статья 228 часть 2 незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств ...



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Николаевск-на-Амуре «16» марта 2011года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Квашин Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника в лице адвоката ФИО1, представившей удостоверение № 499 от 28 февраля 2003 года и ордер № 75 от 15 марта 2011года

при секретаре Сомовой О.С.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в порядке особого производства в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование9 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масла (масло каннабиса) в количестве 2,41 грамма, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесной зоне <адрес>, умышленно, незаконно с целью изготовления наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, собрал макушечные части обнаруженных им растений конопли и отнес их в гараж расположенный в 100 метрах в северном направлении от <адрес>, где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в вышеуказанном гараже, умышленно, незаконно, с целью изготовления наркотических средств для личного употребления, из макушечных частей растений конопли, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,41 грамма, в крупном размере, которое он поместил в пять отрезков из полиэтилена, перевязал их нитью и отнес к себе домой по адресу <адрес>, где хранил в кухне вышеуказанной квартиры до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, которые были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска в квартире ФИО2 .

Подсудимый ФИО2. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания по правилам части 7 ст. 316 УПК РФ., не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого ФИО2 у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение подсудимого ФИО2 в судебном заседании адекватно и осознанно.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со статьями 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, а так же мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоя­тельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также об­стоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

ФИО2 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести, по месту жительства ФИО2 характеризуется положительно, впервые привлечен к уголовной ответственности, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, суд полагает возможным, назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, или с применением ст. 64 УК РФ, то есть иного более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 1 ст. 228 УК РФ, или ниже низшего предела, суд не усматривает, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу: пять фрагментов полиэтилена с массой темно-зеленого цвета, пепельница с фигуркой самолета на подножке, на которой имеется фрагмент полиэтилена со следами темно-зеленой массы, фрагмент одноразового шприца со следами вещества светло-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Николаевскому муниципальному району подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, подлежат определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», исполняющей данное наказание.

Меру пресечения ФИО2 – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: пять фрагментов полиэтилена с массой темно-зеленого цвета, пепельница с фигуркой самолета на подножке, на которой имеется фрагмент полиэтилена со следами темно-зеленой массы, фрагмент одноразового шприца со следами вещества светло-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Николаевскому муниципальному району, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Копия верна

Судья Н.Ф. Квашин