ст.166, ч.1 - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Дело № 1-281/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 27 сентября 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Шевелева В.С.,

защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Серебрияна В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, неработающего, призывника, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебриян В.А. в период времени с 23 часов 40 минут 26 июня 2010 года до 09 часов 27 июня 2010 года, находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля УАЗ № ФИО5 отсутствует, подошел к указанному автомобилю и решил его угнать. После чего, умышленно, неправомерно, без цели хищения, открыл дверь автомобиля, сел за руль, ключом, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель, начал движение, то есть неправомерно, без цели хищения и завладел этим транспортным средством. На данном автомобиле Серебриян В.А. передвигался по улицам г. Николаевска-на-Амуре пока около <адрес> вышеприведенного города не застрял в канаве.

Таким образом, Серебриян В.А., совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

С предъявленным обвинением подсудимый Серебриян В.А. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, пояснил, что ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Серебриян В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Серебрияну В.А. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами признает: явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, наличие хронического заболевания, а также данные о его личности, характеризуемой в целом удовлетворительно и считает возможным назначение наказания Серебрияну с применением ст. 73 УК РФ – без реальной изоляции от общества.

Вещественное доказательство – автомобиль УАЗ № передать по принадлежности потерпевшему.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебрияна В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным если осужденная в течение испытательного срока установленного судом в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного Серебрияна В.А следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.

Вещественное доказательство – автомобиль УАЗ 330301 № Н 823 ВВ 27 передать по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок