ст.158, ч.2, п.в - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-327/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 08 декабря 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,

защитника – Козловой В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Прокофьевой О.А.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

Шахнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шахнов А.В. в период времени с 20 часов 09 августа 2010 года до 11 часов 10 августа 2010 года с целью кражи чужого имущества пришел на территорию земельного участка, расположенного у <адрес>. Затем, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, выкопав произрастающий на указанном участке 88, 09 кг картофеля по цене 42 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 3 699 рублей 78 копеек, принадлежащий ФИО8, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

Таким образом, Шахнов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С предъявленным обвинением подсудимый Шахнов А.В. полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, пояснил, что ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. Шахнов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Шахнову А.В. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами признает: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно, а также молодой возраст и в этой связи суд считает назначить подсудимому наказание с применением к нему ст.73 УК РФ – без реальной изоляции от общества.

Заявленный гражданский иск потерпевшей в размере 3 699 рублей 78 копеек подлежит удовлетворению и данную сумму в силу ст.1064 ГК РФ следует взыскать с подсудимого.

Вещественное доказательство – картофель в количестве 2 кг 300 гр. передать по принадлежности потерпевшей.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока установленного судом в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Шахнова А.В. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН РФ по Хабаровскому краю, расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края;

Меру пресечения Шахнову А.В. – подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шахнова А.В. в пользу ФИО8 3 699 рублей 78 копеек (три тысячи шестьсот девяносто девять рублей 78 копеек).

Вещественное доказательство – картофель в количестве 2 кг 300 гр. передать по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок