статья 228 часть 1 Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств ...



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-95/2011 г.

г. Николаевск-на-Амуре 12 апреля 2011 года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края – Зубок Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора – ФИО2,

защитника – ФИО3, представившей удостоверение № 444 и ордер № 75 от 06.04.2011 г.,

при секретаре – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, образование среднее, холостого, имеющего сына ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в августе 2010 года, будучи в 200 м. от <адрес> в северо-западном направлении и в 100 м. от автодороги <адрес> – <адрес> в северном направлении лесного массива, умышленно, собрал макушечные части с одного растения дикорастущей конопли. После чего, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления изготовил известным ему способом наркотическое средство – марихуану, которую смешал с табаком и выкурил. Остатки растительной массы в количестве 18,4 гр. поместил в полимерный пакет, положил в тумбу кухонного гарнитура стоящего на кухне по вышеуказанному адресу, где хранил до момента её изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 17/ФХ от 16.02.2011 г. представленная на экспертизу растительная масса в количестве 18,4 грамма является наркотическим средством кустарного производства – марихуаной (каннабисом).

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ - 18,4 грамма марихуаны образуют (каннабиса) образуют крупный размер.

Таким образом, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 полностью согласился, а оно (обвинение) подтверждается доказательствами, собранными по делу, и в этой связи еще раз подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, пояснил, что его ходатайство добровольное, заявил он его после консультации с защитником. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку каких-либо оснований к его отказу не имеется.

Помимо этого, государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке.

При назначении ФИО1 наказания отягчающих обстоятельств не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, а также данные о его личности, характеризуемой вцелом удовлетворительно и считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ – без реальной изоляции от общества.

Вещественные доказательства: растительную массу весом 17,4 гр., растительную массу в виде семян весом 31,5 гр., растительную массу в виде семян весом 0, 32 гр., 7 таблеток и три фрагмента таблеток весом 1,21 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Николаевского муниципального района Хабаровского края после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 01 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если осужденный в течение испытательного срока установлено судом в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на ФИО1 следующие обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю, расположенную в доме № 1 по улице Наумова г. Николаевска-на-Амуре.

Избранную ранее в отношении ФИО1 меру процессуального принуждения – обязательство о явке в суд – отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: растительную массу весом 17,4 гр., растительную массу в виде семян весом 31,5 гр., растительную массу в виде семян весом 0,32 гр., 7 таблеток и три фрагмента таблеток весом 1,21 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД Николаевского муниципального района Хабаровского края после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.М. Зубок

Копия верна.

Судья Е.М. Зубок