ст.105, ч.1 - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-291/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г.Николаевск-на-Амуре

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,

при секретаре Ковцур И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Егоровой А.В.,

подсудимого Разуваева С.В.,

защитника адвоката Козловой В.И., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Разуваева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разуваев С.В. совершил убийство ФИО1, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Так, Разуваев С.В. в период с 22 часов 30 июня 2010 года до 2 часов 01 июля 2010 года находился в квартире <адрес> в <адрес>, где в процессе распития спиртных напитков в ходе ссоры с ФИО1 на почве внезапно возникшего личного неприязненного отношения умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1, и желая этого, нанес ФИО6 множественные удары табуретом, ножкой от табурета, руками, ногами по голове, телу и конечностям, причинив телесные повреждения:

множественные кровоподтеки и ссадины лица, множественные кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, ушибленная рана правой голени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10% каждое из повреждений расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

ушибленная рана лица, данное повреждение применительно к живым лицам является медицинским критерием легкого вреда здоровью;

ушиб мягких тканей и кровоподтек грудой клетки, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, закрытый разгибательный перелом тела грудины, множественные закрытые разгибательные переломы ребер слева (2-8) и справа (3-7) ребер по средне-ключичной линии с повреждением пристеночной плевры, гемоторакс справа (300 мл) и слева (400 мл), данные повреждения являются медицинским критерием тяжкого вреда здоровью, по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни и явились опасными для жизни;

кровоподтек передней брюшной стенки, разрыв правой доли печени, гемоперитонеум (400 мл), данные повреждения являются медицинским критерием тяжкого вреда здоровью, по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни и явились опасными для жизни.

Смерть ФИО1 наступила не сразу, а через короткий промежуток времени 1 июля 2010 года на месте происшествия от травматичеко-анемического шока, который по своему характеру непосредственно создавал угрозу для жизни и явился опасным для жизни, развившегося в результате множественных повреждений головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, с последующим кровотечением как в плевральные, так и в брюшную полости.

В судебном заседании подсудимый Разуваев С.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью. От дачи показаний отказался, подтвердив показания данные на следствии (л.д. 41-43, 82-85), из которых следует, что 30.06.2010 около 22 часов 30 минут он совместно с ФИО7 пришли к ФИО11, проживающему по адресу: <адрес>, где втроем распивали спиртное. В комнату, где они распивали спиртное из соседней комнаты пришел мужчина, потом он узнал, что его зовут ФИО1, он так же присоединился к ним и начал распивать спиртное, при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, начал грубить, используя грубую нецензурную брань. ФИО1 уронил пепельницу, на что он сделал ему замечание, но тот не отреагировал, его это оскорбило, он взял табуретку, которая находилась рядом с железными ножками и деревянным сидением и начал наносить ею удары ФИО1, который в этот момент сидел в кресле напротив него, нанес 2-3 удара в область головы, от чего табуретка сломалась. Что происходило дальше, чем и в какую область он наносил удары ФИО1 он не помнит. У ФИО1 пошла кровь из головы, после этого он лег спать, а проснулся от того, что его разбудили сотрудники милиции, которые сказали, что в квартире обнаружен труп. На нем были следы крови ФИО1, кровью была запачкана его футболка, которую изъяли сотрудники милиции. В комнате на полу находились фрагменты табурета, которым он наносил удары ФИО1

Свидетель ФИО8 суду показал, что работает милиционером, при выезде 1.07.2010 на вызов по <адрес> около 1 часов 40 минут был обнаружен труп, лежащий на полу, по подозрению в совершении преступления был задержан Разуваев, на которого указал кто-то из присутствующих остальных людей, что между ним и погибшим был конфликт, Разуваев был в крови, обнаружены обломки табуретки в крови. Все были в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в являясь сотрудником милиции прибыл 1.07.09 около 1 часа 45 минут на место происшествия, где обнаружен труп ФИО1, фрагменты табурета, задержали Разуваева, который был в одних трусах, в крови.

Свидетель ФИО10 суду показал, что зайдя с ФИО13 около 2-х часов ночи в квартиру по <адрес>, обнаружил труп ФИО1, который находился на полу посередине комнаты ФИО11, на нем были ссадины по всему телу, кровь. У Разуваева было разорвано трико, руки в крови, все были пьяны. В комнате еще была девушка и ФИО11, которого он разбудил и пытался расспросить, но тот толком ничего не сказал. В комнате был беспорядок, битые тарелки и обломки.

Свидетель ФИО11 суду показал, что <адрес> это коммунальная квартира в которой проживаю в одной комнате ФИО1 с ФИО10, в другой он. В тот день во время распития спиртного произошел конфликт между Разуваевым и ФИО1 произошел из-за того, что ФИО1 уронил пепельницу, а Разуваев предъявлял претензии об уборке, они толкались между собой. Он был сильно пьян и уснул, что происходило, он не видел. Когда он проснулся, ФИО1 был в крови и Разуваев был в крови и в одних трусах, хотя пришел в трико, сотрудник милиции проверял руки.

Из оглашенного с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 56-59, т. 1) следует, что с ФИО1 он поддерживал приятельские отношения, часто вместе с ним распивал спиртные напитки, пригашал его к себе помогать по хозяйству. Характеризует его с удовлетворительной стороны, он был спокойный, безобидный. 30.06.2010 около 20 часов он пришел к ФИО1 в гости по адресу: <адрес>, где он занимал комнату. В соседней комнате указанной квартиры проживает ФИО11, сначала у него никого не было, а в позднее время к нему кто-то пришел. ФИО10 к этому времени ушел, а он и ФИО1 продолжали выпивать, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из соседней комнаты слышался шум, похожий на распитие спиртного. ФИО1 пошел в комнату к ФИО11 и через некоторое время он услышал шум драки, крики, вопли, звуки сильных ударов, крики девушки. Он решил посмотреть, что происходит, заглянул в комнату ФИО11, где увидел парня, девушку, ФИО1, который сидел в кресле, находился практически без сознания, из головы у него сильно текла кровь, лицо было очень сильно разбито. ФИО11 в это время сидел в кресле, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, практически спал, на происходящее не реагировал, участие в этом не принимал. Девушка забилась от страха в угол и кричала. Рядом с ФИО1 находился молодой парень, наносил ему удары, на что ФИО1 не реагировал, парень бил его металлическим предметом по голове и телу, бил его руками. Сам он был сильно пьян, пытался остановить молодого парня, говорил ему: «Что ты делаешь, ты же его убьешь!», но молодой человек не реагировал и продолжал наносить удары ФИО1 по различным частям тела, был очень агрессивен, в момент, когда он наносил удары, он высказывал ФИО1 требования убраться. ФИО1 находился скорее всего без сознания, не шевелился, поэтому на его требования отреагировать не мог. После чего он направился в комнату ФИО1 и оставался там, потому как опасался и за свою жизнь. Когда вернулся ФИО10, он с ним немного выпили и легли спать, а через некоторое время приехали сотрудники милиции, которых, как он понял, вызвала соседка из <адрес>, всех разбудили, после чего он узнал, что ФИО1 мертв. Молодой человек, который причинил смерть ФИО1 известен ему как Разуваев, в прошлом году он так же его избивал, в состоянии алкогольного опьянения Разуваев очень агрессивный, можно сказать, что его агрессия не управляема.

Из оглашенного с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 (л.д.52-55, т. 1) следует, что 01.07.2010 около 00 часов 30 минут она услышала шум, похожий на шум борьбы, крики девушки, звуки падения из соседней <адрес>. Она испугалась, но решила посмотреть, что там творится. Дверь в квартиру ей открыл Разуваев С., его руки были в крови. Когда она зашла в <адрес>, то сразу же увидела сидящим на полу ФИО12, находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Напротив входа в квартиру в комнате она увидела ФИО1 его лицо было очень сильно разбитым, все в крови, кровь текла изо рта, был слышен хрип и звуки, похожие на просьбы о помощи. ФИО1 сидел на полу, вытянув ноги, облокотившись на кресло, вокруг него была кровь. Она испугалась и все же решила вызвать милицию, на лестничной площадке она встретила ФИО10, и сказала ему о намерении вызвать милицию, указала ему на то, что творится в квартире. Когда она зашла в квартиру уже с сотрудниками милиции, то увидела, что ФИО1 лежал уже на полу, он был мертв. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь. Все находившиеся в квартире были очень пьяны и по поводу случившегося не могли ничего пояснить. В квартире около печки она видела разбитую вдребезги табуретку. Разуваева С.В. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, когда он находится в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя очень агрессивно. Разуваева С.В. она остерегается, потому как ранее он ей высказывал устные угрозы, о чем она жаловалась мужу. ФИО1 может охарактеризовать более удовлетворительно, он был спокойный по характеру, хорошо к ней относился, был безобидным, занимался чем-то по хозяйству, беспокойства не доставлял.

Из оглашенного с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 (л.д.72-75, т.1) следует, что Разуваев С.В. приходится ей сожителем. Бывало, что между ними происходили конфликты, в ходе которых Разуваев С.В. сломал ей ногу. Разуваев С.В. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, когда находился в состоянии алкогольного опьянения становился очень агрессивным, в эти моменты она его боялась. Вечером 30.06.2010 ей негде было переночевать и она совместно с Разуваевым С.В. направилась к ФИО11 Придя к нему они втроем начали распивать спиртное. В комнату зашел ранее не знакомый ей мужчина, она почти спала. Когда между Разуваевым С.В. и этим мужчиной начался конфликт, она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и не исключает, что могла испугаться и сильно кричать. Из того, что произошло, она помнит, как Разуваев С.В. бил мужчину табуреткой по ногам, перебил ему пальцы. От испуга она могла забиться в угол и спать, в тот день она выпила очень много спиртного. Проснувшись, она обратила внимание, что ее штаны были испачканы кровью, поняла, что данная кровь произошла от убитого мужчины, который лежал на полу.

Из оглашенного с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 (л.д. 105-108, т. 1) следует, что она работает врачом отделения скорой медицинской помощи МУЗ ЦРБ г. Николаевск-на-Амуре. С 20 часов вечера 30.06.2010 до 08 часов утра 01.07.2010 она находилась на дежурстве. В 02 часа 17 минут поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> умер человек. Приехав на адрес в квартире уже находились сотрудники милиции и несколько человек, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Ею в 02 часа 30 минут 01.07.2010 была констатирована смерть ФИО1, у него имелись повреждения: рана около 6-7 см на височной области справа, на лице ссадины, ушибы; в области грудной клетки, живота – гематома; на ногах – ссадины, ушибы. По поводу происшедшего присутствовавшие в квартире пояснили, что между погибшим и между кем-то из присутствовавших произошла драка, потом все уснули, а проснувшись обнаружили труп.

Из оглашенного с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 (л.д. 109-110, т.1) следует, что в ночь с 30.06.2010 на 01.07.2010 он находился на дежурстве в составе экипажа АП-116 совместно с ФИО9, ФИО8 01 час 45 минут поступил вызов о том, что по адресу: Северная <адрес> происходит драка. Прибыв по адресу, он в квартиру поднялся вместе с приехавшими после врачами скорой медицинской помощи. В квартире он увидел: в одной из комнат на диване - мужчину с женщиной, второго мужчину спящим в кресле, в другой комнате еще 2 мужчин. На полу в комнате, где на диване спали мужчина с женщиной лежал труп мужчины, на голове его были раны. Находившиеся в квартире по поводу происшедшего пояснили, что мужчина который спал на диване с женщиной, личность его была установлена как Разуваева С.В. наносил удары погибшему мужчине, руки Разуваева были в крови.

Вина Разуваева С.В. кроме вышеперечисленных показаний свидетелей объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, протоколами осмотра вещественных доказательств, проверки показаний на месте, явкой с повинной и другими доказательствами.

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Разуваева С.В. (л.д. 92-101, т. 1), который указал на <адрес>, подъезд, где на втором этаже находится <адрес>, в которой он с вечера 30.06.2010 до ночи 01.07.2010 распивал совместно со своими знакомыми спиртное, в процессе чего в ходе ссоры он совершил убийство ФИО1 Поднявшись на второй этаж обвиняемым указано на вход в квартиру, комнату, ему было предложено воссоздать обстановку в которой происходили события, на что Разуваевым С.В. было указано на столик, за которым он и его знакомые распивали спиртное, когда в комнату зашел ФИО1, табуретку, похожую на ту, на которой он сидел, и в последствии которой он наносил удары ФИО1, который как он указал сидел в момент возникшей между ними ссоры в кресел рядом со столиком напротив него. При помощи табурета обвиняемым Разуваевым С.В. продемонстрировано, как он взял табурет и наносил удары потерпевшему ФИО1, который на момент нанесения ему ударов продолжал сидеть в кресле, что было продемонстрировано с помощью манекена. При этом обвиняемый Разуваев С.В. указал, что в момент нанесения им множественных ударов табуретом по голове ФИО1, табурет разломался на несколько частей, и дальнейшие свои действия, а именно нанесение ударов ФИО1 он продолжил при помощи какой-то части табурета в область головы, продемонстрировав описанное при помощи макета фрагмента табурета, куда точно он наносил удары еще по телу ФИО1 он вспомнить не может, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Сколько ударов общей сложностью он нанес ФИО1 и куда он дел фрагменты табурета он указать затрудняется, так как был очень пьян. Разуваев С.В. пояснил, что после происшедшего он лег спать, а когда его разбудили сотрудники милиции он указал и продемонстрировал с помощью манекена положение и расположение трупа ФИО1

Согласно протокол явки с повинной Разуваева С.В. (л.д.32-33 т. 1), который заявил, 30.06.2010 он пришел к знакомому Алексею который живет в доме по <адрес>, где распивал спиртные напитки, в ходе чего со знакомым по имени Владимир у него возникла ссора, в ходе которой он стал его избивать, после того как он перестал избивать Владимира, то обратил внимание на то, что тот дышит немного шевелится. После этого он лег спать, а проснулся тогда, когда в квартире находились сотрудники милиции, которые сообщили ему, что Владимир умер, умысла убить Владимира у него не было, в содеянном раскаивается.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д. 3-15, т. 1) объектом осмотра является <адрес> расположена на втором этаже двухэтажного деревянного <адрес>. Входная дверь в квартиру деревянная, на момент осмотра открыта, повреждений не имеет. Квартира состоит из трех комнат и кухни. При входе в квартиру располагается коридор. Далее три дверных проема в комнаты, две из которых расположены прямо при входе, третья справа от входа. При входе в комнату расположенную слева от входа в центре комнаты обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения. Труп лежит на ковровой дорожке лицом вверх, с вытянутыми вдоль туловища ногами, руки согнуты в локтевых суставах откинуты кверху. На трупе одето: брюки черные х/б, носки телесного цвета. На одежде повреждений нет. Кожные покровы лица и головы испачканы кровью. Повреждения: на передней поверхности живота располагаются ссадины углообразной формы, с ровными краями, шириной 2 см, длиной 12см. В области правой скуловой кости и дуги ссадина, в области лобного бугра рана, размерами около 5,5х0,8см. с относительно ровными краями. В концах раны и в глубине ее перемычки из мягких тканей. В наружных носовых ходах следы крови. На передней поверхности правой голени в средней трети имеется рана размерами 1,5х0,8см., на глубину 0,6см., края раны не ровные, в концах раны и в глубине ее перемычки из мягких тканей. На передней поверхности левой голени в средней трети- ссадина размерами 2,5х2см. Трупные пятна располагаются на задней поверхности туловища, конечностей, при надавливании пальцем исчезают и восстанавливают свой первоначальный цвет через (10-12 сек.) время – 03:27. Трупное окоченение слабо выражено во всех группах мышц, в остальных группах отсутствует. В изголовье трупа на полу имеется множественные пятна вещества различной формы бурого цвета похожие на кровь размерами от 20 до 40см. При входе в комнату справа находится письменный стол, далее в правом углу, диван кровать на котором спят девушка и парень. Со слов присутствующего в квартире сотрудника ППС Ежова, который охранял место происшествия, данный парень личность которого установлена - Разуваева С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причинил телесные повреждения ФИО1 табуретом, фрагменты которого находятся рядом с креслом расположенного слева от дивана-кровати, а так же наносил удары деревянным подлокотником от кресла, фрагменты которого находятся при входе в смежную комнату. Слева от дивана-кровати находится деревянное кресло с накидкой в полоску. На кресле справа ближней стороной к дивану-кровати отсутствует подлокотник. Слева имеется деревянный подлокотник. Рядом с креслом и частично под ним обнаружены четыре металлических фрагмента от табурета ножки «Г» образной формы веществом красно-бурого цвета, а так же фрагменты сиденья табурета из прессованного дерева. На полу перед креслом, стоящим напротив описанного кресла, обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. В комнате так же располагаются двухкомфорочная кухонная плита белого цвета, кухонный стол. Напротив кухонного стола расположена смежная комната, при входе которой обнаружены два фрагмента деревянного подлокотника, при соединении которых два фрагмента составляют единое целое, и являются деталью кресла, где отсутствует подлокотник. В остальных комнатах и кухне данной квартиры, каких-либо следов биологического происхождения не обнаружено. Внешний порядок указывающий на следы борьбы не нарушен.

Согласно акт истребования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26 т.1), согласно которому у Разуваева С.В. изъята футболка мужская светло-серого цвета без надписей, логотипов, ярлыков, с лицевой стороны которой, имеется пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь в которой он находился с ДД.ММ.ГГГГ в момент причинения телесных повреждений ФИО1.

Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50-51, т. 1), у ФИО16 изъята футболка мужская светло-серого цвета без надписей, логотипов, ярлыков, с лицевой стороны которой, имеется пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь, истребованная им согласно акту истребования ДД.ММ.ГГГГ у Разуваева С.В.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 174-176 т. 1), объектом осмотра является футболка, истребованная у Разуваева С.В. ДД.ММ.ГГГГ на передней части, в верхней, средней и нижней третях которой, на фоне общего загрязнения, имеются пятна бурого цвета, неправильной формы, с неровными, местами нечеткими краями и в виде брызг, размером от 0,2x0,3 см. до 0,7x0,7 см. и до 4x6 см. На задней части, по всей ее длине, имеются пятна бурого цвета, неправильной формы, с неровными краями, размером от 0,1x0,1 см. до 0,1x0,7 см., до 1,5x2,5 см. и до 7,5x10 см. На обоих рукавах имеются пятна бурого цвета, неправильной формы, с неровными нечеткими краями, размером от 0,2x0,3 см. до 1,5x2 см. - правый рукав и от 0,5x0,8 см. до 1,5х 4 см. - левый рукав; объектом осмотра являются четыре I-IV фрагмента деревянных обломков, неправильной формы, окрашенных светло-коричневой краской и покрытых лаком, размером: I - 5,5x39 см., II -5x35 см., III - 4,8x19 см. и IV - 2x19 см.; 13 V-ХII обломков ДСП, неправильной формы, размером от 6x8 см. до 23x25,5 см. и четыре I-IV металлические ножки, переходящие в крепежную часть с единичными шурупами. Длина ножек - 42,5 см., размер их крепежной части 3x22 см. На обломках древесины II и IV, окрашенных и покрытых лаком, имеются пятна бурого цвета в виде брызг, размером от 0,1x0,1 см. до 0,2x0,3 см. - обломок II и в виде брызг, капель и потека, размером от 0,1x0,1 см. до 1X1 см. и до 0,6x1,8 см. – обломок IV. На ряде обломков ДСП имеются пятна бурого цвета в виде мазков и помарок неправильной формы с неровными, местами нечеткими краями, размером от 0,3x0,7 см. до 0,7x0,7 см., до 0,7x1,5 см., до 1x1,5 см., до 1x2 см., до 1,8x2,8 см., до 4x7 см. и до 4x16 см. На крепежной части металлической ножки II имеются пятна бурого цвета в виде мазков и помарок неправильной формы с неровными нечеткими краями, размером от 1,5x2 см. до 1,5x4 см. На металлической ножке III в верхней ее трети и на крепежной части имеются пятна бурого цвета, в виде помарок неправильной формы с неровными нечеткими краями, размером от 0,5x1,5 см. до 1,5x2 см. На крепежной части металлической ножки IV имеются пятна бурого цвета в виде мазков неправильной формы, с нечеткими, неровными краями, размером от 0,7x3 см. до 3x4 см.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117-126, т. 1), согласно которому при экспертизе трупа ФИО1 обнаружены повреждения: А) Множественные кровоподтеки и ссадины лица, множественные кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, ушибленная рана правой голени. Б) Ушибленная рана лица. В) Ушиб мягких тканей и кровоподтек грудной клетки, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, закрытый разгибательный перелом тела грудины, множественные закрытые разгибательные переломы ребер слева (2-8) и справа (3-7) ребер по средне-ключичной линии с повреждение пристеночной плевры, гемоторакс справа (300 мл) и слева (400 мл). Г) Кровоподтек передней брюшной стенки, разрыв правой доли печени, гемоперитонеум (400 мл). Повреждения, описанные в пунктах «А», «Б», «В», «Г» могли возникнуть в результате воздействия каким-либо твердым тупым предметом, возможно представленными на экспертизу табуретом, либо фрагментами табурета; а так же руками и ногами, либо другим каким-либо твердым тупым предметом; повреждения возникли прижизненно, при возможном как вертикальном, так и горизонтальном положении тела потерпевшего, взаимно отягощают друг друга и в своей совокупности привели к развитию травматическо-анемического шока, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни и явился опасным для жизни. Согласно п. 6.2.1. Приказа № н Министерства здравоохранения и Социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ» данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. В механизме образования повреждений могли иметь место удары, что подтверждается количеством и морфологическими особенностями повреждений мягких тканей головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей. Смерть ФИО1 последовала от травматическо-анемического шока, развившегося в результате множественных повреждений головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, с последующим кровотечением как в плевральные, так и в брюшную полость. Повреждения, описанные в п. «А» не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Согласно п. 9. Приказа № н Министерства здравоохранения и Социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ», каждое из повреждений расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Повреждение, описанное в п. «Б» не создало непосредственной угрозы для жизни и не вызвало угрожающего для жизни состояния. Данная травма сопровождается кратковременным расстройством здоровья, продолжительностью до 3 недель. Согласно п. 8.1. Приказа № н Министерства здравоохранения и Социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ» имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью. Повреждения, обозначенные в пункте «В» по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни. Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ. Приказа № н Министерства здравоохранения и Социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ» данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Повреждения, описанные в п. «Г» по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и явились опасными для жизни. Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ. Приказа № н Министерства здравоохранения и Социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека от ДД.ММ.ГГГГ» данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО1 наступила не сразу, а через короткий промежуток времени и в течение этого времени, при условии сохранения им сознания он мог совершать какие-либо активные действия, например ходить, оказывать сопротивление. Телесные повреждения могли образоваться незадолго до смерти (в пределах 1-3 часов), что подтверждается минимальной выраженностью реактивных изменений в зоне кровоизлияний, обнаруженных при судебно-гистологическом исследовании (Заключение 0186 от ДД.ММ.ГГГГ). Исходя из состояния трупных явлений, обнаруженных при осмотре трупа на месте происшествия можно полагать. Что смерть ФИО1 могла наступить 1 – 1,5 до момента осмотра трупа. (Осмотр трупа ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 27 мин.). При судебно-химическом исследовании (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в исследуемом объекте (крови) обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,6 %о (промилле).Указанная концентрация этилового спирта в крови у гражданина ФИО1 при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 130, т.1), согласно которому каких-либо следов механических повреждений у Разуваева С.В. не обнаружено.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136-148, т. 1), согласно которому групповая принадлежность крови потерпевшего ФИО1 – Аb с сопутствующим антигеном Н, а Разуваева С.В. – Оab. На футболке, фрагментах деревянных обломков II, IV, на обломках ДСП IX, XI, XIV, XV и XVII, на металлических ножках III, IV найдена кровь человека, установлена групповая принадлежность Ab с содержанием антигена Н, что не исключает происхождение крови от потерпевшего ФИО1 На обломках V, VII, X и на металлической ножке II найдена кровь человека, групповую принадлежность установить не представилось возможным из-за малого количества исследуемого материала. На обломках I, III, VI, VIII, XII, XIII, XVI и на металлической ножке I кровь не обнаружена. На всех обломках и металлических ножках обнаружен пот без примеси крови. На обломках I II XIII XIV и на металлических ножках III, IV выявлены антигены А и Н. что соответствует группе Ab и не исключает происхождение пота от самого ФИО1 Возможна примесь пота человека с групповой принадлежностью Оab в том числе и Разуваева С.В. На обломках VI, VII, IX, X, XI, XII, XVI, XVII выявлены все антигены по системе АВО (АВН). При обнаружении всех антигенов, происхождение пота возможно от лиц с любой групповой принадлежностью в различных сочетаниях, следовательно, присутствие пота ФИО1 и Разуваева С.В. не исключается, как вместе так и по отдельности, но только в примеси. На обломках III, IV, V, VIII, XV и на металлических ножках I, II групповую принадлежность пота установить не удалось.

Согласно заключению эксперта №/Д от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 153-163 т. 1), согласно которому телесные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1 могли быть причинены при обстоятельствах, продемонстрированных обвиняемым Разуваевым С.В. в ходе проверки показаний на месте 10.08.2010.

Суд признает данные экспертизы допустимыми доказательствами, поскольку они научно обоснованы, никаких противоречий в своих выводах не содержат, согласуется с другими доказательствами по делу.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы. Незначительные расхождения в показаниях (так, часть свидетелей, поясняет, что Разуваев находился в трико, а другие – в трусах) не влияет на доказанность вину подсудимого. Суд считает, что у них не было оснований оговаривать подсудимого, так как установлено, что неприязненных отношений у них с подсудимым не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Разуваевым С.В. данного преступления.

Оценивая показания подсудимого о совершенных им действия в нанесении удара потерпевшего отчего наступила его смерть, суд признает достоверными, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Судом проверялась версия защиты о противоправном поведении подсудимого, заключающееся в совершении беспорядка в комнате (перевернул пепельницу), однако суд считает, указанный повод незначительным и надуманным, а действия подсудимого не соответствующими неосторожным действиям потерпевшего.

Других версий подсудимым не выдвинуто.

Судом установлено, что Разуваев совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поэтому суд квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

На умысел Разуваева в причинении смерти потерпевшему указывает использование орудия преступления – табурет, место нанесения ударов в жизненно важные органа человека- голова, грудь, живот, их количество и локализация, явно влекущее смерть человека, при этом подсудимый не мог не осознавать последствия нанесенных ударов.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Разуваев СВ. хроническим психическим расстройством не страдает, и не страдал, у него обнаруживаются личностные особенности, обусловленные употреблением алкоголя. Указанные особенности психики не столь значительны и не лишали Разуваева С.В. возможности полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения преступления. Инкриминируемое ему деяние произошло вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, которое так же не могло существенно повлиять на способность испытуемого в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий. Уровень психического развития и возрастные особенности Разуваева СВ. не могли повлиять на способность правильно воспринимать характер и общественную опасность совершаемых действий. В настоящее время по своему психическому состоянию он так же может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Поведение подсудимого в ходе судебного заседания не вызывает сомнения в правильности заключения экспертов в отношении него поэтому суд признает его вменяемым.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Разуваева судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является активное способствование раскрытию преступления, заключающиеся в даче правдивых показаний, явки с повинной.

Характеризуется Разуваев посредственно.

Однако с учетом тяжести содеянного Разуваевым преступления, которое относится к категории особо тяжких, конкретных обстоятельств дела, его личности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает достаточным для исправления осужденного назначенного наказания и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию строго режима.

Вещественные доказательства, в силу ст. 81 УПК РФ: футболка мужская, фрагменты табурета, хранящиеся в камере вещественных доказательств в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разуваева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по указанной норме уголовного закона семь лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 4 августа 2010 года по 24 октября 2010 года, включительно, и время задержания – 3 августа 2010 года.

Меру пресечения Разуваеву С.В. – содержание под стражей, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, в силу ст. 81 УПК РФ: фрагменты табуретки, футболку – уничтожить.

Взыскать с Разуваева С.В. в пользу федерального Бюджета РФ 2267 рублей 64 копейки, как расходы на оплату труда адвоката. ИНН 2721121647, КПП 272101001 УФК по Хабаровскому краю. Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю. Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому Краю. БИК 040813001.сч.401018103000000100001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а для Разуваева С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья подпись Ющенко И.К.

Копия верна

Судья Ющенко И.К.