ст.158, ч.3, п.а - кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище




Дело № 1-191/2010г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации21 июня 2010г. Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в составе:председательствующего: судьи Малышевой Н.В.,

при секретаре Юрченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ярцева Д.А.,

защитника – адвоката Козловой В.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шубина С.П.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шубина С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, безработного, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого 28.01.2010г. Николаевским-на-Амуре городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 г. 6 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин С.П., в период времени с 19 часов 12 июля 2009г. до 11 часов 17 июля 2009г., Установив, что хозяева <адрес>, расположенной в <адрес> в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края, по месту жительства отсутствуют, с целью кражи, сломал руками верхнюю часть входной двери, через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО5 имущество: электрочайник стоимостью 800 рублей; одеяло стоимостью 2000 рублей; одеяло стоимостью 1000 рублей; пачку стирального порошка «Обычный» стоимостью 30 рублей; пачку стирального порошка «Миф» стоимостью 45 рублей; 1 кг сахара стоимостью 40 рублей за 1 кг; 1 кг риса стоимостью 55 рублей за 1 кг; 1 кг гречки стоимостью 35 рублей за 1 кг; 2 кг макаронных изделий стоимостью 35 рублей за 1 кг, общей стоимостью 70 рублей; 6 банок тушеной говядины стоимостью 65 рублей за 1 банку, общей стоимостью 390 рублей; полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4465 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шубин С.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено Шубиным С.П. при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после предварительной консультации с защитником, поддерживается последним.

Прокурор Ярцев Д.А. и потерпевшая ФИО5согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Шубин С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поэтому суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеются доказательства, подтверждающие выводы органа предварительного расследования о виновности Шубина С.П. в совершении преступления, суд считает необходимым квалифицировать его действия ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности и характер совершенного деяния, личность виновного и его характеризующие данные.

Статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ, отнесено к категории тяжких.

По месту жительства Шубин С.П. характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений от соседей на его поведение в быту не поступало; в злоупотреблении спиртными напитками не замечен; связь с лицами, склонными к совершению правонарушений и ведущими антиобщественный образ жизни, не поддерживал; к административной ответственности не привлекался.

За период содержания в ФБУ ИЗ-27/3 г. Николаевска-на-Амуре зарекомендовал себя следующим образом: с сотрудниками Учреждения вел себя корректно; что при проведении профилактических бесед Шубин С.П. вел себя корректно; нарушений правил поведения заключенных в следственном изоляторе не допускал; по характеру спокойный. Находясь в учреждении, написал явку с повинной о преступлении, совершенном на свободе. Поддерживает связь с родственниками путем переписки.

В качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая, что Шубин в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 28 января 2010г., вступившему в законную силу 01 июня 2010г., наказание по настоящему делу следует избрать в виде лишения свободы.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено до вынесения предыдущего приговора, окончательное наказание следует определить на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шубина С.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений с наказанием, назначенным приговором Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 28 января 2010г., окончательно определить восемь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 21 июня 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказание период отбывания наказания по предыдущему приговору с 28 января 2010г. по 20 июня 2010г.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шубиным С.П.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шубин С.П. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Н.В.Малышева