статья 161 часть 1 Грабеж, тоесть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-93/2011 г.

г. Николаевск-на-Амуре 19 апреля 2011 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края - Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – ФИО3,

защитника – ФИО4, представившей удостоверение № 499 и ордер № 209 от 06.04.2011 г.,

при секретаре – Бородкиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, образование 6 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1; ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в <адрес>, увидел пакеты с продуктами питания и решил их открыто похитить. После чего он подошел к столу, на котором лежали указанные пакеты, не обращая внимания на присутствующего хозяина квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, игнорируя требования вернуть его имущество, открыто похитил 2 кг рожек по цене 36 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 73 рубля, 1 кг риса по цене 50 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО1, чем причинил тому ущерб на общую сумму 123 рубля 50 копеек.

Таким образом, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес>, увидел бутылку растительного масла, решил её открыто украсть.

С этой целью ФИО2 подошел к столу, где стояла вышеупомянутая бутылка, не обращая внимания на присутствующего хозяина квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, пренебрегая требованиями вернуть продукт питания, открыто похитил бутылку растительного масла по цене 94 рубля, принадлежащую ФИО1, чем причинил ущерб потерпевшему.

Тем самым, ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО2 полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, ФИО2 пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, ни государственный обвинитель, ни потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

При назначении ФИО2 наказания суд отягчающих обстоятельств не находит.

Смягчающими наказаниями признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, а также данные характеризующие его личность, вцелом удовлетворительно, наличие хронического заболевания и считает возможным назначить подсудимому наказание в рамках санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ, а именно - обязательные работы.

Заявленный потерпевшим гражданский иск в размере 217 рублей 50 копеек в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и данную сумму следует взыскать с подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1; ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (за грабеж имущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ) – 180 часов обязательных работ;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (за грабеж имущества ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ) – 180 часов обязательных работ.

Окончательное наказание ФИО2 назначить согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных ему наказаний за каждое преступление в отдельности в виде 240 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Обязательство о явке в суд ФИО2 отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 217 рублей 50 копеек (двести семнадцать рублей 50 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок