№1-82/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 февраля 2010 года г.Николаевск-на-Амуре
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,
при секретаре Ковалевой Н.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Ярцева Д.А.,
подсудимого Мельник А.М.,
его защитника адвоката Ершова Ю.П., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Мельник А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанный, ранее не судимый,
обвиняемый в совершении преступлений предусмотренных ст. 119 ч. 1 и ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мельник A.M., 22 октября 2009 года в период времени с 20 часов до 21 часа, в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, где между ним и ФИО5 произошла ссора. В ходе ссоры находящаяся в квартире собака укусила Мельник A.M.. Тогда тот, в присутствии ФИО5 и ФИО6 взяв на кухне нож, зарезал собаку. После чего, 22 октября 2009 года в период времени с 20 часов до 21 часа в <адрес>, умышленно, желая ввести ФИО5 и ФИО6 в состояние испуга и оказать на них психическое воздействие Мельник А.М. направился с ножом в руках в сторону ФИО5 и ФИО6 высказал в их адрес грозу убийством. ФИО5 и ФИО6, испугавшись за вою жизнь, забежали в комнату и закрыли входную дверь. Мельник А.М., продолжая свои преступные действия, пытаясь ворваться в комнату, продолжал умышленно высказывать ФИО5 и ФИО6 угрозу убийством и прекратил свои преступные действия, и ушел из квартиры только тогда, как ФИО5 и ФИО6 сообщили ему, что вызвали по сотовому телефону сотрудников милиции. ФИО5 и ФИО6 в сложившейся ситуации восприняли действия Мельник A.M. реально, как угрозу убийством, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, возбужден и всем своим видом и действиями давал понять, что может привести свою угрозу убийством в исполнение.
Своими умышленными действиями Мельник A.M. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой грозы.
Кроме того, 07 ноября 2009 года, Мельник A.M. будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 15 часов 30 минут пришел в <адрес>, где проживают ФИО7 и ФИО8 и умышленно, из хулиганских побуждений, нарушая общепринятые нормы и правила поведения, выражая пренебрежительное отношение к ним, продемонстрировал ФИО7 и ФИО8 взрывное устройство неустановленного образца, поставив его на стол перед ФИО7 и ФИО8 и угрожая использовать его в качестве оружия, заявив, что начинает с ними войну, вышел из их квартиры. После того, Мельник A.M. в продолжение своих преступных действий, желая заявить о себе, оказать психическое воздействие на своих соседей и членов своей бывшей семьи, проживающих в подъезде <адрес> путем производства взрыва взрывного устройства неустановленного образца и имея при себе это устройство, 07 ноября 2009 года, около 20 часов пришел в подъезд № многоквартирного жилого <адрес>, где убедившись, что члены его бывшей семьи и его соседи находятся в своих квартирах, опустил заряд неустановленного взрывного устройства в подвальное помещение через отверстие в лестничном марше первого этажа и используя его в качестве оружия обладающего сражающим и разрушительным действием, в период времени с 20 часов до 21 часа, 07 ноября 2009 года, желая продемонстрировать свое мнимое превосходство над жильцами указанного дома, оказать нa них психическое воздействие, вызвать у жильцов указанного дома чувство паники и страха, пренебрегая общепринятыми нормами морали и поведения в обществе, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия взрывное устройство неустановленного образца умышленно, из хулиганских побуждений, произвел подрыв этого взрывного устройства, чем вызвал частичное обрушение кирпичной стены, в подвальном помещении здания, задымленность указанного подъезда, колебания конструкции этого здания, которое почувствовали жильцы квартир расположенных в подъезде № по <адрес>. После чего, жильцы квартир расположенных в данном подъезде, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6 и ФИО12 опасаясь обрушения дома, выбежали на улицу, на место происшествия был вызван пожарный расчет.
Своими умышленными действиями, Мельник A.M. совершил преступление, предусмотренное ст.213 ч.1 п. «А» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении указанных преступлений.
Кроме того, подсудимый добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие в судебное заседание не явились, представили письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке без их участия.
Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывает.
Суд квалифицирует действия Мельник А.М. по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в отношении ФИО5 и ФИО6) - угроза убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой грозы, по ст.213 ч. 1 п. «А» УК РФ (в отношении ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6 и ФИО12) - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства и, что санкция указанных статей не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в даче правдивых показаний на следствии, молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Учитывая все обстоятельства, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же, что виновный характеризуется на работе посредственно, а в быту отрицательно, суд считает, что его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему реальное лишение свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, считая что другие виды наказания не достигнут своей цели. Общий срок наказания следует назначить с учетом требований ст. 69 ч. 2 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказаний следует определить колонию-поселение. Суд не считает возможным изменить ему меру пресечения с содержания под стражей на другую более мягкую, поскольку учитывая его характеристику считает, что Мельник может скрыться от отбытия наказания.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мельник А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 и ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 119 ч. 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,
по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ – 2 года лишения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, общий срок наказания считать 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда следовать Мельник А.М. под конвоем.
Меру пресечения Мельник А.М. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 24 февраля 2010 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержание под стражей с 14 ноября 2009 года по 23 февраля 2010 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для Мельник А.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Ющенко И.К.
Копия верна
Судья Ющенко И.К.