статья 158 часть 2 п. `в` Кража



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Николаевск-на-Амуре «31» января 2011года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Квашин Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора ФИО5,

подсудимой ФИО2,

защитника в лице адвоката ФИО1, представившей удостоверение № 499 от 28 февраля 2003 года и ордер № 5 от 19 января 2011года

при секретаре Сомовой О.С.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в порядке особого производства в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период с 04часов до 06 часов, находясь в <адрес> совершила кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО4 при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 06 часов в отсутствие ФИО4 находилась по месту жительства последней в <адрес>, расположенной в <адрес> где увидев ценное имущество, находящееся в квартире, решила его похитить. С этой целью ФИО2, воспользовавшись отсутствием ФИО4, и тем, что её нахождение в квартире осталось незамеченным, в указанный период времени тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила, вынеся при себе из квартиры имущество, принадлежащее ФИО4:

денежные средства в размере 12000 рублей, мясо свинины в количестве 7 кг, стоимостью 180рублей за 1 кг., общей стоимостью 1260рублей; сердце свиное в количестве 3кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг, общей стоимостью 360 рублей; печень говяжью в количестве 3 кг., стоимостью 125рублей за 1 кг., общей стоимостью 375 рублей; пасту томатную в стеклянной банке объемом 860гр., стоимостью 108 рублей за банку; сладкий перец «болгарский» в количестве 1 кг., стоимостью 45 рублей за 1 кг; масляную смесь «Мечта хозяйки», объемом 500гр., стоимостью 52 рубля за упаковку, а так же не представляющие ценности : спагетти в небольшом количестве, молоко сухое в количестве 150гр.; сахар-песок в количестве 800гр.; носки, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14200 рублей 00 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая ФИО2 виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не прибыла, предоставив суду заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель ст. помощник Николаевского-на-Амуре городского прокурора ФИО5 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консуль­тации с защитником, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания по правилам части 7 ст. 316 УПК РФ, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия подсудимой ФИО2 надлежит квалифицировать по действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение подсудимой ФИО2 в судебном заседании адекватно и осознанно.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд также, в соответствии со статьями 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, а так же мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоя­тельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также об­стоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

ФИО2 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести, впервые привлечена к уголовной ответственности, содеянное ею не повлекло тяжких последствий, но по месту жительства ФИО2 характеризуется неудовлетворительно, нигде не работает, в связи с чем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным, назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, или с применением данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, то есть иного более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 2 ст. 158 УК РФ, или ниже низшего предела, суд не находит, учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, а также отсутствие исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Вещественные доказательства по делу: сапоги-бахилы, хранящиеся у ФИО6 оставить ФИО6 по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться, подлежат определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 6 ФБУ «МРУИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю», исполняющей данное наказание.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: сапоги-бахилы, хранящиеся у ФИО6 оставить ФИО6 по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения..

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Н.Ф. Квашин