№1-301/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 октября 2010 года г.Николаевск-на-Амуре
Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,
при секретаре Ковцур И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора Ярцева Д.А.,
подсудимого Беспалова В.Е.,
его защитника адвоката Ершова Ю.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Беспалова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:
14 февраля 2000 года судом г.Биробиджан ЕАО по ст. 162 ч. 2 п «А,Г», ст. 228 ч. 1, 69 УК РФ у 7 годам 3 месяцам лишения свободы,
19 января 2001 года Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст. 228 ч. 1, 70 УК РФ, к 7 годом 4 месяцам лишения свободы,
5 апреля 2004 года условно-досрочно освобожденный на срок 2 года 10 месяцев 19 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беспалов В.Е. действуя умышленно, совершил пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масла в количестве 0,99 грамма, и пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масла в количестве 0,74 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах.
Так он, 19 июня 2009 года находясь по адресу <адрес> в <адрес> в ходе телефонного разговора с ФИО5 дал согласие на просьбу последнего на оказание помощи в приобретении наркотического средства гашишного масла. После чего выполняя взятые на себя обязательства, в продолжении преступного умысла направленного на незаконное приобретение наркотического средства для ФИО5, позвонил по телефону неустановленному следствием лицу, заведомо зная о имеющемся у того предназначенном для продажи наркотического средства, и договорился с тем о стоимости и оплате за наркотическое средство, и о месте встречи для приобретения последнего. Затем направился к станции технического осмотра «АвтоВаз» расположенной по адресу <адрес>, где в период с 13 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, в продолжении преступного умысла, направленного на приобретение наркотического средства для ФИО5 приобрёл за 1000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло. В тот же день, в указанный период времени, Беспалов В.Е., находясь по адресу <адрес>, в продолжении преступного умысла направленного на приобретение наркотического средства для ФИО5, передал последнему растительную массу, являющуюся согласно заключению эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом в количестве 0,99 грамма, то есть в крупном размере.
Так он, 24 июля 2009 года находясь по адресу <адрес> в <адрес> в ходе телефонного разговора с ФИО6 дал согласие на просьбу последнего на оказание помощи в приобретении наркотического средства гашишного масла. После чего выполняя взятые на себя обязательства, в продолжении преступного умысла направленного на незаконное приобретение наркотического средства для ФИО6, позвонил по телефону неустановленному следствием лицу, заведомо зная о имеющемся у того предназначенном для продажи наркотического средства, и договорился с тем о стоимости и оплате за наркотическое средство, и о месте встречи для приобретения последнего. Затем приехал в <адрес> направился к станции технического обслуживания «АвтоВаз» расположенной по адресу <адрес> в <адрес>, где в период с 15 часов 00 минут по 15 часов 30 минут, в продолжении преступного умысла, направленного на приобретение наркотического средства для ФИО6, приобрёл за 1000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло. В тот же день, в указанный период времени, Беспалов В.Е., находясь в районе <адрес> по адресу <адрес> в <адрес>, в продолжении преступного умысла направленного на приобретение наркотического средства для ФИО6, передал ему растительную массу, являющуюся согласно заключения эксперта №/ ФХ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством кустарного изготовления гашишным маслом в количестве 0,74 грамма, то сеть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Беспалова В.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении указанных преступлений.
Кроме того, подсудимый добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывает.
Суд квалифицирует действия подсудимого совершенные 19 июня 2009 года по ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч. 5 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, действия подсудимого совершенные 24 июля 2009 года по ст. 228 ч. 1, ст. 33 ч. 5 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства и, что указанных статей уголовного кодекса не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в даче правдивых показаний на следствии.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого рецидив.
Учитывая все обстоятельства, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, суд считает, что назначение наказание в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы не достигнет целей наказания, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы. Учитывая все обстоятельства, суд считает, что его перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Вещественное доказательство, в силу ст. 81 УПК РФ, диск, хранить при деле.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беспалова В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1; ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы,
по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, общий срок наказания назначить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течении испытательного срока установленного судом в 2 года своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Беспалова В.Е.определенные обязанности:
1. встать в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу на учет в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, то есть в Уголовно-исполнительной инспекции <адрес>;
2. проходить регистрацию в указанном органе один раз в месяц,
3. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Беспалова В.Е. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественное доказательство: компакт диск- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Ющенко И.К.
Копия верна
Судья Ющенко И.К.