статья 158 часть 2 Кража



Дело № 1-363/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Николаевск-на-Амуре «29» декабря 2010года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Квашин Н.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора ФИО5,

подсудимых ФИО4, ФИО3,

защитников в лице адвоката ФИО1, представившей удостоверение №499 от 28 февраля 2003 года и ордер № 619 от 28 декабря 2010 года и адвоката ФИО2, представившей удостоверение № 527 от 28.02.2003 года и ордер № 188 от 28 декабря 2010 года.

Потерпевшей ФИО6

при секретаре Прокофьевой О.А.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в порядке особого производства в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего охранником в МУ «Дом молодежи», военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 и ФИО3 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 30 минут группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершили кражу, то есть тайное хищение овощей и фруктов, а так же тары, принадлежащих ФИО6, с причинением потерпевшему значительного имущественного ущерба при следующих обстоятельствах:

Так. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 30 минут ФИО4 совместно с ФИО3 проходили по двору <адрес> в <адрес>, где ФИО4, увидев открытые ворота гаража магазина «Детский мир», расположенном в <адрес> в <адрес>, предложил ФИО3 совместно совершить кражу хранящегося в гараже ценного чужого имущества, на что ФИО3 согласился. Вступив, таким образом в преступный сговор ФИО4 и ФИО3, через незапертые ворота, незаконно проникли в гараж, откуда в указанный период времени, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью неправомерного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя группой лиц по предварительному сговору похитили вынеся за несколько приемов из гаража магазина «Детский мир» имущество, принадлежащее ФИО6, а именно:

1. арбузы, в количестве 119 килограмм, стоимостью 22 рубля за килограмм, общей
стоимостью 2618 рублей;

2. яблоки «Ранет», общим весом 2,5 кг., стоимостью 80 рублей за килограмм, на
общую сумму 200 рублей;

3. яблоки «Фуше», в количестве 14 килограмм, стоимостью 80 рублей за килограмм,
общей стоимостью 1120 рублей;

4. яблоки «Малиновые», общим весом 4,500 килограмм, стоимостью 80 рублей за
килограмм, общей стоимостью 360 рублей;

5. картофель, общим весом 13,330 килограмм, стоимостью 30 рублей за килограмм,
общей стоимостью 399,90 рублей;

6. помидоры, общим весом 20 килограмм, стоимостью 32 рубля за килограмм,
общей стоимостью 640 рублей;

7. дыни, весом 15 килограмм, стоимостью 80 рублей за килограмм, общей
стоимостью 1200 рублей;

8. груши, общим весом 11,560 килограмм, стоимостью 100 рублей за килограмм,
общей стоимостью 1156 рублей;

9. лук (репчатый), общим весом 56 килограмм, стоимостью 35 рублей за килограмм,
общей стоимостью 1960 рублей;

10. капусту, общим весом 37 килограмм, стоимостью 35 рублей за килограмм, общей
стоимостью 1295 рублей,

П. апельсины, общим весом 3 килограмма, стоимостью 100 рублей за килограмм, общей стоимостью 300 рублей,

12. две витринных корзины, стоимостью 700 рублей каждая, общей стоимостью 1400
рублей;

13. две витринных корзины, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 400
рублей, а всего на сумму 13 048, 90 рублей.

В последующем похищенным имуществом ФИО4 и ФИО3 распорядились по своему усмотрению, перенеся и спрятав часть похищенного по месту жительства ФИО4, часть имущества, бросив возле скамейки и в одном из подъездов <адрес>, в <адрес>, причинив в результате своих преступных действий значительный материальный ущерб ФИО6 на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования потерпевшей гражданский иск не заявлен.

Подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно и после проведения консуль­таций с защитниками, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания по правилам части 7 ст. 316 УПК РФ., не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия подсудимых ФИО4 и ФИО3 каждого надлежит квалифицировать по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда нет, на учете у врача нарколога и психиатра ФИО4 и ФИО3 не состоят. Их действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение подсудимых ФИО4 и ФИО3 в судебном заседании адекватно и осознанно.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со статьями 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, а так же мотивы и способы совершения преступных действий, роль каждого подсудимого при совершении преступления, иные конкретные обстоя­тельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также об­стоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, мнение потерпевшего.

Так, ФИО4 и ФИО3 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести, ФИО4 и ФИО3 судимости не имеют, по месту жительства оба характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у подсудимого ФИО4- явка с повинной, у подсудимого ФИО3 - явка с повинной и наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых ФИО4 и ФИО3 не установлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых ФИО4 и ФИО3 без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применение ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, или с применением ст. 64 УК РФ, то есть иного более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 2 ст. 158 УК РФ, или ниже низшего предела, суд не находит, учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, а также отсутствие исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновных, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Вещественные доказательства по делу: арбузы общим весом 119 кг., яблоки «Ранет» общим весом 2,5 кг, яблоки «Фуше» общим весом 14 кг., яблоки «Малиновые» общим весом 4,5 кг., картофель общим весом 13,33 кг., помидоры общим весом 20,0 кг., дыни общим весом 15,0 кг., груши общим весом 11,56 кг. лук репчатый общим весом 56,0 кг., капуста общим весом 37 кг., апельсины общим весом 3,0 кг., четыре витринных корзины, возвращенные потерпевшей в ходе предварительного следствия, подлежат оставлению ей по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 и ФИО3 каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО4 и ФИО3 наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных ФИО4 и ФИО3 обязанности способствующие достижению цели их исправления:

- являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию №6 ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю» не реже 1 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции №6 ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения ФИО4 и ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: арбузы общим весом 119 кг., яблоки «Ранет» общим весом 2,5 кг, яблоки «Фуше» общим весом 14 кг., яблоки «Малиновые» общим весом 4,5 кг., картофель общим весом 13,33 кг., помидоры общим весом 20,0 кг., дыни общим весом 15,0 кг., груши общим весом 11,56 кг. лук репчатый общим весом 56,0 кг., капуста общим весом 37 кг., апельсины общим весом 3,0 кг., четыре витринных корзины, возвращенные потерпевшей, оставить ей по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Н.Ф. Квашин

Копия верна : судья Н.Ф. Квашин