ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-289/2010 г.
г. Николаевск-на-Амуре 04 октября 2010 года
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Конох М.В.,
защитника – Смородинова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Бородкиной Л.Н.,
а также потерпевшей – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Бурмистрова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> края, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурмистров А.В. 30 июля 2010 года в период времени с 13 часов до 16 часов, находясь в <адрес>, увидел лежащие на столе в прихожей изделия из золота и решил их украсть.
С этой целью, Бурмистров А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее ФИО1 следующее имущество:
-обручальное кольцо из золота по цене 3700 рублей;
-одну сережку из золота по цене 1500 рублей;
-одну сережку из золота по цене 1500 рублей;
-одну сережку из золота с рубином по цене 1000 рублей, а всего на общую сумму 7 700 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
Таким образом, Бурмистров А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С предъявленным обвинением подсудимый Бурмистров А.В. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, пояснил, что ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Бурмистров А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как каких-либо оснований к его отказу не имеется.
Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.
При назначении Бурмистрову А.В наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами признает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие инвалидности, а также его возраст и в этой связи суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ – без реальной изоляции от общества.
Заявленный гражданский иск потерпевшей в размер 7 700 рублей подлежит удовлетворению и в силу ст.1064 ГК РФ данную сумму следует взыскать с подсудимого.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурмистрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока определенного судом в один года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Бурмистрова А.В. следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Хабаровскому краю, расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края;
Меру пресечения Бурмистрову А.В. – подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Бурмистрова А.В. в пользу ФИО1 7 700 рублей (семь тысяч семьсот рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.М. Зубок
Копия верна.
Судья Е.М. Зубок