Дело № 1-263/2010г. при секретаре Юрченко Н.А., с участием государственного обвинителя Ярцева Д.А., защитника – адвоката Козловой В.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Китаева В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Китаева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, безработного, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - 29.03.2000г. Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ст.ст. 111 ч. 4, 161 ч.2 п. «б» к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. 25.01.2001г. определением Николаевского-на-Амуре городского суда изменен срок отбытия наказания, присоединен приговор от 22.03.2000г., срок 10 лет. 12.10.2009г. освобожден по отбытию наказания; - 09.09.2010г. мировым судьей судебного участка № 43 г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района Хабаровского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Китаев В.С., в период с 12 час.00 мин. до 16 час. 00 мин. 08 мая 2010 года, зайдя в палату № терапевтического отделения МУЗ «Центральная районная больница», расположенного по <адрес> в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края, и увидев принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «NOKIA 1100», №, стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, воспользовавшись тем, что находящиеся в палате лица спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил его, взяв с места хранения, вынес при себе и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Подсудимый Китаев В.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из показаний Китаева В.С.в качестве обвиняемого следует, что 08 мая 2010 года около 12 часов он проходил мимо ЦРБ и решил навестить своего знакомого, который находился на лечении в терапевтическом отделении. В гардеробе сдал свою верхнюю куртку коричневого цвета и поднялся на третий этаж. Он не знал, где лежит его знакомый, поэтому хотел спросить у медицинских работников, но на этаже никого не было, только уборщица мыла полы. Тогда он зашел в третью от входа по правой стене палату, дверь которой была открыта. Там спали двое мужчин. Одна кровать располагалась прямо от входа, на которой мужчина спал, повернутый лицом к тумбочке, тумбочка стояла немного левее кровати. На тумбочке он увидел на зарядке сотовый телефон черного цвета, по форме напоминал «кирпич». Он решил похитить телефон, чтобы потом продать, деньги потратить на свои нужды. Убедившись, что мужчины спят и его не видят, он отсоединил провод зарядного устройства от телефона, взял телефон, положил к себе в карман брюк и вышел с палаты. При выходе столкнулся с уборщицей, для отвода подозрений спросил, в какой палате лежит его знакомый, назвал фамилию. Так как у него примета- вставные золотые зубы, он при разговоре прикрыл рот рукой. После того, как произнес фамилию, он развернулся и пошел к выходу. До своего приятеля он в этот день так и не дошел, о встречи с тем не договаривался и больше с ним не встречался. Телефоном не пользовался, сим-карту не вытаскивал, на следующий день телефон со вставленной внутрь сим-картой продал неизвестному мужчине около магазина «Аист», расположенного по <адрес>. О том, что телефон, краденный, он мужчине не говорил (л.д. 84-86). Подсудимый Китаев В.С. подтвердил оглашенные показания. Его показания объективно согласуются с показаниями, изложенными в протоколе явки с повинной, которую он дал добровольно 05.07.2010.( л.д.50). Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не прибыл, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Из оглашенных показаний ФИО5 следует, что 8 мая 2010 года он находился на лечении в терапевтическом отделении МУЗ ЦРБ г. Николаевска-на-Амуре в палате №. Принадлежащий ему телефон он поставил на зарядку, положил на тумбочку, которая стояла рядом с его кроватью, и около 14-15 часов прилёг отдохнуть, задремал. Входная дверь в палату все время была открыта либо приоткрыта. Проснулся от звука удаляющихся шагов, не вставая с кровати, увидел выходящего палаты мужчину одетого во что-то серое. Мужчина быстро вышел, не поворачиваясь к нему лицом. Он перевёл взгляд на тумбочку, чтобы посмотреть время на телефоне, и увидел, что телефона на месте нет. Они вышел в коридор, поинтересовался у уборщицы, не знает ли та мужчину, который только что вышел из его палаты и прошел по коридору. Та ответила, что не знает. О краже мобильного телефона он рассказал медсестре, которая сообщила в милицию. Мужчина по походке выглядел на 20-30 лет, среднего роста, до 165 см. Похищенный у него телефон марки «Нокиа 1100» №, черного цвета, по форме напоминает «кирпич». Внутри телефона была вставлена сим-карта с абонентским номером №, на балансе которой отсутствовали денежные средства. Ущерб от кражи составил 3 000 рублей, что является для него значительным, так как он находится на пенсии. Из документов на телефон может предоставить копию гарантийного талона, в котором указаны модель телефона, IMEI. В краже телефона подозревает мужчину, который был у него в палате (л.д. 26-27). Свидетель ФИО6 показала, что 08 мая 2010 года около 14-16 часов мыла полы на третьем этаже около 306 палаты. В это время на этаж зашел молодой парень без верхней одежды, невысокого роста, около 160 см, на вид 25-30 лет, волосы светлые, одет в серую кофту, в серые короткие резиновые сапоги, на голове была одета матерчатая кепка «козырек». Он зашел в палату №, а через минуту вышел, наскочил на неё, назвал невнятно какую-то фамилию, как она поняла, про кого-то спросил. Она заметила, что у того нижние зубы вставные, «блестят» как золото. Парень, не дождавшись ее ответа, быстрым шагом пошел по направлению к выходу. Через некоторое время из палаты 306 вышел пациент и сказал, что у того пропал телефон. Она побежала на первый этаж, гардеробщица сказала, что парень взял коричневую куртку и почти убежал из больницы. Она выглянула на улицу и заметила того парня, удалявшегося в сторону хирургического отделения. Парень шел, как будто что-то разглядывая у себя в руках. У неё отличная память на лица, к тому же был час отдыха, парень был в коридоре один, поэтому она его хорошо запомнила. Потом она его опознала среди троих мужчин в милиции. По ходатайству прокурора, с согласия сторон, оглашены показания не прибывших в суд свидетелей. По показаниям ФИО7 08 мая 2010 года около14-15 часов в терапевтическое отделение больницы зашел молодой человек, на вид 25-30 лет, среднего телосложения, рост около 160 см., волосы светлые, сдал в гардероб куртку коричневого цвета и пошел в помещение терапевтического отделения. На нем был надет свитер, цвет не помнит. Через 5-10 минут тот вернулся, на ее вопрос « почему так быстро» ответил, что они еще спят, надел куртку и ушел. Следом за ним прибежала санитарка с 3-го этажа ФИО6 и спросила, не проходил ли мимо мужчина, она ответила, что парень только что оделся и вышел из больницы. Кроме этого молодого человека в период времени с 15 до 16 часов никто не раздевался. После ей стало известно, что у одного из больного терапевтического отделения пропал телефон в период отдыха, то есть с 14 часов до 16 часов, как раз в то время когда приходил неизвестный парень (л.д. 31-32). По показаниям ФИО8 в мае 2010 года он проходил лечение в терапевтическом отделении в 306 палате, помимо него в палате лежал еще один мужчина - ФИО5. 8 мая в период с 14 до 16 часов был отдых, он проснулся от громкого возмущения ФИО5 по поводу кражи телефона, который лежал на тумбочке и заряжался, и был украден, пока они спали. (л.д. 33-34). Из показаний ФИО9 следует, что с Китаевым работал вместе в мае 2010 года на «Хлебозаводе», отношений с ним не поддерживает. В мае 2010 года он в МУЗ ЦРБ не лежал, но собирался обращаться в больницу, о чем говорил Китаеву В.С. В терапевтическое отделение его положили в июне 2010 года. Когда он говорил Китаеву о том, что плохо себя чувствует, тот не мог знать, когда его положат. Полагает, что тот мог прийти в больницу узнать, лечится ли он (л.д. 35-36). Согласно показаний ФИО10, 17 июля 2010 года он участвовал в роли статиста в следственном действии - предъявлении лица для опознания по уголовному делу по факту кражи сотового телефона, фамилию потерпевшего не запомнил. Помимо него участвовало еще двое мужчин и две женщины- понятые. Опознавала их незнакомая женщина, которая показала на мужчину, что сидел с ним рядом, держал табличку с цифрой «1». По окончании следственного действия они расписались в протоколе. После опознания он остался в кабинете следователя и сообщил, что он узнал в опознанном мужчине человека, который в середине мая 2010 года около магазина «Аист» по ул. Сибирской в г. Николаевске-на-Амуре за бутылку водки продал ему сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета. Со слов следователя он понял, что по факту кражи телефона, который он приобрел, возбуждено дело и в связи с этим производилось опознание. О том, что телефон, краденный, он не знал, мужчина ему сказал, что телефон принадлежит ему. Внутри телефона была вставлена сим-карта, которую он выбросил, вставив в телефон свою сим-карту. Этот телефон он выдал сотрудникам милиции в добровольном порядке на следующий день после опознания (л.д. 37-38). Кроме вышеизложенных показаний вина Китаева В.С. подтверждается материалами уголовного дела: сообщением по факту кражи(л.д.12); протоколом принятия устного заявления ФИО5( л.д.13); протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему( л.д.ю16-20); гарантийным талоном на сотовый телефон, в котором указана его время приобретения -18.09.2006г. и стоимость -3000руб.( л.д.28); протоколом выемки телефона у ФИО10( л.д.40); протоколом осмотра телефона и фототаблицей к нему( л.д.41-43); актом приема телефона потерпевшим ФИО5 на хранение( л.д.47); протоколом предъявления личности для опознания, согласно которому свидетель ФИО6 опознала Китаева В.С.( л.д.64-65); протоколом проверки показаний на месте с участием Китаева и фототаблицей к нему(л.д.75-79). Таким образом, вышеизложенные доказательства подтверждают виновность Китаева В.С. в хищении телефона ФИО5 Суд находит показания потерпевшего, свидетелей логичными, последовательными, объективно согласующимися друг с другом и с признательными показаниями подсудимого. Показания подсудимого Китаева, данные им при явке с повинной, в качестве обвиняемого, про проверке его показаний на месте совершения преступления, являются последовательными, подтверждающимися другими исследованными доказательствами. Поэтому показания названных лиц суд признает допустимыми и достоверными доказательствами вины Китаева в совершении преступления. Потерпевший указал, что причиненный от кражи ущерб является для него значительным, поскольку он является пенсионером. Учитывая данное обстоятельство, а также возраст потерпевшего- 1925 года рождения. суд полагает обоснованным такое заявление. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Китаева В.С. следует квалифицировать ст. 158 ч. 2 п. «в» - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Китаев В.С.обнаруживает признаки психического заболевании, однако, они не столь значительны и не лишали Китаева в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно, сомнений в его вменяемости не вызывает. Поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также его характеризующие данные. Преступление, совершенное Китаевым, статьей 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Китаев В.С. зарекомендовал себя следующим образом: употребляет спиртные напитки в быту; общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни; 13.01.2010г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Китаев В.С. 12.10.2009г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока, и судимость его не погашена. Однако, данное обстоятельство не образует рецидива, поскольку преступление было совершено им в несовершеннолетнем возрасте. Смягчающими обстоятельствами следует признать явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Приговором мирового судьи судебного участка №43 г.Николаевска-на-Амуре и Николаевского района от 09.09.2010г., вступившему в законную силу 21.09.2010г., Китаев признан виновным в краже сотового телефона гражданина, совершенного 30 мая 2010г., и осужден по ст.158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ. По информации УИИ №6 ФБУ « МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю», где Китаев В.С. поставлен на учет в связи с осуждением к обязательным работам, Китаев добровольно в УИИ не явился, к отбыванию наказания не приступил, с июня 2010г. уклоняется от получения паспорта, зарекомендовал себя неудовлетворительно, проживает без регистрации, не работает. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Китаев после освобождения из мест лишения свободы должных выводов не сделал и на путь исправления не встал. Поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. На основании ст.58 УК РФ местом отбытия наказания следует назначить исправительную колонию общего режима. На основании ст.69 ч.5 и 2 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, суд при сложении наказаний по совокупности преступлений полагает возможным применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим и поглотить назначенным наказанием по настоящему делу наказание, назначенное приговором мирового судьи 09 сентября 2010г. в виде обязательных работ, которое еще не исполнялось. Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Китаева В.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.69 ч.5 и 2 УК РФ настоящим наказанием поглотить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 43 г.Николаевска-на-Амуре и Николаевского района от 09 сентября 2010г. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 08 октября 2010г. Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить, взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство: сотовый телефон «NOKIA 1100», IMEI: 352263016768226, хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить там же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Китаевым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Китаев В.С. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Н.В.Малышева