ст.228, ч.1 - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление переработка без цели сбыта наркотических средств, ст.33, ч.5 - пособничество



Дело № 1-169/10г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации 17 мая 2010 года Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в составе:председательствующего: судьи Малышевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя Ярцева Д.А.,

защитника - адвоката Ершов Ю.П., представившего ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>г.,

подсудимого Кочергина В.В.,

рассмотрев в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края в закрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кочергина В.В., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> Хабаровского края, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <...> Хабаровского края, <...> <...>, ранее судимого 21.05.2009г. Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочергин В.В., 18 декабря 2009г., находясь по адресу: <...> <...> в <...> Хабаровского края, во время телефонного разговора с установленным лицом, согласился на просьбу последнего об оказании помощи в приобретении наркотического средства- гашишного масла. Выполняя взятые на себя обязательства, в целях незаконного приобретения наркотического средства для установленного лица, позвонил по телефону неустановленному лицу, заведомо зная об имеющемся у того для продажи наркотическом средстве, и договорился с тем о стоимости, оплате за наркотическое средство и о месте встречи для приобретения последнего. Затем, находясь в указанном месте в указанное время, получил от установленного лица 1 000 рублей для покупки наркотического средства, после чего направился к магазину «Аист», расположенному по адресу: <...> в <...> Хабаровского края, у которого в период с 18 час. до 19 час. приобрел за 1000 рублей у неустановленного лица расфасованное в бумажный сверток наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло, в количестве 0,96 грамма, то есть в крупном размере, которое в указанный период времени передал в <...> <...> кв. в <...> Хабаровского края установленному лицу.

В судебном заседании подсудимый Кочергин В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено Кочергиным В.В. при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после предварительной консультации с защитником Ершовым Ю.П., поддерживается последним.

Прокурор Ярцев Д.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Кочергин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поэтому суд полагает возможным удовлетворить ходатайство Кочергина В.В. и рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеются доказательства, подтверждающие выводы органа предварительного расследования о виновности Кочергина В.В. в совершении преступления, суд полагает квалифицировать его действия ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ – пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного и его характеризующие данные.

Статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Кочергин В.В. характеризуется положительно: спиртным не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб и нареканий не поступало. Проживает с женой и двумя детьми. Лица, ведущие антиобщественный образ жизни, склонные к совершению правонарушений, в круг общения не входят.

Из характеристики, представленной начальником УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю» следует, что Кочергин В.В. за время отбывания условного осуждения зарекомендовал себя следующим образом: обязанности, возложенные на него судом, исполняет, предупреждений об отмене условного осуждения не имеет, живет с женой. Привлекался к административной ответственности 14.02.2010г. по ст. 20.21 КоАП РФ.

В материалах дела имеются сведения об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ( употребления наркотических средств, совершенного 09.03.2010г.

По месту работы у ИП <<ФИО>4> за период работы с 01.04.2010г. зарекомендовал себя положительно.

Смягчающим обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Поскольку преступление совершено Кочергиным в период условного осуждения, относится к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Николаевского –на-Амуре городского суда от 21.05.2009г. подлежит отмене, наказание следует назначить в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд полагает возможным, с учетом данных о личности и наличия смягчающего обстоятельства применить принцип частичного присоединения наказания.

Учитывая, что преступление, за которое Кочергин осужден 21.05.2009г., относится к категории тяжких, местом отбытия наказания, согласно статье 58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кочергина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Николаевского –на-Амуре городского суда от 21.05.2009г.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного предыдущим приговором, окончательно определить четыре года два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством кустарного изготовления – гашишное масло в количестве 0,96 грамма, хранящееся в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО ФСКН, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочергиным В.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кочергин В.В. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Н.В.Малышева