ст.231, ч.2, п.в - посев, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенный в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дело № 1-286/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 04 октября 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,

защитника – Ершова Ю.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - Рыженко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, невоеннообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыженко В.Г. в период с 01 мая 2010 года по 16 мая 2010 года на территории приусадебного участка <адрес>, незаконно, умышленно, без специального разрешения высадил семена растения конопля, посев и выращивание, которых запрещен законом. Данные растения произрастали на указанном участке до 25 июня 2010 года, когда в количестве 170 кустов были обнаружены и изъяты с территории упомянутого участка.

Согласно заключению эксперта №/ФХ от 09.08.2010 года, изъятые с приусадебного участка Рыженко В.Г. растения в количестве 170 кустов являются растениями рода конопля (Cannabis), содержащими наркотически активное вещество - тетрагидроканнабинол. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 г. № 454 – 170 посеянных кустов конопли, содержащих наркотическое вещество, является крупным размером.

Таким образом, Рыженко В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ – посев, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенный в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый Рыженко В.Г. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Рыженко В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке.

При назначении Рыженко В.Г. наказания отягчающих обстоятельств не установлено. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого заболевания, а также данные характеризующие его личность, вцелом положительно и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ – без реальной изоляции от общества, без ограничения свободы.

Вещественные доказательства – 170 кустов растений конопли, хранящиеся в камере для вещественных доказательств Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыженко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока установленного судом в 02 (два) года своим поведением докажет сове исправление.

Возложить на Рыженко В.Г. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 6 г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского муниципального района Хабаровского края, расположенную в доме № 1 по улице Наумова.

Избранную ранее меру пресечения Рыженко В.Г. – подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 170 кустов растений конопли, хранящиеся в камере для вещественных доказательств Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок