статья 162 часть 1 Разбой



Дело № 1-130/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Николаевск-на-Амуре 17 мая 2011года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Квашин Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1

его защитника в лице адвоката ФИО3, представившей удостоверение № 527 от 28 февраля 2003года и ордер № 78 от 10 мая 2011 года,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Сомовой О.С.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в порядке особого производства в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>, обучающегося в Хабаровском Машиностроительном техникуме 2 курс гр. ТМ -921, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в <адрес>, в период времени 22 часов 00минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во втором подъезде <адрес>, совершил разбойное нападение на гр-на ФИО6 при следующих обстоятельствах:

ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с ФИО6 в подъезде <адрес> в <адрес>

<адрес>, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов
40 минут ДД.ММ.ГГГГ решил путем разбойного нападения похитить у последнего
ценное имущество. С этой целью, ФИО1, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО5 применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО6 руками и ногами множественные удары по голове, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: кровоподтеки по окружности обоих глаз, ссадины в области лица, сотрясение головного мозга, которые расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Когда воля ФИО6 к сопротивлению была подавлена, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, имущество принадлежащее ФИО6: кольцо - печатку из золота, стоимостью 6950 рублей; часы наручные, стоимостью 1200 рублей; цепочку из серебра, стоимостью 1000 рублей; мобильный телефон «S2», стоимостью 4000 рублей, с находящимися в нем сим- картами операторов БИЛАЙН и МТС, ценности не представляющих, картой памяти, стоимостью 280 рублей, а всего на общую сумму 13 430 рублей. Удерживая указанное имущество при себе, ФИО1 с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО6 от исковых требований, заявленных им в ходе предварительного следствия, отказался, в связи с возмещением ему причиненного ущерба, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом производстве.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания по правилам части 7 ст. 316 УПК РФ, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого
имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет, на учете у врача нарколога и психиатра ФИО1 не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение подсудимого ФИО1 в судебном заседании адекватно и осознанно.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со статьями 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, а так же мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоя­тельства дела наряду с данными о личности подсудимого, его состоянием здоровья, а также об­стоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ФИО1 совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, которое относится к категории тяжких, наказание за которое предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, добровольное возмещение и заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учиты­вает, что согласно представленным характеристикам по месту жительства и учебы ФИО1 характеризуется удовлетворительно, с учетом его молодого возраста и состояния здоровья, то, что ФИО1 ранее не судим, в содеянном раскаялся, потерпевший претензий к нему не имеет, не возражает против назначения ФИО1 наказания, не связанного с лишением свободы, в связи с чем, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить условную меру наказания, суд приходит к аналогичному выводу и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, учитывая имущественную несостоятельность подсудимого.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу : 1. Две банки из под напитка «Ягуар», пачка из под сигарет «Бонд» в стакане с одной
сигаретой, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО при ОВД Николаевского района подлежат уничтожению.

2. Чек из терминала и кассовый чек, хранящиеся при деле, оставить в деле.

3. Сим карту оператора связи БИЛАЙН. № сим карты 897019909100633620 d#, абонентский номер 909 874 5579 - хранящаяся у ФИО7 – оставить по принадлежности.

4. Куртку и ботинки ФИО6; мобильный телефон модели S2; сим карту
оператора БИЛАЙН № № d, абонентский №; сим карту оператора МТС 8970112204181587035 1j абонентский №; карту памяти на 2 ГБ № - хранящиеся у ФИО6 – оставить по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, установив испытательный срок в 4 года, в течение которого он должен доказать свое исправление, с осуществлением контроля специализированным государственным органом.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности способствующие достижению цели его исправления:

- являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию №6 ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю» не реже 1 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции №6 ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю».

ФИО1 освободить из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: : 1. Две банки из под напитка «Ягуар», пачка из под сигарет «Бонд» в стакане с одной сигаретой, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО при ОВД Николаевского района подлежат уничтожению.

2. Чек из терминала и кассовый чек, хранящиеся при деле, оставить в деле.

3. Сим карту оператора связи БИЛАЙН. № сим карты № d#, абонентский номер № - хранящуюся у ФИО7 – оставить по принадлежности.

4. Куртку и ботинки ФИО6; мобильный телефон модели S2; сим карту
оператора БИЛАЙН № d, абонентский номер №; сим карту оператора МТС № 1j абонентский номер №; карту памяти на 2 ГБ № - хранящиеся у ФИО6 – оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Н.Ф.Квашин

Копия верна

Судья Н.Ф.Квашин