ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-290/2010 г.
г. Николаевск-на-Амуре 05 октября 2010 года
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Конох М.В.,
защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре – Бородкиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Полунина Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, безработного, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полунин Т.А. 13 августа 2010 года в период времени с 17 часов 50 минут, находился около магазина «Русская водка» расположенном в районе <адрес>. Там к нему обратилась малолетняя ФИО5, чтобы он сохранил её велосипед «Кама», пока она будет отсутствовать. После того как она зашла в магазин Полунин Т.А. решил украсть велосипед. С этой целью, он убедился, что за его действиями никто не наблюдает и в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 50 минут этого же дня, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащий ФИО5 велосипед «Кама» по цене 4500 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.
Таким образом, Полунин Т.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
С предъявленным обвинением подсудимый Полунин Т.А. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, пояснил, что ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Полунин Т.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как каких-либо оснований к его отказу не имеется.
Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая, ни её законный представитель не возражали против слушания дела в особом порядке.
При назначении Полунину Т.А. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами признает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно и в этой связи суд считает возможным назначить подсудимому наказание без реальной изоляции от общества в рамках санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
Вещественное доказательство – велосипед «Кама» передать по принадлежности потерпевшей.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полунина Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Полунину Т.А. – подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – велосипед «Кама» передать по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.М. Зубок
Копия верна.
Судья Е.М. Зубок