статья 158 часть 2 п. `в` Кража



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Николаевск-на-Амуре «17» февраля 2011года

Судья Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края Квашин Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Николаевского-на-Амуре городского прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника в лице адвоката ФИО1, представившей удостоверение № 499 от 28 февраля 2003 года и ордер № 25 от 09 февраля 2011года

при секретаре Сомовой О.С.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в порядке особого производства в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в р.п. <адрес>, судимого

- 02.10.2007 г. мировым судом судебный участок № 42 г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского района по ст. 70 УК РФ – присоединен приговор от 02.10.2007г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания по правилам части 7 ст. 316 УПК РФ, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет, на учете у врача нарколога и психиатра ФИО2 не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение подсудимого ФИО2 в судебном заседании адекватно и осознанно.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд также, в соответствии со статьями 60—63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, а так же мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоя­тельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также об­стоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

ФИО2 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртным, ранее судим, имеет непогашенную судимость, содеянное им не повлекло тяжких последствий, моральный и имущественный вред потерпевшему возмещен, в связи с чем, учитывая отягчающее обстоятельство и смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применение ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, или с применением ст. 64 УК РФ, то есть иного более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 2 ст. 158 УК РФ, или ниже низшего предела, суд не находит, учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также отсутствие исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG S 7350» с аккумулятором и сим-картой, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 оставить по принадлежности ФИО5.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО2 обязанности способствующие достижению цели его исправления:

- являться на регистрацию в Уголовно – исполнительную инспекцию №6 ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю» не реже 1 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно – исполнительной инспекции №6 ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG S 7350» с аккумулятором и сим-картой, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 оставить по принадлежности ФИО5.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Николаевский-на-Амуре городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.

Судья Н.Ф. Квашин

Копия верна

Судья Н.Ф.Квашин