П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дело № 1-212/2010 г.
г. Николаевск-на-Амуре 02 июля 2010 года
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,
с участием государственного обвинителя – Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Кушелевского И.С.,
защитника – Гололобовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от 25. 06.2010 г.,
при секретаре – Бородкиной Л.Н.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Титова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего дочь – ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сына – ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:
-05.05.2004 г. судом Газ - заводского района Читинской области по ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
-20.01.2005 г. этим же судом по ст.119, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
-18.01.2008 г. освобожден по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Титов А.В. 07 апреля 2010 года в период времени с 09 часов до 23 часов, находясь в <адрес>, увидел серьгу из золота, решил её украсть. С этой целью, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает Титов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил серьгу из золота по цене 7500 рублей, принадлежащую ФИО5, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
Таким образом, Титов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же в период времени с 08 апреля 2010 года до 12 апреля 2010 года, находясь в <адрес>, увидел серьгу из золота и деньги в сумме 5000 рублей в кошельке, решил их украсть. После чего Титов А.В., воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил серьгу из золота по цене 7500 рублей, принадлежащую ФИО5, деньги в сумме 5000 рублей в кошельке не представляющем ценности, принадлежащие ФИО6, чем причинил значительный ущерб потерпевшим.
Тем самым, Титов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С предъявленным обвинением подсудимый Титов А.В. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Титов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется.
Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшие, ни законный представитель потерпевшей не возражали против слушания дела в особом порядке.
При назначении Титову А.В. наказания суд отягчающим обстоятельством признает рецидив преступлений.
Смягчающими вину обстоятельствами для Титова А.В. являются: явка с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей, его молодость и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 и правил ст. ст. 62, 68 ч. 3 УК РФ – без реальной изоляции от общества.
Вещественные доказательства: золотые серьги, бирку от золотых серег передать ФИО5, а кошелек, хранящийся при уголовном деле вернуть ФИО6 органу я и органу дознанияя.- явку мягчающими остоятельсвами овору от 13.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Титова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по краже от 07.04.2010 г.) – 01 (один) год лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по краже от 08.04.2010 г.–12.04.2010 г.) – 01 (один) год лишения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний определить 02 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока определенного судом в два года своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на осужденного Титова А.В. следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа;
-1 раз в два месяца являться на регистрации в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края.
Меру пресечения в отношении Титова А.В. – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: серьги из металла желтого цвета передать по принадлежности ФИО5, а кошелек, хранящийся при уголовном деле вернуть ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.М. Зубок
Копия верна.
Судья Е.М. Зубок