Дело № 1-287/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 года г.Николаевск-на-Амуре
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,
при секретаре Ковцур И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Егоровой А.В.,
подсудимого Кукова А.В.,
защитника адвоката Козловой В.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кукова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего сына <данные изъяты> года рождения, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
9 июля 2010 года в дневное время, Куков А.В. при распитии спиртных напитков в гостях у ФИО5 в <адрес> в г.Николаевске-на-Амуре Хабаровского края, увидев деньги, хранящиеся у последней в нагрудном кармане надетой на ней кофты, решил их открыто похитить. С этой целью 9 июля 2010 года в период времени с 10 часов до 13 часов в указанной квартире, Куков А.В., потребовал передачи денежных средств от ФИО5, на что та ответила отказом. После того, Куков А.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, умышленно применил в отношении той насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно скрутив руки ФИО5, завел за спину, и удерживая их, воспользовавшись немощностью и слабостью ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имеющиеся у той в кармане денежные средства в сумме 6000 рублей, которые, удерживая при себе с места преступления скрылся. Впоследствии Куков А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Куков полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Кроме того, подсудимый добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, претензий к Кукову не имеет, о чем представила письменное ходатайство.
Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывает.
Суд квалифицирует действия Кукова А.В. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства и, что санкция указанной статьи уголовного кодекса не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в даче правдивых показаний на следствии, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая все обстоятельства, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает, что для исправления осужденного достаточно наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания. Суд считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества с назначением наказания условно с возложением определенных обязанностей.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кукова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание по указанной норме уголовного закона 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течении испытательного срока установленного судом в 2 года своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Кукова определенные обязанности:
1. встать в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, то есть в Уголовно-исполнительной инспекции г.Николаевска-на-Амуре Хабаровского края;
2. проходить регистрацию в указанном органе один раз в месяц,
3. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Кукову А.В., подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Ющенко И.К.
Копия верна
Судья Ющенко И.К.