ст.166, ч.1 - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-292/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 08 ноября 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,

защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Анисимова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1; ст.167 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов Р.Ю. 05 августа 2010 года около 20 часов, находясь в гараже, расположенном во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что в гараже стоит мотоцикл ИЖЮ-5К №, принадлежащий его отцу ФИО6 решил покататься на нем без разрешения, то есть завладеть им его без цели хищения (угнать).

Далее Анисимов Р.Ю. в период времени с 20 часов 05 августа 2010 года до 10 часов 06 августа 2010 года осуществляя свой умысел, сломал крепление навесного замка на гараже, отцепил боковой прицеп от указанного мотоцикла, открыл одну половину ворот, выкатил мотоцикл на улицу, тем самым он умышленно, неправомерно завладел вышеупомянутым транспортным средством без цели хищения. Затем из <адрес> взял документы и ключи, вышел на улицу, где пытался запустить двигатель, но не смог этого сделать. Тогда Анисимов Р.Ю. откатил мотоцикл за гаражи, расположенные по <адрес>.

Таким образом, Анисимов Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Он же, 12 августа 2010 года в 23 часа 30 минут находился около <адрес>, где умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, взял два фрагмента кирпича и бросил их в окно указанного дома, от чего оконный стеклопакет по цене 2815 рублей, принадлежащий ФИО1 пришел в полную негодность, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

Тем самым, Анисимов Р.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.167 ч.1 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

С предъявленным обвинением подсудимый Анисимов Р.Ю. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Анисимов Р.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшие не возражал против слушания дела в особом порядке.

При назначении Анисимову Р.Ю. наказания судом отягчающих обстоятельств не установлено. Смягчающими обстоятельствами признаны: явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, а также его личность, характеризуемую вцелом удовлетворительно, и считает, что наказание подсудимому необходимо назначить с применением ст.73 УК РФ -без реальной изоляции от общества.

Вещественное доказательство - мотоцикл ИЖЮ-5К № передать по принадлежности ФИО6

Заявленный гражданский иск потерпевшей в размере 3015 рублей в силу 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и данную сумму необходимо взыскать с подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова Р.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 167 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 166 ч. 1 УК РФ – 01 (один) год лишения свободы;

-по ст.167 ч. 1 УК РФ – 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний по их совокупности окончательно определить к отбытию – 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока установлено судом в 02 года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Анисимова Р.Ю. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.

Избранную ранее в отношении Анисимова Р.Ю. меру пресечения – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мотоцикл ИЖЮ-5К № передать по принадлежности ФИО6

Взыскать с Анисимова Р.Ю. в пользу ФИО1 3 015 рублей (три тысячи пятнадцать рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок