статья 186 часть 1 изготовление , хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Николаевск-на-Амуре «24» марта 2011года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Квашин Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора ФИО6,

подсудимой ФИО1,

защитника в лице адвоката ФИО2, представившей удостоверение № 499 от 28 февраля 2003 года и ордер № 156от 15 марта 2011года

при секретаре Сомовой О.С.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в порядке особого производства в отношении

ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование 7 классов, не замужем, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00мин. до 13 час. 05 мин. находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес> покушалась на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, в котором проживает ФИО4, получила от последнего в подарок поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером аа 0123456. Заведомо зная, что денежная купюра банка России достоинством 1000 рублей, серии аа 0123456 поддельная, ФИО1 решила совершить сбыт данной купюры в магазине <данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>. С этой целью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 час 00 мин до 13 час 05 мин, пришла в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес>, где заведомо зная, что денежная купюра поддельная, осознавая преступный характер своих действий, направленных на сбыт имеющейся при ней поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей, серии
аа 0123456, которая изготовлена не предприятием Гознак, умышленно, незаконно, предложила продавцу ФИО5 обменять купюру на продукты питания. Продавец ФИО5, обнаружив, что переданная ей купюра достоинством 1000 рублей поддельная, вызвала сотрудников милиции, которые ФИО1 задержали, в связи с чем свой преступный умысел, направленный на сбыт денежной купюры достоинством 1000 рублей с серийным номером аа 0123456, ФИО1 довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель помощник Николаевского-на-Амуре городского прокурора ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консуль­тации с защитником, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания по правилам части 7 ст. 316 УПК РФ, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия подсудимой ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011г. № 26 ФЗ, как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет, ФИО1 состояла на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», снята с учета в 1997г. с улучшением. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у ФИО1 обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. Степень имеющихся у ФИО1 особенностей психики выражена не столь значительно, и не лишала её возможности в полной мере осознавать фактический характер своих действий, руководить ими в момент совершения ею правонарушения. По своему психическому состоянию она может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение подсудимой ФИО1 в судебном заседании адекватно и осознанно.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд также, в соответствии со статьями 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, а так же мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоя­тельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, а также об­стоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

ФИО1 совершены умышленные преступные действия, недовведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам, законом отнесенные к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы, она впервые привлечена к уголовной ответственности, содеянное ею не повлекло тяжких последствий, по месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, а так же учитывая её уровень психического развития, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ФИО1 без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применение ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения более мягкого наказания с применением ч. 1 ст. 186 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011г. № 26 ФЗ, или ниже низшего предела, суд не находит, учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, а также отсутствие исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Вещественные доказательства по делу: поддельный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серийный номер аа 0123456 подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную ФИО1 обязанности способствующие достижению цели её исправления:

- являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию №6 ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю» не реже 1 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции №6 ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: поддельный денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей серийный номер аа 0123456, хранящийся при деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Н.Ф. Квашин

Копия верна

Судья Н.Ф.Квашин