ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-294/2010 г.
г. Николаевск-на-Амуре 18 октября 2010 года
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,
защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Бородкиной Л.Н.,
а также потерпевшей ФИО2 и её законного представителя ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Наяновой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-нки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, невоеннообязанной, работающей <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Наянова Т.В. в период времени с 00 часов 30 минут до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находилась в гостях у ФИО7 в <адрес>-а по <адрес>, с которой распивала спиртное. Узнав, что в кошельке, лежащем в пакете, висевшем в прихожей упомянутой квартиры, имеются деньги, решила их украсть. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 6 000 рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшей.
Таким образом, Наянова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С предъявленным обвинением подсудимая Наянова Т.В. полностью согласилась, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, пояснила, что ходатайство добровольное, заявила она его после консультации с защитником. Наянова Т.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как каких-либо оснований к его отказу не имеется.
Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая, ни законный представитель не возражали против слушания дела в особом порядке.
При назначении Наяновой Т.В. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами признает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также данные о её личности, характеризуемой вцелом положительно, молодой возраст и в этой связи суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ – без реальной изоляции от общества.
Заявленный гражданский иск потерпевшей в размере 6 000 рублей подлежит удовлетворению и данную сумму в силу ст.1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимой.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Наяновой Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденная в течение испытательного срока установленного судом в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Наянову Т.В. следующие обязанности:
-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края;
Меру пресечения Наяновой Т.В. – подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Наяновой Т.В. в пользу ФИО2 6 000 рублей (шесть тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.М. Зубок
Копия верна.
Судья Е.М. Зубок