Статья 228 часть 1 незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств ...



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Николаевск-на-Амуре «11» января 2011года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Квашин Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника в лице адвоката ФИО1, представившей удостоверение № 566 от 19 марта 2003 года и ордер № 296 от 30 декабря 2010года

при секретаре Сомовой О.С.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в порядке особого производства в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 10 классов, холостого, имеющего на иждивении ребенка - дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего электрослесарем по ремонту электрооборудования ОАО «Дальневосточная генерирующая компания Николаевская-на-Амуре ТЭЦ», военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления – гашишного масла (масло каннабиса) в количестве 1,83 грамма, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2, с неустановленного следствием времени ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, для личного потребления хранил при себе в кармане куртки наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло в количестве 1,83 грамма, направляясь к <адрес> в <адрес>. Около указанного дома в18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был задержан сотрудниками наркоконтроля и в 18 часов 20 минут этого дня при личном досмотре последнего в Николаевском-на-Амуре межрайонном отделе РУФСКН России по Хабаровскому краю, расположенном по адресу : <адрес>, наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1,83 грамма, в крупном размере сотрудниками наркоконтроля было изъято у ФИО2.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания по правилам части 7 ст. 316 УПК РФ., не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет, на учете у врача нарколога и психиатра ФИО2 не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение подсудимого ФИО2 в судебном заседании адекватно и осознанно.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со статьями 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, а так же мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоя­тельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также об­стоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие на иждивении ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

ФИО2 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести, по месту работы ФИО2 характеризуется положительно, впервые привлечен к уголовной ответственности, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным, назначить ему наказание в виде штрафа, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Оснований для определения штрафа в минимальном размере суд также не усматривает, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу: два газетных свертка с табачной массой, пропитанной наркотическим средством – гашишным маслом хранящиеся в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: два газетных свертка с табачной массой, пропитанной наркотическим средством – гашишным маслом хранящиеся в камере хранения Николаевского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Н.Ф. Квашин

Копия верна судья Н.Ф. Квашин