ст.228, ч.1 - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-299/2010г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Николаевск-на-Амуре 27 октября 2010 года

Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края в составе:председательствующего: судьи Малышевой Н.В.,

при секретаре Юрченко Н.А.,

с участием государственного обвинителя Конох М.В.,

защитника - адвоката Ершова Ю.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сизикова А.Б.,

рассмотрев в г. Николаевске-на-Амуре Хабаровского края в закрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сизикова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого 01.06.2009г. Ульчским районным судом Хабаровского края по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сизиков А.Б., передвигаясь на собственном автомобиле «Митсубиси Делика», государственный номер , из г. Хабаровска в г. Николаевск-на-Амуре Хабаровского края, 03 ноября 2008 года, в вечернее время, на <адрес> около <адрес>, умышленно, незаконно, для личного потребления приобрел, безвозмездно получив от установленного в ходе следствия лица наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,537 грамма, что образует крупный размер. После этого Сизиков А.Б. умышленно, незаконно, для личного потребления хранил указанное наркотическое средство в указанном автомобиле, передвигаясь из <адрес> в <адрес>, где, 04 ноября 2008 года в 11 час. 50 мин. на пароме в бухте порта г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края был задержан сотрудниками Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН по Хабаровскому краю, а хранившееся у него наркотическое средство-гашишное масло в количестве 0,537 грамма было изъято.

В судебном заседании подсудимый Сизиков А.Б. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что ходатайство об особом порядке рассмотрения дела заявлено Сизиковым А.Б. при ознакомлении с материалами дела, добровольно, после предварительной консультации с защитником, поддерживается адвокатом Ершовым Ю.П.

Прокурор Конох М.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Сизиков А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поэтому суд полагает возможным удовлетворить ходатайство Сизикова А.Б. и рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что в материалах дела имеются доказательства, подтверждающие выводы органа предварительного расследования о виновности Сизикова А.Б. в совершении преступления, суд полагает квалифицировать его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного и его характеризующие данные.

Статьей 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Сизиков А.Б. характеризуется положительно: жалоб от соседей не имеет; спиртными напитками не злоупотребляет; в общественных местах в пьяном виде не замечен; имеет малолетнего ребенка.

По месту работы Сизиков А.Б. зарекомендовал себя с положительной стороны, обладает достаточными знаниями, чтобы справиться с порученным делом. Хорошо ориентируется в проблемах своей специальности, отлично умеет спланировать свою работу. Умеет расположить к себе людей и находить с ними общий интерес. Охотно оказывает помощь коллегам по работе. Исключительно вежлив и корректен, морально устойчив и скромен в быту. Нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет.

Смягчающими обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Приговор Ульчского районного суда Хабаровского края от 01.06.2009г. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сизикова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000( восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сигаретную пачку «Русский стиль» с полимерным свертком с табачной массой, пропитанной наркотическим средством – гашишным маслом, папиросную пачку «Беломорканал» с четырьмя папиросами, шприц, четыре фрагмента полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Ульчского районного суда Хабаровского края от 01.06.2009г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, т.е. с 27 октября 2010г.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сизиков А.Б. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Н.В.Малышева