статья 158 часть 2 п. `в` Кража



№1-77/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г.Николаевск-на-Амуре

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Ющенко И.К.,

при секретаре Ковцур И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора ФИО4,

подсудимого ФИО2,

его защитника адвоката ФИО5, предоставившей ордер №47 от 21 марта 2011 года и удостоверение № 527 от 28 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ур. <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

21 июня 2002 года Николаевским-на-Амуре городским судом по ст. 158 ч. 2 п «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

7 августа 2002 года Николаевским-на-Амуре городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В,Г», 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

постановлением Николаевского-на-Амуре городского суда от 19 апреля 2003 года по ст. 74 ч. 4 УК РФ отмена условного осуждения, к отбытию 3 года 6 месяцев;

7 мая 2005 года Николаевским-на-Амуре городским судом по ст. 158 ч. 2 п «Б», 166 ч. 2 п «А», 69 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

1 сентября 2005 года условное освобождение, постановлением суда Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре от 26 августа 2005 года, на 1 год 10 месяцев;

12 декабря 2006 года Николаевским-на-Амуре городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п «Б», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

15 февраля 2007 года Хабаровским краевым судом по ст. 105 ч. 2 п. «З», 162 ч. 4 п. «А,Б» УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 25 годам лишения свободы со штрафом 300000 рублей, с отбыванием первых 10 лет – в тюрьме;

19 февраля 2009 года Николаевским-на-Амуре городским судом по ст. 158 ч. 2 п «Б,В», 69 ч.5 УК РФ, к 25 годам лишения свободы со штрафом 300000 рублей, с отбыванием первых 10 лет – в тюрьме;

29 февраля 2009 года Николаевским-на-Амуре городским судом по ст. 158 ч. 2 п «А,Б,В,», 69 ч.5 УК РФ, к 25 годам лишения свободы со штрафом 300000 рублей, с отбыванием первых 10 лет – в тюрьме;

25 января 2010 Николаевским-на-Амуре городским судом по ст.111 ч. 1, 69 ч.5 УК РФ, к 25 годам лишения свободы со штрафом 300000 рублей, с отбыванием первых 10 лет – в тюрьме;

27 февраля 2010 года Николаевским-на-Амуре городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б, В», 69 ч.5 УК РФ, к 25 годам лишения свободы со штрафом 300000 рублей, с отбыванием первых 10 лет – в тюрьме;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 в «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Он в период с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился в кабинете материального отдела, расположенном на втором этаже помещения муниципального учреждения «Централизованной бухгалтерии учреждений образования» (МУЦ БУО), по <адрес>. Воспользовавшись тем, что работники учреждения в кабинете отсутствуют, и его приход остался никем не замечен, ФИО2 решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью, ФИО6, в период с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к столу, находящемуся в кабинете материального отдела по <адрес>, из которого, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО1. указанные денежные средства в сумме 3500 рублей ФИО6 вынес при себе из помещения и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Кроме того, подсудимый добровольно и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление.

Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами по делу и сомнений у суда не вызывает.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства и, что санкция ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заключающееся в даче правдивых показаний на следствии, молодой возраст, явка с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив.

Характеризуется подсудимый посредственно.

Учитывая все обстоятельства, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его характеристику, суд считает, что его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему реальное лишение свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд не считает возможным назначить наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не работает, других источников дохода не имеет. Иск следует удовлетворить поскольку вина подсудимого доказана, иск обоснован и поддержан прокурором.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по указанной норме уголовного закона 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание ФИО2 назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Николаевского-на-Амуре городского суда от 27 февраля 2010 года, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 56 УК РФ в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а остального срока наказания в ИК строгого режима, со штрафом 300000 рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбывания наказания с 3 августа 2006 года по 21 марта 2011 года.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 3500 (три тысячи пятьсот) рублей как возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для ФИО2 в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Ющенко И.К.

Копия верна

Судья Ющенко И.К.