Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 июля 2011 года                                                  р.п. Николаевка

Николаевский районный суд Ульяновской области в составе

Председательствующего судьи Березенчук С.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимом Инжуватов И.А.

защитнике адвокате САхетове У.И. представившем удостоверение № 814 и ордер № 10 от 6.07. 2011г.

При секретаре Аргуткиной Е.А.,

Потерпевшей Б.Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Инжуватов И.А., ... года рождения, уроженца и жителя села ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего в ООО ЧОП «...» в ..., в браке не состоящего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Инжуватов И.А. органами предварительного расследования /с учетом позиции государственного обвинителя, который п. 1.5 Правил дорожного движения РФ просил исключить из обвинения Инжуватов И.А./, обвиняется в том, что он 18 марта 2011 года около 20 часов 35 минут, управляя технически исправным автомобилем марки ««ВАЗ-2107», транзитный номер ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, следовал по федеральной автомобильной дороге УРАЛ-5 в Николаевском районе Ульяновской области в направлении к г. Москва. Двигаясь, таким образом, в районе 795 км вышеуказанной автодороги, избрал скорость, не обеспечивающую ему постоянного контроля за движением автомобиля, допустив преступную небрежность, в нарушение требований пункта 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Нарушены был Инжуватов И.А.и требования дорожного знака 1.15 «Скользкая дорога», предупреждающего водителя о приближении к участку дороги с повышенной скользкостью проезжей части, а также требование дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», который запрещает обгон всех транспортных средств. Инжуватов И.А., не убедившись в безопасности маневра, в нарушении п.9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, стал обгонять движущийся в попутном ему направлении автомобиль «КАМАЗ-53212А», государственный регистрационный знак ... с прицепом СЗАП-83551, государственный регистрационный знак ... под управлением водителя Т.М.С. Не справившись с управлением автомобилем при совершении обгона, Инжуватов И.А. совершил столкновение с задней частью прицепа СЗАП-83551 автомобиля КАМАЗ-53212А под управлением водителя Т.М.С.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ-2107 А.Ю.С. были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя ушибленную рану теменной области справа, ссадину вокруг раны, ссадины на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы, вдавленный оскольчатый перелом костей свода черепа с переходом на основание черепа, повреждение твердой мозговой оболочки в теменной области справа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в лобно-височной области справа ушиб вещества головного мозга в области полюса правой височной доли, кровоизлияния в правый боковой желудочек мозга, в стволовые клетки отдела мозга, под оболочки мозжечка. Имелись также ссадины на руках, на ноге. Данные телесные повреждения причинены в комплексе одной автомобильной травмы, от воздействия тупых твердых предметов, какими могли быть выступающие деформированные части внутренней компоновки автомобиля ВАЗ-2107 и их причинение соответствует 18.03.2011г.; расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и приведшие к смерти. От полученных телесных повреждений потерпевший А.Ю.С. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Инжуватов И.А., который грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно:

Пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

Пункт 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Пункт 9.10 Правил дорожного движения РФ, где указано, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Дорожный знак 1.15 «Скользкая дорога». Участок дороги с повышенной скользкостью проезжей части.

Дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен». Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.

С данным обвинением подсудимый Инжуватов И.А. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Инжуватов И.А. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Суд действия подсудимого Инжуватов И.А. квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ, с учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения.

При этом суд отмечает, что для исключения этого пункта не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Инжуватов И.А. ранее не судим, молод. Суд учитывает и наличие инвалидности у отца подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность по месту жительства, работы, службы в рядах Российской Армии Инжуватов И.А. характеризуется исключительно с положительной стороны; на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах в лечебном учреждении по месту жительства не стоит; административных правонарушений вообще и в области дорожного движения в частности, не совершал.

Вместе с тем, не смотря на наличие указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Инжуватов И.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку лишь данное наказание в полной мере будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного.

По этим же причинам суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Инжуватов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с лишением права управления транспортными средствами на 3 /три/ года.

Наказание Инжуватов И.А. отбывать в колонии -поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить осужденному Инжуватов И.А. самостоятельное следование к месту отбытия наказания- в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Инжуватов И.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

По вступлении приговора в законную силу, в течение 10 суток, обязать Инжуватов И.А. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания в Ульяновской области за получением предписания для направления его в колонию-поселение для отбывания наказания.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2107, транзитный номер ..., возвратить законному владельцу осужденному Инжуватов И.А.

Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, через Николаевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Инжуватов И.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Березенчук