статья 256 часть 3 Незаконная добыча водных биологических ресурсов



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Николаевск-на-Амуре 12 января 2011года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Квашин Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Николаевского-на-Амуре городского прокуратура ФИО4,

подсудимых ФИО2 и ФИО3,

защитников в лице адвоката ФИО5, представившей удостоверение №499 от 28 февраля 2003 года и ордер № 618 от 27 декабря 2010 года и адвоката ФИО1, представившей удостоверение № 517 от 28 февраля 2003 года и ордер № 369 от 27 декабря 2010 года.

при секретаре Сомовой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, работающего «Николаевская-на-Амуре РЭБ флота» плотником-бетонщиком, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор на вылов рыбы лососевых видов, после чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь на акватории нерестовой <адрес>, расположенной на расстоянии 1 км в южном направлении от урочища Коль-Никольское, расположенного в районе <адрес> отловили неводом 63 экземпляра рыбы лососевых видов - кеты охотоморской, из которой в дальнейшем заготовили икру рыб лососевых видов в количестве 16,48 кг. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов, вступил в преступный сговор с ФИО3 на вылов рыбы лососевых видов, и совместно с последним прибыл на акваторию <адрес>, которая в период времени с 01 сентября по 31 октября является местом нереста тихоокеанских лососей, расположенную на расстоянии 1 км в южном направлении от урочища Коль-Никольское, расположенного в районе <адрес>,, где умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" принятого Государственной Думой 26.11.2004 года где, в ст. 26 указано, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения рыболовства: запрет рыболовства в определенных районах промысла и в отношении отдельных видов водных биоресурсов, закрытие рыболовства в определенных районах промысла и в отношении отдельных видов водных биоресурсов; виды разрешаемых орудий лова и способ добычи (вылова) водных биоресурсов, размер ячеи орудий лова, размер и конструкция орудий добычи (лова) водных биоресурсов; ограничение рыболовства устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства; порядок установления ограничений рыболовства определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов: размер биоресурсов; а так же в нарушение "Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна", утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 27.10.2008 г. № 272 (в редакции Приказа Росрыболовства от 17.03.2009 г. № 197, от 29.06.2009 г. № 571, от 24.08.2009 г. № 735, от 07.04.2009 № 281, № 197 от 16.03.2010 г., № 216 от 19.03.2010 г.): согласно п. 69.2 запрещается добыча (вылов) тихоокеанских лососей (кеты, горбуши, нерки, кижуча), за исключением любительского и спортивного рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов; согласно п. 74 запрещается применение ставных сетей, ДД.ММ.ГГГГ завели в <адрес> примерно в 10 метрах от берега невод, который является орудием массового истребления рыбы, и в период времени с 08 часов до 17 часов 10 минут того же дня ФИО2 совместно с ФИО3, действуя группой по предварительному сговору, Отловили неводом 63 экземпляра рыбы лососевых видов - кеты охотоморской, из которой в дальнейшем заготовили икру рыб лососевых видов в количестве 16,48 кг. Согласно такс, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 г. за № 724. ущерб за незаконный вылов 1 экземпляра кеты охотоморской взыскивается в размере 580 рублей. За 1 кг незаконно заготовленной икры рыбы лососевых видов взыскивается 3340 рублей. Таким образом, общий ущерб, причиненный ФИО2 и ФИО3 за незаконный вылов 63 экземпляров кеты охотоморской и незаконную заготовку 16,48 кг икры рыбы лососевых видов составляет 121042 рублей.

В ходе дознания представителем Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в лице отдела государственного контроля надзора и рыбоохраны по Николаевскому району в порядке ч.2 ст.44 УПК РФ заявлен гражданский иск о взыскании в возмещение причиненного ущерба 121042 рубля.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником. Иск признал полностью.

Подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником. Иск признал полностью.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно и после проведения консуль­таций с защитниками, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимого ФИО3- наличие малолетнего ребенка, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; у подсудимого ФИО2 - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых ФИО3 и ФИО2 не установлено.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда нет. Их действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение ФИО2 и ФИО3 в судебном заседании адекватно и осознанно.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, являет­ся обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО2 и ФИО3 по части 3 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со статьями 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, а так же мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоя­тельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также об­стоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, мнение гражданского истца.

ФИО2 и ФИО3 ранее не судимы, впервые привлечены к уголовной ответственности за преступление, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, в связи с чем, суд полагает возможным назначить каждому наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, с применением ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначение самого мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.256 УК РФ, суд полагает невозможным, учитывая размер возможного штрафа и имущественное положение подсудимых.

Гражданский иск Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в лице отдела государственного контроля надзора и рыбоохраны по Николаевскому району о возмещении причиненного ущерба в сумме 121042 рубля 00 копеек суд находит подлежащим удовлетворению за счет подсудимых в полном объеме солидарно, на основании признания иска подсудимыми, которое суд принимает, как не противоречащее закону и не нарушающее права и охраняемые законом интересы других лиц, и ст.1064, 1080 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными и виновными действиями подсудимых.

Вещественное доказательство по делу: невод, хранящийся у представителя ООО «Побережное» ФИО7, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 и ФИО3 признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев, без дополнительного наказания занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 и ФИО3 наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев каждому.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных ФИО2 и ФИО3 обязанности способствующие достижению цели их исправления:

- являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию №6 ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю» не реже 1 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции №6 ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения ФИО2 и ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Иск Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в лице отдела государственного контроля надзора и рыбоохраны по Николаевскому району о возмещении причиненного ущерба в сумме 121042 рубля 00 копеек удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО2 и ФИО3 в пользу Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству в лице отдела государственного контроля надзора и рыбоохраны по Николаевскому району 121042 (сто двадцать одну тысячу сорок два) рубля. Взысканную сумму зачислить УФК по Хабаровскому краю (Амурское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству) р/счет 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровск БИК 040813001 ИНН 2721164961 КПП 272101001 Код администратора 07611625030010000140 ОКАТО 08231000000.

Вещественное доказательство по делу – невод, хранящийся у представителя ООО «Побережное» ФИО7, уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Н.Ф. Квашин