ст.111, ч.1 - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-329/2010 г.

г. Николаевск-на-Амуре 06 декабря 2010 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – Ярцева Д.А.,

защитника – Смородинова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

Депутатовой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр-нки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, неработающей, невоеннообязанной, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Депутатова Г.В. 03 сентября 2010 года в период времени с 20 часов до 20 часа 45 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ножом один удар в живот ФИО5, чем причинила тому согласно заключения СМЭ телесное повреждение: ножевое проникающее ранение брюшной полости с повреждением подвздошной кишки и её брыжейки, осложненное наличием крови в брюшной полости, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни и явилось опасным для жизни. В силу п.6.1.15 Приказа № 194 н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., данная травма является медицинским критерием тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, Депутатова Г.В. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека.

С предъявленным обвинением подсудимая Депутатова Г.В. полностью согласилась, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем, Депутатова Г.В. пояснила, что ее ходатайство добровольное, заявила она его после консультации с защитником.

Депутатова Г.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований для его отказа не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении Депутатовой Г.В. наказания суд отягчающих обстоятельств не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, данные о её личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно, и считает необходимым назначить наказание подсудимой с применением ст.73 УК РФ – без реальной изоляции от общества.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Заявленный гражданский иск Николаевским-на-Амуре филиалом Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования в размере 16631 рубля 42 копеек в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и данную сумму следует взыскать с подсудимой.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Депутатовой Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, если осужденная в течение испытательного срока, определенного судом в 03 (три) года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Депутатову Г.В. следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.

Меру пресечения Депутатовой Г.В. – подписку о невыезде – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Депутатовой Г.В. в пользу Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16631 рубль 42 копейки (шестнадцать тысяч шестьсот тридцать один рубль 42 копейки).

Адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 69 Получатель: Хабаровский краевой фонд обязательного медицинского страхования Банк: ГРКЦ ГУ Банк России по Хабаровскому краю г. Хабаровск БИК 040813001, ИНН 2700000539/КПП272101001. Р/с 404 04810100000010005 ОКПО 28847502, ОКАТО 08401375000, ОКОПФ 81.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок