ст.166, ч.1 - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)




Дело № 1-265/2010г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации28 сентября 2010г. Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в составе:председательствующего судьи Малышевой Н.В.,

при секретаре Сомовой О.С.,

с участием государственного обвинителя Егоровой А.В.,

защитника – адвоката Смородинова С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сошникова В.В.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сошникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, безработного, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого

02.07.2009г. Николаевским-на-Амуре городским судом по ст.30ч.3 ст.158 ч.2 п.Б УК РФ к 180 часам обязательных работ; постановлением Николаевского-на-Амуре городского суда от 09.09.2009г. наказание заменено на лишение свободы на срок 20 дней, 28.09.2009г. освобожден по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2010г., в период с 19 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин., Сошников В.В., находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля «Тойота Корона», гос. номер №, ФИО4 отсутствует, подошел к гаражу, расположенному во дворе указанного дома, и с целью совершения поездки на принадлежащем ФИО4 автомобиле, умышленно, неправомерно, без цели хищения, путем подбора ключа, открыл гараж, в котором находился автомобиль «Тойота Корона», гос. номер №, сел за руль автомобиля, ключом зажигания, находящимся в замке зажигания автомобиля, завел двигатель и поехал кататься по городу, где на перекрестке улиц Кантера и Сибирская столкнулся с автомобилем «Тойота Калдина», вследствие чего автомобиль получил повреждения, Затем доехал до поля, расположенного в границах улиц Володарского и Красноармейская, и оставил автомобиль там.

В судебном заседании подсудимый Сошников В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель Егорова А.В. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено Сошниковым В.В. при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после предварительной консультации с защитником, поддерживается последним.

Прокурор и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Сошников В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поэтому суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеются доказательства, подтверждающие выводы органа дознания о виновности Сошникова В.В. в совершении преступлений, суд считает необходимым квалифицировать его действия ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного и его характеризующие данные.

Статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Согласно характеристике Сошников В.В. по месту регистрации не проживает. Проживает у своих знакомых по адресу: <адрес>. Жалоб на поведение Сошникова В.В. в ОВД по Николаевскому муниципальному району не поступало. В настоящее время не работает, состоит на учете в ЦЗН. По характеру спокойный. Связь Сошникова В.В. с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, склонными к совершению правонарушений, не установлена. Привлекался к административной ответственности 23.05.2010г. по ст. 20.21 КоАП РФ.

В качестве смягчающего обстоятельства суд принимает явку с повинной и чистосердечное раскаяние.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

Учитывая, что Сошников не работает и постоянного источника дохода не имеет, при назначении наказания в виде штрафа исполнение наказания было бы затруднительным или невозможным.

Поэтому наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкции ст.316 УПК РФ.

Суд полагает возможным применить Сошникову условное осуждение.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии со ст. 81 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сошникова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 6 г. Николаевска-на-Амуре в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию один раз в два месяца; не менять место постоянного жительства без предварительного уведомления инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- автомобиль «Тойота Корона», гос.номер №, хранящийся у потерпевшего ФИО4, оставить там же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сошников В.В. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Н.В.Малышева