Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года                                                  р.п. Николаевка

Николаевский районный суд Ульяновской области в составе

Председательствующего судьи Березенчук С.В.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимом Алиев Р.Р.

защитнике адвокате Яшкине В.С., представившем удостоверение № 816 и ордер № 15 от 5.07. 2011г.

При секретаре Аргуткиной Е.А.

Потерпевшей Щ.А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиев Р.Р., ... года рождения, уроженца села Старый ..., зарегистрированного, со слов подсудимого, там же на ..., данных о наличии определенного места жительства не имеется, до задержания проживающего в ...,со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого; мера пресечения в виде заключения под стражу, содержится под стражей с ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алиев Р.Р. виновен в открытом хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей.

Преступление им было совершено 8 июня 2011г. в р.п.Николаевке Ульяновской области при следующих обстоятельствах.

Примерно в 18 час.Алиев Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в парке культуры и отдыха МУК «Николаевский МКДЦ», решил совершить открытое хищение чужого имущества. С этой целью Алиев Р.Р.догнал идущую по парку Щ.А.Б., схватил ее за руку и повалил на землю, закрыл ей рот руками, зажал ее руки, подавляя путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, оказанное потерпевшей сопротивление. После этого Алиев Р.Р. вырвал из рук потерпевшей сумку стоимостью 450 рублей, с находившимися в ней кошельком стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 2650 рублей, зеркальцем в футляре стоимостью 170 рублей, ключом от врезного дверного замка стоимостью 50 рублей, ключом магнитным для подъездного замка домофона стоимостью 50 рублей.

       С похищенным Алиев Р.Р. с места преступления скрылся. От действий Алиев Р.Р. потерпевшей Щ.А.Б. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого плеча, ссадина в области правого предплечья, две ссадины в области левого предплечья, каждое из которых в отдельности расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Кроме того, потерпевшей был причинен имущественный ущерб на сумму 3520 руб.

Подсудимый Алиев Р.Р. виновным себя в судебном заседании признал частично, в суде показал, что 8 июня 2011 года приехал в Николаевку, намереваясь устроиться на работу. Найти работу не удалось, купил перцовой настойки и целый день распивал ее. Когда настойка кончилась, купил бутылку вина, пошел в сторону парка, продолжая распивать спиртное. Сильно спьянел. Однако помнит, как добрался до кустов в парке, где допил вино и уснул. Разбудили его сотрудники милиции, сказали, что он похитил у девушки сумку. При этом обратил внимание, что рядом с ним лежала женская сумочка. Потом ему стало известно, что он сумку похитил у проходившей по парку девушке- Щ.А.Б. Сам он этого ничего не помнит, хотя допускает, что все было так, как показывает потерпевшая. В содеянном раскаивается. Просит суд учесть его тяжелое детство и отсутствие, в связи с этим, возможности нормально жить и работать.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, суд приходит к выводу, что его вина в совершении описанных выше деяний полностью подтверждается другими доказательствами по делу, в частности:

Показаниями потерпевшей Щ.А.Б. о том, что 8 июня 2011г. около 18 часов она через парк шла к себе домой. По дороге, еще до парка, незнакомый ей мужчина, поинтересовался у нее по поводу того, как пройти в больницу. Она ему показала направление, продолжая идти дальше. Этот мужчина пошел за ней, то опережая ее, то отставая от нее, пытался завести с ней разговор. Когда она прошла мост, этот мужчина, поравнявшись с ней, резко повалил ее на землю. Она стала кричать, звать на помощь, а он стал закрывать ей рот руками, прижимать с силой. Она оказывала ему сопротивление, в борьбе пыталась вырваться, но он ее удерживал. У нее зазвонил телефон, она пыталась ответить звонившей ей матери, но напавший ей не дал этого сделать. Она увидела, что на ее крик бежит женщина, напавший это тоже увидел, выхватил у нее сумку и побежал. К ней подбежала С.В.Ф., которой она все рассказала, ответила и на звонок матери, которая вызвала милицию. Милиция приехала буквально через пять минут, она показала направление, в котором убежал напавший на нее мужчина, в ее присутствие там же в парке его обнаружили, рядом с ним была ее сумка. Как выяснилось, напавший на нее мужчина- Алиев Р.Р. Все, что было похищено у нее: сумка с кошельком с деньгами в сумме 2650 руб., зеркальце, два ключа у него изъяли. Хотя и не предъявляет к подсудимому никаких требований, делая это из своих собственных соображений, однако полагает, что подсудимый заслуживает наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку он опасен для общества и если бы не пришедшая на помощь С.В.Ф., неизвестно, какими бы могли быть для нее последствия. Дополняет, что Алиев Р.Р. хотя и был в нетрезвом состоянии, однако не до такой степени, чтобы ничего не помнить.

Свидетель С.В.Ф. в суде показала, что 8 июня 2011г. она была на огороде и услышала неоднократные крики о помощи со стороны парка. Побежала на крик, находясь на берегу речки, увидела, что на противоположном берегу в парке идет борьба между девушкой в красной куртке и мужчиной. При этом девушка лежала на земле, пыталась отбиться руками и ногами от лежащего на ней мужчины. Она стал кричать мужчине, чтоб он отпустил девушку, тот посмотрел в ее сторону, схватил у девушки сумочку и убежал. Когда подошла поближе, узнала в девушке Щ.А.Б. Щ.А.Б.. Они с ней пошли по направлению, куда ушел этот мужчина. Подъехавшие сотрудники милиции в кустах нашли этого мужчину, а рядом с ним была и похищенная сумочка.

Свидетель К.А.В. в суде показал, что 8.06.2011г. он находился на дежурстве в ОВО при ОВД по МО «Николаевский район». Около 18 часов от оперативного дежурного ОВД поступило сообщение о том, что в парке неизвестный мужчина пытался изнасиловать девушку. Выехали на место вместе с К.О.П. В парке в кустах нашли сидящего мужчину, рядом с которым находилась сумочка серого цвета. Потерпевшая сразу же узнала в этом человеке напавшего на нее мужчину.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель К.О.П.

При осмотре места происшествия было установлено, что преступление было совершено на территории парка в р.п.Николаевке Ульяновской области, где была обнаружена и изъята женская сумка, в которой находились кошелек с деньгами в сумме 2650 руб., зеркальце и два ключа. Обнаружен и изъят был также пояс от плаща. На сумке были обнаружены и изъяты следы пальцев рук /л.д.6-8, 9, 10-12/.

Указанные предметы в ходе предварительного следствия были осмотрены с описанием их внешних признаков, достоинств денежных купюр, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /л.д.45-46, 47-50, 51/.

Из заключения товароведческой экспертизы следует, что среднерыночная стоимость сумки женской серого цвета- составляет 450 руб.; кошелька многофункционального из кожзаменителя коричневого цвета- 150 рублей; зеркальца в футляре коричневого цвета- 170 руб.; ключа стального от врезного замка- 50 руб.; ключа магнитного для подъездного замка, домофона- 50 руб./л.д.65/.

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что след пальца руки, изъятый с поверхности женской сумки, похищенной у Щ.А.Б., оставлен средним пальцем левой руки Алиев Р.Р. /л.д.58-59/.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы по освидетельствованию потерпевшей Щ.А.Б. следует, что у нее имели место кровоподтек в области правого плеча, ссадина в области правого предплечья, две ссадины в области левого предплечья. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета /предметов/, характерные особенности которого /которых/ в повреждениях не отобразились. Причинение повреждений соответствует 8.06.2011г. Каждое из имеющихся телесных повреждений в отдельности расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью /л.д.71/.

Полагая, таким образом, вину подсудимого Алиев Р.Р. в совершении преступления доказанной, суд его действия квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании было установлено, что Алиев Р.Р., желая открыто завладеть имуществом потерпевшей Щ.А.Б., схватил потерпевшую за руку, повалил ее на землю, зажимал ей руки, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а после подавления сопротивления потерпевшей, вырвал из ее руки сумочку с находившимися в ней деньгами и предметами, то есть открыто завладел ее имуществом, скрывшись с места происшествия.

Оснований ставить под сомнение показания потерпевшей, суд не находит. Они /показания/ последовательны на протяжении всего предварительного следствия и в суде, согласуются с показаниями свидетеля С.В.Ф.- очевидца совершенного преступления, другими доказательствами по делу, достоверность которых у суда сомнений не вызывает. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей, свидетелей, в суде не установлено, не заявляет об этом и сам подсудимый.

Позицию подсудимого суд расценивает, как способ защиты, продиктованный стремлением смягчить долю ответственности за содеянное.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Алиев Р.Р.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание в части вины, а также то, что Алиев Р.Р. является не судимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как личность Алиев Р.Р. по месту его кратковременного пребывания на территории Николаевского района, участковым уполномоченным ОВД характеризуется удовлетворительно.

Учитывая общественную опасность содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым применить к нему наказание лишь в условиях его изоляции от общества, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Достаточных оснований, связанных с целями и мотивами преступления, данными о личности подсудимого, при которых было бы возможным применение положений ст. 73 УК РФ, суд не усмотрел.

В обращенных к суду устных и письменных заявлениях, подсудимый заявляет, что преступление он совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, к каковым относит трудное детство, отсутствие паспорта и невозможность в связи с этим трудоустроиться, отсутствие постоянного места жительства. Суд не считает, что эти обстоятельства, следует отнести к смягчающим наказание, поскольку соотношение между ними и преступлением нельзя рассматривать как причинную связь.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 596 руб.76 коп. за оказание юридической помощи защитником адвокатом Яшкиным В.С.по назначению суда, подлежат взысканию с Алиев Р.Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Алиев Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 9 июня 2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек с деньгами в сумме 2650 руб., зеркало, два ключа- оставить потерпевшей Щ.А.Б. по принадлежности.

Взыскать с Алиев Р.Р. в доход государства процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства в сумме 596 руб.76 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Николаевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Алиев Р.Р. в тот же срок, исчисляя со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Алиев Р.Р. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Березенчук