хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июля 2011 года                                                                        р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимом Паклин А.П.

защитника адвоката Подмарькова А.Ф., представившего удостоверение № 473 и ордер № 40 от 7.07. 2011 года

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паклин А.П., ... года рождения, уроженца ..., жителя села ..., со средне-специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паклин А.П. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно фальсифицированной алкогольной продукции, в период начала февраля 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в селе Канадей Николаевского района Ульяновской области, приобрел по цене 80 рублей за 1 литр, у неустановленного следствием лица пять литров жидкости, не являющуюся водкой, а представляющей собой смесь спирта этилового, не соответствующую ГОСТу Р 51355-99, ГОСТу Р51652-2000, ГОСТу Р 51786-2001 по сырью и материалам, так как содержит токсичную примесь-ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Заведомо зная об этом, Паклин А.П. хранил данную жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в период с начала февраля 2011 года и до ... у себя в домовладении в селе Канадей Николаевского района Ульяновской области, ул. Рабочая, д. 4, в дальнейшем разводил с водой, получая смесь воды и этилового спирта, опасную для жизни и здоровья из-за содержания токсичной примеси ацетона, с целью дальнейшей ее реализации.

После этого Паклин А.П. осуществлял по единой цене в 50 рублей за 0,5 литра, сбыт данной смеси спирта этилового и ацетона из своего домовладения с целью получения прибыли на личные нужды.

Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, был задокументирован в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий под контролем оперуполномоченного БЭП ОВД по МО «Николаевский район» Т.А.В.

Так, ... в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 мин., Паклин А.П. реализовал Л.Е.Н. 1 бутылку с 0,5 литра указанной смеси этилового спирта с токсичной примесью ацетон в концентрации 1000 мг/л, на сумму 50 рублей.

Затем, ... в период времени с 16 часов 45 мин. до 17 часов 20 минут, Паклин А.П. реализовал В.П.П. одну бутылку с 0,5 литра смеси этилового спирта и токсичной примеси ацетон в концентрации 1000 мг/ л, на сумму 50 рублей.

...в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут, в ходе осмотра жилища Паклин А.П., последний добровольно выдал одну бутылку, емкостью в 0,5 литра с остатками указанной смеси этилового спирта и воды, содержащую токсичную примесь ацетон в концентрации 1000 мг/л, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

С данным обвинением подсудимый Паклин А.П. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Паклин А.П. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия Паклин А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, то, что Паклин А.П. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, активно способствовал расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность по месту жительства Паклин А.П. характеризуется в целом положительно.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Справедливым, по мнению суда, будет размер штрафа в сумме 5000 рублей. При этом суд учел имущественное положение подсудимого, который является трудоспособным и имеет возможность получения дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паклин А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 / пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 3 пакета в каждом с одной бутылкой емкостью в 0,5 литра смеси воды и этилового спирта с ацетоном- уничтожить; денежную купюру достоинством в 50 рублей передать в финансовую часть ОВД по МО «Николаевский район».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Паклин А.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук