Дело № 1-195/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2010 года г. Николаевск-на-Амуре
Судья Николаевского на Амуре городского суда Хабаровского края Л.С.Шалимова,
с участием государственного обвинителя прокурора г.Николаевска-на-Амуре Кушелевского И.С.,
подсудимого Салтаева Г.В.,
его защитника – адвоката В.И.Козловой, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО1,
при секретаре О.П.Жуковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Салтаева Г.В., 01 февраля 1975 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- 13.02.2001 г. судом г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края по ст.ст. 213 ч.3, 158 ч.2 п.п. «А,БВГ», 30-158 ч.2 п.п. «А,Б,В,Г», 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы.
- 01.04.2005 г. условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на срок 4 месяца 5 дней, на основании постановления суда Железнодорожного района г.Хабаровска от 22.03.2005 г., переквалификация ст. 213 ч.3 УК РФ на 213 ч.2 УК РФ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салтаев Г.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный дл жизни здоровья ФИО1 при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 часа 00 минут 07 апреля 2010 года по 01 час 00 минут 08 апреля 2010 г. Г.В.Салтаев, совместно с ФИО1 находился в <адрес> в <адрес>, где между ними в ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Г.В.Салтаев, находясь в <адрес> в <адрес>, принесенным с собой ножом, в указанное время, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, ударил последнего один раз ножом в область грудной клетки, чем причинил последнему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следующее телесное повреждение: проникающее ножевое ранение грудной клетки справа с пересечением 5-го ребра, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. Согласно п. 6.1.9 Приказа МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ № н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.
С предъявленным обвинением подсудимый Салтаев Г.В. полностью согласился, данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании Салтаев Г.В. еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Защитник подсудимого адвокат Козлова В.И. поддерживает ходатайство подсудимого. Суду пояснила, что все нормы Закона при заявлении ходатайства были соблюдены.
Государственный обвинитель прокурора г. Николаевска на Амуре Кушелевский И.С.. не возражает против слушания дела в особом порядке.
Наказание за совершенное Салтаевым Г.В. преступление не превышает 8 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется.
Суд считает, что Салтаев Г.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его действия правильно квалифицированы по ст.. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, его характеризующие данные, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, как смягчающее вину обстоятельство явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, неправомерное поведение потерпевшего, отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений, а также влияние наказания на его исправление.
Салтаев Г.В. совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, имеет смягчающие вину обстоятельства, однако имеет отягчающее вину обстоятельства, в связи с чем наказание ему следует определить по правилам ст. 68 УК РФ, то есть наказание не может быть меньше 1\3 наиболее строгого вида наказания, учитывая характер общественной опасности ранее совершенного им преступления, предусмотренного санкцией статьи, а также то что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень опасности вновь совершенного преступления, применение к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает нецелесообразным..
При этом суд считает невозможным применить к нему смягчающее вину обстоятельство – наличие на иждивении малолетнего ребенка, так как документа, подтверждающего наличие ребенка и нахождение его на иждивении у Салтаева нет.
В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу- нож, следует уничтожить, мужскую рубашку и брюки вернуть Салтаеву по его заявлению.
По делу ХКФОМС заявил гражданский иск на сумму 16631 рубль 42 копейки в связи с нахождением на лечении в хирургическом отделении МУЗ ЦРФ потерпевшего ФИО1Суд считает иск законным и обоснованным. Подсудимый Салтаев Г.В. иск признал в полном объеме, в связи с чем он подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Салтаева Г.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Салтаева Г.В. изменить, взять его под стражу немедленно в зале суда, срок наказания исчислять с 22 июня 2010 года.
Взыскать с Салтаева Г.В. в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования ( ХФОМС) 16631 рубль 42 копейки.( шестнадцать тысяч шестьсот тридцать один рубль 42 копейки).
В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу- нож, уничтожить, мужскую рубашку и брюки вернуть Салтаеву Г.В.по его заявлению.
Приговор суда может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Николаевский на Амуре городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Шалимова Л.С.
.