ст.111, ч.1 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-315/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 19 ноября 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,

защитника – Смородинова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

Ледуховского И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ледуховский И.А. 26 сентября 2010 года в период времени с 10 часов до 11 часов 35 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес один удар ножом в область груди ФИО5, чем причинил ей согласно заключения СМЭ – ножевое проникающее ранение грудной клетки справа, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни.

В соответствии с пунктом 6.1.9. Приказа № 194 н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., данное повреждение является медицинским критерием тяжкого вреда здоровья.

Таким образом, Ледуховский И.А. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимый Ледуховский И.А. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, Ледуховский И.А. пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником.

Ледуховский И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований для его отказа не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Ледуховскому И.А. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом положительно, и считает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ - без реальной изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный Хабаровским краевым фондом обязательного медицинского страхования в размере 3 293 рублей 35 копеек на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и эту сумму необходимо взыскать с подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ледуховского И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, если осужденный в течение испытательного срока, определенного судом в 03 (три) года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Ледуховского И.А. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.

Меру пресечения Ледуховскому И.А. – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ледуховского И.А. в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования 3 293 рубля 35 копеек (три тысячи двести девяносто три рубля 35 копеек).

Адрес: 680000, г. Хабаровск ул. Фрунзе, 69 Получатель: Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования. Банк: ГРКЦ ГУ банка России по Хабаровскому краю. БИК 040813001, ИНН 2700000539/КПП272101001

Р/с 40404810100000010005

ОКПО 28847502, ОКАТО 08401375000, ОКОПФ 81.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок