Дело № 1-179/2010г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации21 июня 2010г. Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в составе:председательствующего судьи Малышевой Н.В.,при секретаре Юрченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя Ярцева Д.А.,
защитника-адвоката Козловой В.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Храмова М.В.,
представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Храмова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Храмов М.В., вступив в преступный сговор с установленным лицом, в период времени с 19 час. 00 мин. 20 февраля 2010г. до 06 час. 00 мин. 21 февраля 2010г., пришли к магазину № РАЙПО, расположенному в <адрес> в <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, принесенным с собой ломом взломали замок на входной двери магазина, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили принадлежащие Николаевскому-на-Амуре районному потребительскому обществу товароматериальные ценности: пиво «Амстел» в количестве 8 бутылок емкостью 0,5 л, стоимостью 75 руб. за одну бутылку, на сумму 600 руб.; водку «Белое озеро» в количестве 4 бутылок емкость. 1 л, стоимостью 290 руб. за одну бутылку, на сумму 1160 руб.; водку «Мягков» в количестве 2 бутылок емкостью 0,5 л, стоимостью 193 руб. за одну бутылку, на сумму 386 руб.; сигареты «LM-легкие» в количестве 8 пачек, стоимостью 27 руб. за одну пачку, на сумму 216 руб.; сигареты «Bond-легкий» в количестве 5 пачек, стоимостью 19 руб. за одну пачку, на сумму 152 руб.; сигареты «Winston-легкие» в количестве 5 пачек, стоимостью 29 руб. за одну пачку, на сумму 145 руб.; мороженное «Метелица» в количестве 1 пачки емкостью 1 кг, стоимостью 173 руб. Похищенное вынесли из магазина и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили Николаевскому-на-Амуре РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 2832 руб.
Он же, в период времени с 19 час. 00 мин. 13 марта 2010г. до 01 час. 00 мин. 14 марта 2010г., вступив в преступный сговор с установленным лицом, с целью хищения товароматериальных ценностей, пришли к магазину № РАЙПО, расположенному в <адрес> по Набережная в <адрес> и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, принесенным с собой ломом взломали замок на входной двери магазина, после чего незаконно проникли в помещение магазина, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили принадлежащие Николаевскому-на-Амуре районному потребительскому обществу товароматериальный ценности: 12 бутылок водки «Пять озер», стоимостью 170 руб. за одну бутылку, на сумму 2040 руб.; мороженое в количестве пяти стаканчиков, стоимостью 18 руб. за один стаканчик, на сумму 90 руб. Похищенное вынесли из помещения магазина и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили Николаевскому-на-Амуре РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 2130 руб.
В судебном заседании подсудимый Храмов М.В. согласился с предъявленным им обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Козлова В.И. данное ходатайство поддержала.
Представитель потерпевшей организации ФИО4 и прокурор Ярцев Д.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено Храмовым М.В. при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после предварительной консультации с защитником, поддерживается последней.
Прокурор и представитель потерпевшей организации согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Храмов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поэтому суд полагает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что в материалах дела имеются доказательства, подтверждающие выводы органа предварительного расследования о виновности Храмова М.В. в совершении преступлений, суд считает необходимым квалифицировать его действия по эпизоду от 21 февраля 2010г. ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; и по эпизоду от 14 марта 2010г.- ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности и характер совершенного деяния, личность виновного и его характеризующие данные.
Статьей 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести.
По месту регистрации с <адрес> Храмов М.В. характеризуется удовлетворительно; отмечена его общительность, подверженность влиянию старших, склонность к употреблению спиртных напитков.
По пояснениям Храмова М.В. в настоящее время он проживает в г.Николаевске-на-Амуре в гражданском браке, воспитывает совместного ребенка, отцовство в отношении которого не установлено.
Смягчающим обстоятельством следует признать явку с повинной, чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Исходя из материального положения подсудимого, отсутствие у него регулярного и постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа.
Учитывая, что Храмов работает по гражданско-правовому договору в частной организации, не представляется возможным назначить наказание в виде обязательных или исправительных работ.
Поэтому, с учетом всех обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Храмову М.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с применением принципа поглощения менее строгого наказания более строгим.
Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить на основании ст. 81 УПК РФ.
Поскольку требование о взыскании ущерба заявлены представителем потерпевшей организации в прениях, т.е. без надлежащего оформления заявленного иска, его следует оставить без рассмотрения, разъяснив представителю право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Храмова М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б»( эпизод от 21 февраля 2010г.), 158 ч. 2 п. «а, б»( эпизод от 14 марта 2010г.) УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (эпизод от 21.02.2010г.) – лишение свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (эпизод от 13-14.03.2010г.)-лишение свободы на срок два года без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание определить в виде лишения свободы без ограничения свободы на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года с возложением обязанностей встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 6 по г.Николаевску на Амуре и Николаевскому району в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, являться туда на регистрацию один раз в два месяца, не менять место жительства без предварительного уведомления инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей организации, заявленный в прениях, оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: 9 бутылок водки «Пять озер», переданные на хранение потерпевшей организации, оставить там же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Храмов М.В. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Н.В.Малышева