времени с 19 часов до 23 часов 30 минут, будучи в квартире Номер обезличен дома Номер обезличена по ... ... Хабаровского края, с ФИО5 употреблял спиртное. В ходе распития алкоголя, Начинов Н.А. решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО5 С этой целью, Начинов Н.А., воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в сильном алкогольном опьянении, его действия не контролирует, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, вытащив из кармана брюк, одетых на последнем, деньги, в сумме 8 100 рублей, а также выпавший из указанных брюк сотовый телефон «Samsung SGH-D-780» по цене 8 200 рублей с SIM-картой «Билайн», на счете которой было 100 рублей, с SIM-картой «Мегафон», с денежным счетом в 20 рублей, картой памяти в виде портативного накопителя Micro Secure Digital (micro SD) Memory Card 2 Gb Kingston (SDC|2GB) + micro SD Ada по цене 290 рублей, а всего на общую сумму 16 710 рублей, чем причинил значительный ущерб ФИО5

Таким образом, Начинов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

С предъявленным обвинением подсудимый Начинов Н.А. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Начинов Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Начинову Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, характеризуемой вцелом отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами признает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие хронического заболевания и его молодость.

Так как ранее Начинов Н.А. осуждался за совершение преступления средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что дает основание признать обстоятельством, отягчающим наказание. Кроме того, Начинов совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применение правил ст.58 ч.1 п. «в» и ст.70 УК РФ.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, примененное в отношении Начинова Н.А. 20 ноября 2009 года подлежит отмене.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SDH-D-780», карту памяти в виде портативного накопителя передать по принадлежности потерпевшему.

Заявленный гражданский иск потерпевшим в размере 8 200 рублей в силу причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и данную сумму следует взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Начинова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания примененное Начинову Н.А. постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края 20 ноября 2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Начинова Н.А. назначить по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Николаевского-на-Амуре городского суда от 11.02.2009 г. в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 03 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Начинову Н.А. исчислять с 15 февраля 2010 года.

Ранее избранную меру пресечения Начинову Н.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Под стражу Начинова Н.А. взять в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SDH-D-780», карту памяти в виде портативного накопителя передать по принадлежности потерпевшему.

Взыскать Начинова Н.А. в пользу ФИО5 8 200 рублей (восемь тысяч двести рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Начиновым Н.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Е.М. Зубок