Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

Подсудимом Безбородов М.Ю.

защитника адвоката Деминой Н.И. ,представившей удостоверение № 159 и ордер № 26 от 20.04. 2011г.,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безбородов М.Ю., ... года рождения, уроженца р.п.Новоспасское ..., зарегистрированного там же на ..., проживающего там же на улице ... со средне-специальным образованием, работающего в ООО ЧОП «ЩИТ» охранником, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безбородов М.Ю. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он, ..., около 12 часов 20 минут, управляя автомобилем ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Х 262 ВХ 73, двигаясь по правой полосе движения по направлению в сторону ... по трассе М-5 «Урал», на 788 километре трассы на территории ..., в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», совершил маневр обгона впереди идущего транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, нарушив тем самым п.п. 1.1, 11.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства РФ ..., ....

Тем самым, своими умышленными действиями Безбородов М.Ю. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.

В вышеуказанных месте и времени, совершенное Безбородов М.Ю. административное правонарушение было выявлено находящимся при исполнении своих должностных обязанностей инспектором ДПС группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по МО «Николаевский район» К.С.А., который, исполняя свои служебные обязанности, согласно п.3.1 Должностной инструкции от ... осуществлял надзор за дорожным движением, выявил нарушение Безбородов М.Ю. Правил дорожного движения и остановил Безбородов М.Ю., после чего пригласил его пройти в служебный автомобиль УАЗ-31519, государственный регистрационный знак М 0762 73, в котором находился инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД подразделения по работе на трассе Москва-Челябинск ОВД по МО «Николаевский район» УВД по ... лейтенант милиции М.С.В.

После этого, ... около 12 часов 20 минут у Безбородов М.Ю., находящегося в вышеуказанном служебном автомобиле, осознавшего, что за совершенное им административное правонарушение он будет привлечен к административной ответственности и ему может быть назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, возник умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу- инспектору ДПС группы ДПС ГИБДДД подразделения по работе на трассе Москва-Челябинск ОВД по МО «Николаевский район» УВД по ... лейтенанту милиции М.С.В., за не составление протокола об административном правонарушении.

С целью реализации преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действия, Безбородов М.Ю. ..., находясь в вышеуказанном служебном автомобиле, в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 15 минут, предложил инспектору ДПС М.С.В. взятку в виде денег в размере 4000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении за вышеописанное административное правонарушение.

Желая предотвратить противоправные действия со стороны Безбородов М.Ю., М.С.В. предупредил его о том, что его действия являются незаконными и могут быть квалифицированы как дача взятки.

Безбородов М.Ю., желая довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за не составление протокола об административном правонарушении до конца, и осознавая общественную опасность своих действий, достал из кармана четыре денежные купюры номиналом 1000 /одна тысяча/ рублей каждая, и положил их в форменную шапку, находящуюся между передними водительским и пассажирским сиденьями и узлом рычагов КПП служебного автомобиля.

Однако преступление Безбородов М.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку М.С.В. отказался принять взятку и сообщил о противоправных действиях со стороны Безбородов М.Ю. в ОВД по МО «Николаевский район» УВД по ... и составил на него протокол об административном правонарушении по ст. 12.15 КоАП РФ.

С данным обвинением подсудимый Безбородов М.Ю. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Безбородов М.Ю. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия Безбородов М.Ю. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ / в редакции ФЗ от .../, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Безбородов М.Ю. преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двоих малолетних детей, инвалидность отца.

Суд учитывает и то, что Безбородов М.Ю. совершено неоконченное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Учитывая все приведенные выше обстоятельства, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения Безбородов М.Ю. наказания без реального лишения свободы, применяя к нему условное осуждение. Оснований для назначения Безбородов М.Ю. наказания в виде штрафа, суд не усматривает, учитывая при этом общественную опасность содеянного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безбородов М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от .../ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/года 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на осужденного Безбородов М.Ю.исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в дни, им установленные.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : деньги в сумме 4000 /четыре тысячи/ рублей передать в доход государства, ДВД диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Безбородов М.Ю. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук