Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 июня 2011 года                                                  р.п. Николаевка

Николаевский районный суд Ульяновской области в составе

Председательствующего судьи Березенчук С.В.

государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимых Лешин О.А., Лешин Е.П., Грачев Д.Н., Ерушкин В.В.

защитников адвокатов Елисееве В.В., удостоверение № 103, ордер № 616 от 28.04.2011г., Юмаеве И.Д., удостоверение № 622, ордер № 062 от 28.04.2011г., Дьяченко Т.В., удостоверение № 357,ордер № 004444 от 11.05.2011г., Сахетове У.И., представившем удостоверение № 814 и ордер № 16 от 28.04.2011г.

При секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лешин О.А., ... года рождения, уроженца и жителя р.п.Николаевка ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации,со средне-специальным образованием, не работающего,состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, судимого:

23.06.2010г. Сызранским городским судом Самарской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год; содержится под стражей со 2 октября 2010г.,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.А,Б; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ;

Лешин Е.П., ... года рождения, уроженца и жителя р.п.Николаевки ..., зарегистрированного по ..., фактически проживающего по ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, содержится под стражей со 2 октября 2010г.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.А,Б УК РФ, 228 ч.1 УК РФ;

       Грачев Д.Н., ... года рождения, уроженца деревни ..., жителя р.п.Николаевки ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не судимого, содержится под стражей со 2 октября 2010г.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.А,Б УК РФ, 228 ч.1 УК РФ;

Ерушкин В.В., ... года рождения, уроженца и жителя р.п.Николаевки ..., переулок Восточный, ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.А,Б УК РФ, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лешин О.А., Лешин Е.П., Грачев Д.Н., Ерушкин В.В., каждый, виновны в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; подсудимые Лешин Е.П., Грачев Д.Н., Ерушкин В.В., каждый виновны еще и в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

23 августа 2010г., в период с 14 часов до 16 часов, более точное время следствием не установлено, Грачев Д.Н., находясь у магазина «Рябинка», на ... в р.п.Николаевке ..., встретился с гражданином П.С.С. /псевдоним/, осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, договорившись с последним о незаконном сбыте ему /П.С.С./псевдоним/ наркотического средства героин, получив от П.С.С. /псевдоним/ в качестве вознаграждения за наркотическое средство деньги в сумме 1500 рублей.

23 августа 2010г.около 16 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, Лешин О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у ... в р.п.Николаевке ..., реализуя преступный умысел, передал Грачев Д.Н. наркотическое средство героин /диацетилморфин/ в крупном размере, массой 0,541 грамм, получив от Грачев Д.Н. денежные средства в сумме 1500 рублей.

В этот же день около 16 часов 15 минут, Грачев Д.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-217030, принадлежащего оперуполномоченному Новоспасского МРО УФСКН России по ... А.З.А., на участке местности у магазина «Чишмэ», расположенному на ... в р.п.Николаевке ..., передал П.С.С. /псевдоним/ данное наркотическое средство героин /диацетилморфин/ массой 0,541 грамм.

26 августа 2010г. около 16 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, на участке местности, расположенном на 800 км трассы М-5 «Урал» напротив поворота с трассы на автодорогу, ведущую в ..., Лешин О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал наркотическое средство героин /диацетилморфин/ в крупном размере, массой 0,583 грамм, А.З.А., осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, получив с последнего денежные средства в сумме 1000 рублей.

4 сентября 2010г. в период с 15 часов до 16 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, Ерушкин В.В., находясь у ... ... в р.п.Николаевке Ульяновской области, встретился с оперуполномоченным Новоспасского МРО УФСКН А.З.А., осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, договорившись с последним о незаконном сбыте ему наркотического средства «героин», получив от А.З.А. в качестве вознаграждения за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей.

4 сентября 2010г.около 16 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, Лешин О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на территории муниципального учреждения здравоохранения «Николаевская центральная районная больница» на ... в р.п.Николаевке Ульяновской области, реализуя преступный умысел, передал Ерушкин В.В. наркотическое средство героин /диацетилморфин/ в крупном размере, массой 0,532 грамма, получив от Ерушкин В.В. денежные средства в сумме 2000 рублей.

В этот же день около 16 часов 20 минут, Ерушкин В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-217030, принадлежащего оперуполномоченному Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области А.З.А., на участке местности у МУЗ «Николаевская центральная районная больница», расположенном на ... в р.п.Николаевке Ульяновской области, передал А.З.А. данное наркотическое средство героин /диацетилморфин/ массой 0,532 грамма.

7 сентября 2010г., в период с 13 часов 15 минут до 14 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Грачев Д.Н. встретился с А.З.А., осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, договорившись с последним о незаконном сбыте ему наркотического средства «героин», получив от А.З.А. в качестве вознаграждения за наркотическое средство денежные средства в сумме 1500 рублей. Далее, в период с 14 часов 45 минут до 15 часов, Грачев Д.Н.у ... в р.п.Николаевке Ульяновской области, встретившись с Лешин Е.П., передал ему полученные от А.З.А. 1500 рублей, после чего на автомобиле ВАЗ-2108, принадлежащим Лешин Е.П., Грачев Д.Н. и Лешин Е.П. приехали к дому ... по переулку Восточный, где Лешин О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, реализуя преступный умысел на сбыт наркотических средств, передал Лешин Е.П. наркотическое средство героин /диацетилморфин/ в крупном размере, массой 0,635 грамм, получив от Лешин Е.П. денежные средства в сумме 1500 рублей.

В этот же день в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов Лешин Е.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал Грачев Д.Н. наркотическое средство героин /диацетилморфин/ массой 0,635 грамм.

В этот же день около 15 часов, Грачев Д.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-217030, принадлежащего оперуполномоченному Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области А.З.А., на участке местности у ... в р.п.Николаевке Ульяновской области, передал А.З.А. данное наркотическое средство героин /диацетилморфин/ массой 0,635 грамм.

11 сентября 2010г, в период с 9 часов 50 минут до 11 часов, более точное время следствием не установлено, Лешин Е.П., на ..., в р.п.Николаевке Ульяновской области, встретился с А.З.А., осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, договорившись с последним о незаконном сбыте ему наркотического средства героин, получив от А.З.А. в качестве вознаграждения за наркотическое средство денежные средства в сумме 1500 рублей.

11 сентября 2010г. в период с 11 часов до 11 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, Лешин О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у ... по переулку Восточный в р.п.Николаевке Ульяновской области, реализуя преступный умысел, передал Лешин Е.П. наркотическое средство героин /диацетилморфин/ в крупном размере, массой 0,581 грамм, получив от Лешин Е.П. денежные средства в сумме 1500 рублей.

В этот же день около 11 часов 15 минут, Лешин Е.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2108, на участке местности, расположенном на ... в р.п.Николаевке Ульяновской области, примерно в 150 метрах в западном направлении от въездных ворот на территорию МУЗ «Николаевская ЦРБ», ..., передал А.З.А. данное наркотическое средство героин /диацетилморфин/ массой 0,581 грамм.

1 октября 2010г., в период с 7 часов 40 минут до 11 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, Грачев Д.Н., находясь у территории МУЗ «Николаевская ЦРБ», на ... в р.п.Николаевке Ульяновской области, встретился с А.З.А., осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, договорившись с последним о незаконном сбыте ему наркотического средства героин, получив от А.З.А. в качестве вознаграждения за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей

1 октября 2010г. в период с 11 часов 10 минут до 12 часов, более точное время следствием не установлено, Лешин О.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в лесополосе, расположенной на ... в р.п.Николаевке Ульяновской области, реализуя преступный умысел, передал Грачев Д.Н. наркотическое средство героин /диацетилморфин/ в крупном размере, массой 0,203 грамма, получив от Грачев Д.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей.

В этот же день около 12 часов Грачев Д.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-217030, принадлежащего оперуполномоченному Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области А.З.А., на территории МУЗ «Николаевская ЦРБ», расположенном на ... в р.п.Николаевке Ульяновской области, передал А.З.А. данное наркотическое средство героин /диацетилморфин/ массой 0,203 грамм.

Приобретенные в вышеуказанные в приговоре дни наркотические средства П.С.С./псевдоним/ и А.З.А. добровольно выдали сотруднику Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области К.В.В. Таким образом, наркотическое средство- героин, незаконно реализованное подсудимыми в вышеуказанные в приговоре дни, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия подсудимых, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

1 октября 2010г. около 9 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности, у ЛДПС «Никулино» в поселке ... Ерушкин В.В. был задержан сотрудниками Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области. В ходе личного досмотра, состоявшегося в период времени с 9 часов 25 минут до 9 часов 45 минут на участке местности, расположенном на 786 км трассы М-5 «Урал», у Ерушкин В.В. было обнаружено и изъято хранившееся при нем без цели сбыта наркотическое средство героин /диацетилморфин/, массой 0,572 грамм, отнесенный законом к крупному размеру.

1 октября 2010 г. около 12 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности, в лесном массиве, расположенном вблизи 796 км трассы М-5 «Урал» в ... Грачев Д.Н. был задержан сотрудниками Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области. В ходе личного досмотра, состоявшегося в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 50 минут, у Грачев Д.Н. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем без цели сбыта наркотическое средство героин /диацетилморфин/ массой 0,560 грамм, отнесенный законом к крупному размеру.

1 октября 2010г. около 12 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности, в лесном массиве, расположенном вблизи 796 км трассы М-5 «Урал» в ... Лешин Е.П. был задержан сотрудниками Новоспасского МРО УФСКН России по Ульяновской области. В ходе личного досмотра, состоявшегося в период времени с 12 часов 53 минут до 13 часов 20 минут, у Лешин Е.П. было обнаружено и изъято незаконно хранившееся при нем без цели сбыта наркотическое средство героин /диацетилморфин/ массой 1,015 грамм, отнесенный законом к крупному размеру.

Подсудимый Лешин О.А. виновным себя в судебном заседании признал частично и показал, что он являлся потребителем наркотиков- героина, который приобретал у К.В. Владимира, ныне покойного. С ним у него были хорошие отношения, они дружили, ходили в гости друг к другу. По просьбе знакомых иногда приобретал у К.В. наркотики и для них. 23 августа 2010г.ему /Лешин О.А./ позвонил Грачев Д.В., который ранее иногда также приобретал наркотики у К.В.. Грачев Д.В. сказал, что у него с К.В. из-за долга испортились отношения, поэтому побоялся, что К.В. ему не продаст наркотик, просил помочь в этом его /Лешин О.А./ Созвонился с К.В., наркотик у того был в наличии, продать согласился. С Грачевым договорились о встрече возле магазина «Чишмэ». Созвонился с Лешин Е.П., попросил того подвезти их с К.В. до «Чишмэ». По дороге К.В. с подозрением отнесся к одной машине, насторожился и наркотик передал ему /Лешин О.А./, сказал, что за деньгами придет позднее. Возле магазина «Чишмэ» он /Лешин О.А./ вышел из машины, а Лешин Е.П. с К.В. сразу же уехали. Встретившись с ожидавшим его Грачев Д.В., передал ему наркотическое средство, а тот отдал ему 1500 рублей. Минут через 15, когда уже был дома, пришел К.В., отдал ему полученные от Грачев Д.В. 1500 рублей.

26.08.2010г. после предварительного звонка, встретился на трассе с А.З.А., как выяснилось уже в ходе следствия, это был А.З.А.. О А.З.А. слышал от К.В.. А.З.А. был на машине «Приора» темного цвета без номеров. После состоявшегося знакомства, А.З.А. сказал, что ему очень плохо и ему нужен наркотик. Согласился ему помочь, позвонил К.В.. К.В. сказал, что наркотик у него есть, но сам он находится в ..., предложил приехать туда же. Поехали на машине А.З.А. в Сызрань, по приезду А.З.А. дал деньги в сумме 1000 руб. Встретившись в ... с К.В., отдал ему деньги, а тот передал наркотик. Когда сел в машину к А.З.А., сразу же в ... отдал ему героин. Доехав до Николаевки, разошлись.

4 сентября 2010г.ему позвонил Ерушкин В.В., из разговора понял, что ему нужны наркотики. Созвонился с К.В., тот сказал, что наркотики у него есть и что сам он находится на территории больницы. Там же и встретился с К.В., предварительно взяв деньги в сумме 2000 рублей у Ерушкин В.В.. Отдал К.В. деньги, а тот передал ему наркотик. Наркотик отдал Ерушкин В.В..

7 сентября 2010г. Лешин Е.П. утром привез к нему домой в гости К.В.. Через некоторое время Лешин Е.П. позвонил, спрашивал о приобретении героина. Звонку удивлен не был, поскольку Лешин Е.П. было известно, что К.В. находится у него /Лешин О.А./. Спросил К.В., тот ответил положительно, о чем сообщил Лешин Е.П. Лешин Е.П. приехал, вышел к нему, увидел, что в салоне автомобиля находится и Грачев Д.В. Взял у Лешин Е.П. 1500 рублей, зашел в дом, отдал деньги К.В., а тот в свою очередь передал наркотик. Наркотик он /Лешин О.А./ отдал Лешин Е.П.

11.09.2010г. утром был у себя дома в компании с К.В.. Позвонил Лешин Е.П., спросил про наркотики. Эту просьбу переадресовал К.В., тот сказал, что наркотик при себе у него имеется, об этом сообщил Лешин Е.П. Тот приехал, передал 2000 рублей, эти деньги он /Лешин О.А./ отдал К.В., получив от того наркотическое средство. Наркотик передал Лешин Е.П.

1.10.2010г. проводил время со знакомым по имени А.З.А., по прозвищу «Борец». При этом ему ранее было известно, что Р употребляет героин и у него его можно приобрести. Позвонил Грачев Д.В., попросил помочь в приобретении наркотика. Об этом спросил Р, тот ответил, что героин у него имеется. Об этом сообщил Грачев Д.В., встречу с которым назначил в лесопосадке. Подошли туда с Р, пришел Грачев Д.В. и приобрел у Р наркотик.

Во все приведенные выше дни, оказывал лишь помощь в приобретении героина, действуя на стороне приобретателя, ничего не имея от этого для себя лично. В этом раскаивается. Делал это лишь потому, что К.В., у которого он приобретал героин, доверял лишь ему и продавать наркотик Грачев Д.В., Лешин Е.П. и Ерушкин В.В. лично, он не стал бы. Незаконным сбытом наркотических средств не занимался.

Показал также, что при его задержании сотрудники УФСКН К.В.В. и И.М.С. применили в отношении него физическую силу, считает их действия незаконными, однако в правоохранительные органы по этому поводу не обращался по личным соображениям.

Подсудимый Лешин Е.П. виновным себя в судебном заседании по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.А,Б УК РФ признал частично и показал, что 7 сентября 2010г.утром его услугами, как таксиста, воспользовался К.В., проживающий по соседству. Отвез его домой к Лешин О.А..Через некоторое время ему позвонил Грачев Д.В., попросил подъехать к нему. Подъехав увидел, как Грачев Д.В. выходит из автомашины «Приора» темного цвета. Сев к нему /Лешин Е.П./ в машину, Грачев Д.В. попросил его /Лешин Е.П./ купить для него у К.В. героин, пояснив при этом, что сам этого сделать не может, поскольку должен К.В. деньги и отношения у них в связи с этим разладились. Поскольку у него /Лешин Е.П./ также сложились с К.В. неприязненные отношения, решил по поводу героина позвонить Лешин О.А., зная, что К.В. у того в гостях. Позвонил Лешин О.А., обозначил просьбу, тот велел подъезжать к нему домой. Поехали туда вместе с Грачев Д.В., при этом Грачев Д.В. рассказал, что к нему приехали знакомые на «Приоре», понял, что героин Грачев Д.В. хочет приобрести и для них. Подъехали к дому Лешин О.А., тот вышел к ним, взял деньги, ушел, а вернулся с наркотиком, который был в виде раствора в шприце. Этот наркотик Лешин О.А. передал ему /Лешин Е.П./, а он соответственно передал Грачев Д.В., вернулись с ним к его дому, Грачев Д.В. вышел из машины, направился в сторону «Приоры» темного цвета.

11 сентября 2010г. ему позвонил А.З.А., как выяснилось позже, это был сотрудник УФСКН А.З.А., договорились с ним о встрече у больницы. Подъехал туда, А.З.А. сел к нему в машину, стал просить приобрести героин, предлагая 1500 рублей. Поскольку и сам намеревался употребить наркотик, сказал А.З.А., что у него также имеется 500 рублей и купит героина на 2000 рублей, в том числе и для себя. В этот раз решил приобрести героин у К.В., позвонил ему, тот ответил, что он находится у Лешин Е.П. Олега, велел подъезжать, сказав, что к нему /Лешин Е.П./ выйдет Лешин О.А.. Поехал туда, вышел Лешин О.А., взял деньги, затем ушел, вернувшись с героином в виде порошка. Поехал к месту встречи с А.З.А., предварительно отсыпав себе часть наркотика. Отдал героин А.З.А..

Во все приведенные выше дни, оказывал лишь помощь в приобретении наркотического средства, действуя на стороне его приобретателя, ничего не имея для себя лично. В этом раскаивается.

Обстоятельства, связанные с обнаружением у него в ходе личного досмотра 1.10.2010г. наркотического средства не оспаривает, героин, в указанном в обвинении количестве, хранил при себе для личного потребления. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Грачев Д.Н. виновным себя в судебном заседании по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.А,Б УК РФ признал частично и показал, что ранее он находился в дружеских отношениях с К.В., брал у последнего героин для личного потребления. У него возник перед К.В. денежный долг, возможности вернуть который у него не было и из-за этого отношения с К.В. испортились. В один из дней августа 2010г. К.В. к нему приезжал за долгом с парнем по имени П.С.С., как выяснилось позже, это был П.С.С., познакомился с П.С.С.. Долг отдать К.В. в тот день не смог. 23 августа 2010г.П.С.С. приехал к нему без К.В. на «Приоре» темного цвета под управлением парня по имени А.З.А. и заявил, что они с К.В. договорились о переводе долга и теперь он /Грачев Д.Н. будет должен ему. Одновременно П.С.С. попросил достать героин. Позвонил Лешин О.А., попросил того взять героин у К.В.. Лешин О.А. согласился, договорились о встрече у магазина «Чишмэ», куда и направился вместе с П.С.С. на машине под управлением А.З.А.. Встретившись с Лешин Е.П. Олегом, отдал тому 1500 рублей, полученных от П.С.С., а тот отдал ему героин. Вернувшись в машину, передал героин П.С.С..

7.09.2010г.ему позвонил А.З.А., как выяснилось позже это был о/у А.З.А., встретились с ним у магазина «Рябинка», А.З.А. вновь стал требовать долг, а получив отказ, обратился с требованием достать наркотик. Позвонил Лешин Е.П., тот подъехал, позвонили Лешин О.А., поехали к нему, при этом передал Лешин Е.П. 1500 руб., полученные от А.З.А.. Лешин О.А. вынес наркотик в виде раствора в шприце, отдал его Лешин Е.П., а тот передал ему /Грачев Д.Н./. Этот шприц передал А.З.А..

В один из дней А.З.А. и П.С.С. приезжали опять, он им вернул долг, но через несколько дней они опять приехали, от них и узнал, что пропал К.В. и они стали интересоваться у кого бы взять героин. 22 сентября к нему приехали П.С.С., А.З.А. и А.И.А., стали опять спрашивать про долг. Все вместе поехали в деревню Федоровка к бабушке, где также находился и его отец. П.С.С. сказал отцу про долг, отец рассчитался, отдал П.С.С. 2000 рублей. До 1 октября П.С.С. и А.З.А. его больше не беспокоили.

1.10.2010г. опять встретился с А.З.А., он попросил достать героин, обещая, что больше про долг разговора не будет. Позвонил Лешин О.А., спросил про наркотик, тот ответил, что может достать через Р по прозвищу «Борец», велел подходить к лесопосадке. Когда подошел, «Борец» был также там, отдал ему 1500 рублей, а тот ему передал героин.

Во все приведенные выше дни, оказывал лишь помощь в приобретении героина, действуя на стороне приобретателя, ничего не имея от этого для себя лично. В этом раскаивается. Кроме того поступал вынужденно, находясь под давлением со стороны К.В., П.С.С. и А.З.А..

Обстоятельства, связанные с обнаружением у него в ходе личного досмотра 1.10.2010г. наркотического средства не оспаривает, героин, в указанном в обвинении количестве, хранил при себе для личного потребления.

Подсудимый Ерушкин В.В. виновным себя в судебном заседании по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.А,Б УК РФ признал частично и показал, что 4 сентября 2010г.к его дому подъехала «Приора» темного цвета, в которой находился парень, представившейся А.З.А.. Познакомились с ним, А.З.А. сказал, что ему плохо, у него наркотическая ломка, просил помочь приобрести героин за вознаграждение в виде части героина. Позвонил Лешин О.А., спросил про наркотик, тот велел подходить к зданию Скорой помощи, обещая помочь. Вместе с А.З.А. поехали в сторону больницы, А.З.А. дал ему деньги и он пошел на встречу с Лешин О.А., отдал ему деньги, тот, в свою очередь, отдал деньги находящемуся неподалеку К.В., получив от него наркотик. Пакетик с наркотиком Лешин О.А. отдал ему /Ерушкин В.В./, а он в свою очередь- А.З.А..

Своими де йствиями лишь хотел помочь в приобретении наркотического средства, незаконным сбытом героина не заенимался.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Ерушкин В.В. в суде и в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя были исследованы показания Ерушкин В.В. в ходе следствия, где он показывал, что ему было известно о том, что героин в Николаевке можно приобрести у Лешин О.А. по цене 1000 рублей за 1 чек. Кроме Лешин Е.П. Олега в Николаевке наркотиками никто не торговал. Известно ему было и то, что Лешин О.А. приобретал героин в г. Сызрани, но у кого- не знает. Как таксист сам 2-3 раза возил Лешин О.А. в г. Сызрань, но для каких целей туда ездил Лешин О.А., не знает. Видел, как после поездок в г.Сызрань, Лешин О.А. привозил небольшой пакетик с порошкообразным веществом, догадывался, что это героин. 4.09.2010г., получив деньги от А.З.А., созвонившись с Лешин О.А., договорились с ним о встрече недалеко от Скорой помощи. При встрече сказал Лешин О.А., что ему нужен один чек героина, передал Лешин О.А. деньги в сумме 1000 рублей, а тот- бумажный сверток, пояснив, что в нем героин. /л.д.166-169 т.3/. Эти показания в судебном заседании Ерушкин В.В.не поддержал, имеющиеся противоречия объяснить затруднился. Суд считает, что показания Ерушкин В.В. в ходе предварительного следствия наиболее достоверны, поскольку согласуются и с другими доказательствами по делу, приведенными далее, в том числе с данными справки о наблюдении, из содержания которой не следует, что одним из участников незаконного сбыта героина являлся так называемый подсудимым К.В..

Обстоятельства, связанные с обнаружением у него в ходе личного досмотра 1.10.2010г. наркотического средства, в указанном в обвинении количестве, не оспаривает, героин хранил для личного потребления.

Суд считает, что вина всех подсудимых в описанных выше инкриминируемых им деяниях нашла свое полное подтверждение в исследованных в ходе судебного заседания доказательствах.

Так, свидетель К.В.В. в суде показал, что он работает оперуполномоченным Новоспасского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области. В августе 2010г. в УФСКН поступила оперативная информация о занятии жителями р.п.Николаевка Ульяновской области Лешин О.А., Лешин Е.П., Грачев Д.Н., Ерушкин В.В. незаконным сбытом наркотических средств- героина, в связи с чем 23.08.2010г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Грачев Д.Н. и Лешин О.А. В данном ОРМ в качестве закупщика наркотических средств выступал П.С.С., данные о котором были засекречены, исходя из целей безопасности его жизни и здоровья. Участвовал в ОРМ и оперуполномоченный УФСКН А.З.А. Понятыми были Ш.Д.В. и В.А.Н. Перед проведением ОРМ в присутствии понятых был произведен досмотр А.З.А., П.С.С., последнему вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, а также диктофон. Осмотрен был и автомобиль «Приора», на которой был осуществлен выезд на проверочную закупку. Он /К.В.В./ и понятые следовали в Николаевку на автомобиле ВАЗ-2109. Он с понятыми остановились на трассе на въезде в Николаевку, а А.З.А. и П.С.С. проследовали в поселок. Через некоторое время П.С.С. и А.З.А. вернулись, при этом П.С.С. выдал сверток с веществом, пояснив, что приобрел наркотическое вещество у Грачев Д.В., действовавшего по предварительному сговору с Лешин О.А. В отделе ФСКН П.С.С. выдал и диктофон с записью, произведенной в ходе проверочной закупки. По всем указанным действиям были составлены в установленном законом порядке соответствующие протоколы.

26.08.2010г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Лешин О.А. Закупщиком выступал А.З.А., которому были вручены деньги в сумме 1000 рублей и диктофон; понятыми были Ш.Д.В. и В.А.Н.. После досмотров и соответствующего оформления всех документов, выехали в Николаевку. Примерно через два часа А.З.А. после окончания ОРМ выдал сверток с веществом, пояснив, что он приобрел наркотическое средство у Лешин О.А. Выяснилось также и то, что А.З.А. по предложению Лешин О.А. ездил с последним в г. Сызрань, предположительно именно там Лешин О.А. приобрел наркотическое средство, которое сбыл А.З.А..

4.09.2010г. проводилась проверочная закупка наркотических средств у Ерушкин В.В. и Лешин О.А. Понятым были также Ш.Д.В. и В.А.Н., закупщиком- А.З.А.. Последний,вернувшись с ОРМ, выдал наркотическое средство в виде порошка и пояснил, что данное вещество он приобрел за 2000 рублей у Ерушкин В.В. и Лешин О.А.

7.09.2010г. проводилась проверочная закупку наркотических средств у Лешин Е.П., Грачев Д.Н. и Лешин О.А. Понятыми были В.А.Н. и Ш.Д.В., закупщиком- А.З.А., которому на закупку были выданы 1500 рублей, на которые А.З.А. закупил наркотическое средство в виде раствора, находящегося в шприце. Шприц с жидкостью А.З.А. выдал ему- К.В.В., пояснив, что данное наркотическое средство он приобрел у Лешин Е.П., Грачев Д.Н. и Лешин О.А.

Скрытое наблюдение в ходе данных проверочных закупок вел оперуполномоченный А.И.А..

11.09.2010г. с теми же понятыми проводилась проверочная закупка наркотических средств у Лешин О.А. и Лешин Е.П. Закупщиком вновь выступал А.З.А., участвовал в ОРМ и А.И.А., он вел видеонаблюдение. Визуальное скрытое наблюдение вел оперуполномоченный И.М.С.. На выданные для проведения проверочной закупки 1500 рублей, А.З.А. приобрел наркотическое средство, в виде порошка, которое выдал ему /К.В.В./.

На 1 октября 2010г. была запланирована проверочная закупка наркотических средств с последующим задержанием всех фигурантов. Рано утром выехали в Николаевку, остановились вблизи лесного массива. По телефону получил сообщение о том, что Ерушкин В.В. задержан в пос. Нагорный, выехали туда. Не доезжая до поселка, свернули в лесополосу, где стоял автомобиль ВАЗ-21099 красного цвета, в котором находился оперуполномоченный И.М.С. и мужчина, как выяснилось это был Ерушкин В.В.. Ерушкин В.В. досмотрели, но он /К.В.В./ в этом не участвовал. Вернувшись с понятыми в Николаевку, стали ожидать А.З.А. и А.И.А. с проверочной закупки. Как выяснилось, закупка состоялась, при этом Лешин О.А. и Грачев Д.В. сбыли А.З.А. наркотическое средство. А.З.А. под предлогом вывез Лешин Е.П. и Грачев Д.В. на условное место, где и состоялось их задержание. Он К.В.В./ проводил личный досмотр Грачев Д.В., при этом обнаружил у него полимерный сверток с порошкообразным веществом, изъял его, а также сотовый телефон. Задержанных Лешин Е.П. и Грачев Д.В. сотрудники ФСКН повезли в отдел, а он /К.В.В./ и И.М.С. поехали на задержание Лешин О.А.. Задержали его возле его же дома, когда тот пытался уехать. На АЗС в присутствие понятых Лешин О.А. досмотрели, изъяли у него паспорт и полимерный отрезок с налетом вещества белого цвета.

Пояснил также, что на каждую из проверочных закупок с участием А.З.А., последнему выдавался и диктофон, который А.З.А. после окончания ОРМ в р.п.Новоспасское в отделе наркоконтроля выдавал.

Свидетель под псевдонимом П.С.С., допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля участниками судебного разбирательства, показал, что в один из дней августа 2010г. был по личным делам в р.п.Николаевке, где познакомился с Грачев Д.В., по прозвищу «Грач». В разговоре тот сказал, что употребляет наркотические средства и если ему /П.С.С./ нужны наркотики, то он может помочь их приобрести у Лешин О.А., который продает героин по цене 1500 рублей за 1 грамм, однако предупредил, что Лешин О.А. не продаст наркотик каждому встречному, а продает он героин лишь определенному кругу лиц: брату Лешин Е.П., ему - Грачев Д.В., а также Ерушкин В.В., фамилию которого Грачев Д.В. не назвал.Обменялись номерами телефонов. 23 августа 2010г. решил о данной информации сообщить в Новоспасский отдел УФСКН, при этом изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупа» в качестве закупщика. Перед закупкой его досмотрели, составили протоколы, выдали 1500 рублей. На машине под управлением А.З.А. поехали в Николаевку, а перед этим позвонил Грачев Д.В., спросил по поводу приобретения наркотика, Грачев Д.В. ответил положительно, договорились с ним о встрече. Встретились с ним около магазина «Рябинка», по предложению Грачев Д.В. поехали к магазину «Чишмэ», при этом Грачев Д.В. сказал, что он уже созвонился с Лешин О.А., но у того в наличии не было героина и он за ним уехал в г. Сызрань. Через некоторое время подъехала автомашина ВАЗ-2108 вишневого цвета, при этом Грачев Д.В. сказал, что эта машина Лешин О.А., который также является потребителем героина. Грачев Д.В. направился к этой машине, из нее с пассажирской стороны вышел парень, на вид которому было лет 30, худощавого телосложения, по описанию похожий на Лешин О.А. и направился в сторону от машины. Грачев Д.В. проследовал за ним и он /П.С.С./ увидел, как Грачев Д.В. передал Лешин О.А. полученные от него /П.С.С./ деньги, а Лешин Е.П. также что-то передал Грачев Д.В.. После этого Грачев Д.В. вернулся в машину, отдал ему /П.С.С./ пакетик из фольги, в котором был порошок. После этого с А.З.А. подъехали к машине, где находились понятые и оперуполномоченный, он /П.С.С./ сел к ним в машину и сообщил, что закупка состоялась. Наркотическое средство выдал по приезду в отдел УФСКН в р.п.Новоспасское.

Свидетель А.З.А. в суде по обстоятельствам, связанным с подготовкой проведения «проверочных закупок», выдачи после проведения проверочных закупок наркотических средств от 26.08.2010г., 4.09.2010г., 7.09.2010г., 11.09.2010г. дал аналогичные К.В.В. показания; по обстоятельствам, проведения проверочной закупки от 23.08.2010г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля под псевдонимом « П.С.С.». По обстоятельствам своего участия в проверочной закупке от 26.08.2010г. показал, что после того, как встретился в р.п.Николаевке на трассе с Лешин О.А. для того, чтобы приобрести у последнего в ходе проверочной закупке героин, Лешин О.А. заявил, что наркотического средства у него нет и для приобретения предложил поехать в г. Сызрань. Поехали на его /А.З.А./ автомобиле «Приора». В поселке Варламово, вблизи г. Сызрани Лешин О.А. с кем-то созвонился, через некоторое время подъехала а/м ВАЗ-2110, Лешин О.А. сел в нее, они куда-то отъехали, вернувшись, Лешин О.А. сказал, что все нормально, они поехали обратно в Николаевку. При подъезде к Николаевке Лешин О.А. передал ему наркотическое средство в фольгированном свертке.

4.09.2010г. встретился с Ерушкин В.В. возле дома последнего, вместе с ним поехали в сторону больницы, где передал Ерушкин В.В. деньги в сумме 2000 рублей, Ерушкин В.В. созвонился с Лешин Е.П. Олегом, они договорились о встрече за больницей в лесопосадке. Ерушкин В.В. вышел из машины, а примерно минут через 15-20 вернулся, сообщил, что все нормально и передал сверток с героином.

7.09.2010г. встретился в Николаевке с Грачев Д.В., последний сел к нему в машину, объяснил ему, что приехал за героином. Грачев Д.В. созвонился с Лешин Е.П., через некоторое время тот подъехал. Отдал деньги в сумме 1500 руб. Грачев Д.В., тот вместе с Лешин Е.П. и на автомашине последнего куда-то поехали, а вернувшись минут через 15-20 Грачев Д.В., сел к нему /А.З.А./в машину, где и передал наркотическое средство в жидком виде, находящееся в шприце.

11.09.2010г. встретился с Лешин Е.П. на ..., сказал, что нужны наркотические средства, передал Лешин Е.П. 1500 рублей, тот сказал, что добавит к этим деньгам своих 500 рублей и закупит у Лешин О.А. на 2000 рублей. Лешин Е.П. уехал, а возвратившись передал наркотическое средство.

1.10.2010г. выехали на проверочную закупку с А.И.А.. Уже в Николаевке А.И.А. пересел в другую машину и поехал на задержание Ерушкин В.В.. Через некоторое время он возвратился и они с ним поехали на закупку. Созвонившись с Грачев Д.В., договорились о встрече около больницы. Во время встречи передал Грачев Д.В. 1000 руб., тот, предварительно созвонившись с Лешин О.А., пошел на встречу с последним, вернувшись в машину, сказал, что приобрел героин, передал его. Учитывая, что планировалось задержание сбытчиков, созвонился с Лешин Е.П., предложил встретиться, пообщаться, тот согласился. Вместе с А.И.А. и Грачев Д.В. заехали за Лешин Е.П. и все вместе поехали к месту, где планировалось задержание. Там же выдал героин К.В.В..

Аналогичные свидетелю К.В.В. показания в судебном заседании дал свидетель Ш.Д.В., участвующий при проведении проверочных закупок от 23.08.2010г., 26.08.2010г., 4.09.2010г., 7.09.2010г., 11.09.2010г. в качестве понятого. Свидетель Ш.Д.В. подтвердил и свои показания в ходе предварительного следствия, пояснив, что некоторые моменты обстоятельств, связанных с проведением проверочных закупок, в частности время, в течении которого отсутствовал А.З.А. 26.08.2010г., он забыл по прошествии времени. /л.д. 217-223 т.3/. Суд также не усматривает иных оснований в данных противоречиях, считая, что показания свидетеля в судебном заседании конкретизированы его же показаниями в ходе следствия.

Свидетель Н.Д.В. в судебном заседании показал, что 1 октября 2010г. он участвовал понятым в ходе проверочной закупки наркотических средств у Лешин О.А. и Грачев Д.Н. приезду в Николаевку К.В.В. пояснил, что другие сотрудники УФСКН должны задержать одного из фигурантов. Через какое-то время К.В.В. позвонили, к ним в машину сел А.И.А., проследовали в сторону поселка Нагорный, где сотрудники УФСКН задержали мужчину, представившегося Ерушкин В.В.. В ходе его личного досмотра в кармане бушлата был найден героин-порошкообразное вещество. При этом Ерушкин В.В. сказал, что героин он держал для личного потребления. В салоне автомашины Ерушкин В.В. обнаружили закопченную ложку, а также номерные знаки от машины, Ерушкин В.В. пояснил, что это номера с машины Лешин О.А.. После того, как вернулись в Николаевку, А.И.А. пересел в машину к А.З.А. и они уехали на закупку. Когда вернулись, состоялось задержание двоих людей, один из них представился Грачев Д.Н., второй- Лешин Е.П.. В ходе досмотра у Грачев Д.В. нашли пакетик с порошкообразным веществом, но Грачев Д.В. заявил, что пакетик ему не принадлежит. У Лешин Е.П.при досмотре обнаружили пузырек с жидкостью, принадлежность данного пузырька Лешин Е.П. не оспаривал. После досмотра сели в машину, при этом А.З.А. сказал, что закупка состоялась, выдал сверток, сказал, что наркотик ему сбыли Грачев Д.В. и Лешин О.А. Диктофон А.З.А. выдал в отделе в Новоспасское.

Свидетель О.Н.Л. в суде показал, что в его дежурство на АЗС, где-то в первых числах октября, примерно в 22-23 час. приехали сотрудники УФСКН, 3-4 человека, привезли с собой Лешин О.А., где начали его досмотр, при этом изъяли паспорт, а из кармана брюк- пустой смятый целлофановый пакетик, сделали смывы с рук. Видимых телесных повреждений у Лешин О.А. не видел и об этом тот не говорил.

Свидетель А.А.Х. в суде показал, что осенью 2010г. неоднократно приобретал героин по цене 2000 рублей за 1 грамм у Лешин О.А., предварительно созвонившись с ним по телефону

Свидетель подтвердил и свои показания в ходе предварительного следствия, где он также показывал, что в августе и сентябре 2010г. героин Лешин О.А. ему привозил в с. Б.Чирклей, приезжал с Ерушкин В.В. на автомобиле ВАЗ-2109 красного цвета. Героин передавал как Лешин О.А., так и Ерушкин В.В. /л.д.169 т.2/. Противоречия свидетель объяснил давностью событий. Суд также не усматривает иного смысла в этих противоречиях, считая наиболее полными показания свидетеля на следствии, поэтому именно эти показания суд берет за основу.

Свидетель А.Ф.А. в суде показал, что дважды в 2010г. приобретал героин у Лешин О.А., с которым он находился в дружеских отношениях, при этом один раз героин ему привозил от Лешин О.А.- Лешин Е.П..

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля А.Ф.А. в суде и в ходе предварительного следствия были исследованы его показания на следствии, где он показывал, что заказывал героин Лешин О.А., после чего Лешин О.А. приезжал к нему либо с Ерушкин В.В., либо с Лешин Е.П.. По одному разу Ерушкин В.В. и Лешин О.А. сами привозили героин. /л.д.168 т.2/. Свидетель А.Ф.А. эти показания не подтвердил, не приведя убедительных оснований противоречиям. Суд этих оснований также не усматривает, поэтому считает, что наиболее достоверны показания свидетеля в ходе следствия, в связи с чем берет за основу именно эти показания А.Ф.А., а к показаниям в суде относится критически. Суд считает, что свидетель умышленно в суде исказил отдельные детали, связанные с приобретением им наркотических средств, желая тем самым помочь подсудимым, действуя при этом из чувства ложной товарищеской солидарности.

Свидетель М.А.В. в суде показал, что в 2010г. пару раз приобретал героин у Лешин О.А., предварительно созвонившись с ним. Затем приходил к дому Лешин О.А., отдавал ему деньги, тот уходил, а возвратившись, отдавал наркотик.

При этом свидетель М.А.В. заявил, что его незаконно перед допросом задержали, при этом оперуполномоченный А.З.А. оказывал на него физическое воздействие. Это его заявление судом признается не соответствующим действительности, опровергнутое самим А.З.А.. При этом суд учитывает и то, что свидетель М.А.В. с какими-либо заявлениями в правоохранительные органы о применении в отношении него недозволенных методов допроса не обращался; его допрос велся следователем, а не оперативным сотрудником. Суд не усматривает оснований считать приведенные выше показания свидетеля М.А.В. вынужденными, тем более, что и сам он заявил о правдивости этих показаний.

Из данных оперативно-розыскной деятельности, представленных органу предварительного расследования в качестве доказательств, усматривается, что 23.08.2010г. оперуполномоченным Новоспасского МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области К.В.В., было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства «героин» в период с 23.08. 2010г. по 25.08.2010г. у жителей р.п.Николаевки Ульяновской области Грачев Д.Н., Лешин О.А.;

25.08.2010г. К.В.В. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки» наркотических средств «героина» в период с 25.08.2010г. по 27.08.2010г. у Лешин О.А. ;

3.09.2010г. К.В.В. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства героин в период с 3.09.2010г. по 6.09.2010г. у Ерушкин В.В. и Лешин О.А.

6.09.2010г. К.В.В. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства героин в период с 6.09.2010г. по 10.09.2010г.у Грачев Д.Н., Лешин Е.П., Лешин О.А.

10.09.2010г. К.В.В. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства героин в период с 10.09.2010г. по 13.09.2010г. у Лешин Е.П., Лешин О.А.

30.09.2010г. К.В.В. было вынесено постановление проведении проверочной закупки наркотического средства героин в период с 30.09.2010г. по 3.10.2010г. у Грачев Д.Н. и Лешин О.А.

Выполнение оперативно-розыскных мероприятий по постановлению от 23.08.2010г. было поручено гражданину под псевдонимом «П.С.С..» и оперуполномоченному А.З.А.; по проверочным закупкам от 26.08.2010г.,4.09.2010г., 7.09.2010г.- А.З.А. ; по проверочным закупкам от 11.09.2010г. и 1.10.2010г.- оперуполномоченным А.З.А. и А.И.А. /л.д.43-44, 45 т.1 /по проверочной закупке от 23.08.2010г./;л.д. 74-75, 76 т.1 - по проверочной закупке от 26.08.2010г.;л.д. 101, 102-103, 104 т.1 по проверочной закупке от 4.09.2010г.; л.д.129, 130-131, 132 по проверочной закупке от 7.09.2010г.; л.д.157,158-159,160- по проверочной закупке от 11.09.2010г.; л.д.196,197, 198, 199-200, 201 т.1/

Во исполнение данных постановлений оперуполномоченным Новоспасского МРО К.В.В. 23 августа 2010г. были произведены личные досмотры гражданина под псевдонимом «Петров С.С.» и оперуполномоченного А.З.А.; по проверочным закупкам от 26.08.2010г.,4.09.2010г., 7.09.2010г. - А.З.А.; по проверочным закупкам от 11.09.2010г. и 1.10.2010г.- А.З.А. и А.И.А. Осматривалась и автомашина «Приора», без государственных регистрационных знаков, на которой планировался выезд на проверочные закупки 23.08.2010г., 26.08.2010г., 4.09.2010г., 7.09.2010г., 11. 09.2010г., 1.10.2010г.

При этом было установлено, что предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств не обнаружено. /л.д. 46-48, 49-51, 55-57 т.1- по проверочной закупке от 26.08.2010г./; л.д.77-79, 83-85 по проверочной закупке от 26.08.2010г.; л.д.105-107, 111-113 т.1 - по проверочной закупке от 4.09.2010г.; л.д.133-135, 139-141 т.1 - по проверочной закупке от 7.09.2010г.; л.д.161-163,164-166, 171-173т.1 по проверочной закупке от 11.09.2010г.; л.д.202-204, 205-207, 211-213 т.1 по проверочной закупке от 1.10.2010г.

23.08.2010г. гражданину под псевдонимом «П.С.С..» оперуполномоченным К.В.В. были переданы пять денежных купюр достоинством каждой купюры в 100 рублей, одна денежная купюра достоинством в 1000 рублей, всего на сумму 1500 рублей /л.д. 52-53 т.1/.

26.08.2010г. оперуполномоченному А.З.А. оперуполномоченным К.В.В. была передана одна денежная купюра достоинством в 1000 рублей, /л.д.80-81 т.1/

4.09.2010г. оперуполномоченному А.З.А. оперуполномоченным К.В.В. были переданы две денежные купюры достоинством каждой 1000 руб./л.д.108-109 т.1/

7.09.2010г. оперуполномоченному А.З.А. оперуполномоченным К.В.В. были переданы две денежные купюры, достоинством одной купюры в 1000 рублей, второй- в 500 рублей /л.д.136-137 т.1/

11.09.2010г.оперуполномоченному А.З.А. оперуполномоченным К.В.В. были переданы две денежные купюры, достоинством одной купюры в 1000 рублей, второй- в 500 рублей /л.д.167-168 т.1/.

1.10.2010г. оперуполномоченному А.З.А. оперуполномоченным К.В.В.были переданы две денежные купюры, достоинством каждой в 500 рублей /л.д.208-209 т.1

На денежные купюры в ходе всех проверочных закупок специальным карандашом была нанесена надпись «Сбыт 2010». При применении специального средства- ультрафиолетовой лампы на денежных купюрах появлялось интенсивное свечение надписи «Сбыт 2010».

23.08.2010г. оперуполномоченный Новоспасского МРО УФСКН К.В.В. вручил диктофон «Oлимпус» гражданину под псевдонимом «П.С.С..»; диктофон был подготовлен к записи /л.д.54 т.1/.

26.08.2010г.,4.09.2010г., 7.09.2010г., 11.09.2010г., 1.10.2010г. оперуполномоченный К.В.В. вручил диктофон «Олимпус» оперуполномоченному А.З.А., диктофон был подготовлен к записи /л.д.82 т.1- по проверочной закупке от 26.08.2010г./; л.д.110 т.1- по проверочной закупке от 4.09.2010г.; л.д.138т.1 по проверочной закупке от 7.09.2010г.; л.д.169т.1 по проверочной закупке от 11.09.2010г.; л.д.210т.1- по проверочной закупке от 1.10.2010г.

11.09.2010г. оперуполномоченный К.В.В. вручил оперуполномоченному А.И.А. цифровой фотоаппарат «Nikon» /л.д.170 т.1/.

По окончании оперативно-розыскного мероприятия 23.08.2010г. в 17 час.35 мин. К.В.В. принял у гражданина под псевдонимом «П.С.С..» фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета ; цифровой диктофон «Олимпус», с имеющимися двумя файлами с аудиозаписями, перенесенными с помощью компьютера на два СД диска /л.д. 58, 59 т.1/;

26.08.2010г. в 17 час.15 мин. К.В.В. принял у А.З.А. фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета; цифровой диктофон «Олимпус», с имеющимися двумя файлами с аудиозаписями, перенесенными с помощью компьютера на два СД диска /л.д.86,87 т.1/;

4.09.2010г. в 16 час.40 мин. К.В.В. принял у А.З.А. фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета; цифровой диктофон «Олимпус», с имеющимся файлом с аудиозаписью, перенесенной с помощью компьютера на СД диск /л.д. 114,115 т.1/.

7.09.2010г. в 15 час.13 мин. К.В.В. принял у А.З.А. инъекционный шприц, номинальной емкостью 2 мл, с бесцветной жидкостью; цифровой диктофон «Олимпус», с имеющимися двумя файлами с аудиозаписями, перенесенными с помощью компьютера на два СД диска /л.д.142, 143 т.1/.

11.09.2010г. в 11 час.40 мин. К.В.В. принял у А.З.А. фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета; цифровой диктофон «Олимпус», с имеющимися двумя файлами с аудиозаписями, перенесенными с помощью компьютера на два СД диска. Оперуполномоченный А.И.А. выдал К.В.В. цифровой фотоаппарат «Nikon», файлы с записями с которого были перенесены с помощью компьютера на два СД диска /л.д.174, 175, 176 т.1

1.10.2010г. в 13 час.27 мин. К.В.В. принял у А.З.А. фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета; цифровой диктофон «Олимпус», с имеющимися в нем двумя файлами с аудиозаписями, перенесенными с помощью компьютера на два СД диска /л.д.217,218 т.1

Согласно справки оперуполномоченного Новоспасского МРР УФСКН А.И.А. о результатах проведения ОРМ «Наблюдение», 23 августа 2010г. во время проведения ОРМ «Проверочная закупка», А.З.А. встретился с Грачев Д.Н., последний сел к нему в автомобиль «Приора», проследовали на автомобиле под управлением А.З.А. к магазину «Чишмэ», вблизи которого остановился автомобиль ВАЗ- 2108 красного цвета, г.р.з. Х 163 ВМ 73,из салона которого вышел молодой человек, невысокого роста, худощавого телосложения, на вид около 30 лет - Лешин О.А., а автомобиль ВАЗ- 2108 уехал в сторону центра р.п.Николаевки. При встрече Грачев Д.Н. с Лешин О.А.они что-то передали друг другу, после чего разошлись. После этого Грачев Д.Н. возвратился в автомобиль А.З.А.. /л.д.61 т.1/

26.08.2010г. оперуполномоченный А.И.А., наблюдая за ходом ОРМ «Проверочная закупка», увидел, как автомобиль «Приора» под управлением А.З.А. остановился на обочине автодороги М-5 «Урал» рядом с автомобилем ВАЗ-2112 светлого цвета, из которого вышел Лешин О.А. и сел в автомобиль А.З.А., после чего автомобиль под управлением А.З.А. начал движение в сторону г. Сызрани. Через несколько часов автомобиль А.З.А. проехал мимо автовокзала, где находился о/у А.И.А., проследовал в сторону центра р.п.Николаевки, где из автомобиля вышел Лешин О.А. /л.д.89 т.1/.

4.09.2010г. оперуполномоченный А.И.А., наблюдая за ходом ОРМ «проверочная закупка», зафиксировал в справке, как автомобиль «Приора» под управлением Абулаева остановился за домом ... по ..., после чего А.З.А. направился к гаражу, возле которого стоял мужчина- Ерушкин В.В. Поговорив, А.З.А. и Ерушкин В.В. сели в автомобиль и проехали в сторону Николаевской районной больницы. Ерушкин В.В. вышел из машины и направился к помещению Скорой помощи, где встретился с Лешин О.А., передали друг другу что-то, после чего Ерушкин В.В. направился к а/м А.З.А. /л.д.117 т.1/

7.09.2010г. оперуполномоченный А.И.А., наблюдая за ходом ОРМ «Проверочная закупка», зафиксировал в справке, как Грачев Д.Н. сел в автомобиль А.З.А., после чего у ... Грачев Д.Н. сел в автомобиль Лешин Е.П. и они проследовали к переулку Восточный к дому ..., где Лешин Е.П. и Лешин О.А. друг с другом чем-то обменялись /л.д.145 т.1/.

Аналогичная информация получена судом и при допросе в судебном заседании в качестве свидетеля А.И.А. При этом свидетель А.И.А. подтвердил и свои показания в ходе предварительного следствия /л.д.234-238 т.3/, уточнив по эпизоду от 26.08.2010г., что до того, как А.З.А. и Лешин О.А. поехали по направлению в г. Сызрань, А.З.А. заезжал в Николаевку и он /А.И.А./ это также наблюдал. Противоречия в показаниях объяснил тем, что со времени событий, о которых он свидетельствует в судебном заседании, прошло много времени. Суд также не усматривает иных оснований данным противоречиям, считая, что исследованные показания свидетеля А.И.А. в ходе следствия, уточнены его же показаниями в суде.

11.09.2010г. оперуполномоченный И.М.С., наблюдая за ходом ОРМ «Проверочная закупка», зафиксировал в справке, как автомобиль «Приора», в котором находились А.З.А. и А.И.А., остановился в 150 метрах от Николаевской районной больницы рядом с автомобилем ВАЗ-2108, возле которого находился Лешин Е.П. А.З.А. вышел из своего автомобиля, подошел к Лешин Е.П., передал последнему деньги. Лешин Е.П. сел в автомобиль ВАЗ-2108, поехал в сторону больницы, остановился за гаражом в переулке Восточный. Лешин О.А. вышел из ... по переулку Восточный и направился к гаражу, сел в автомобиль Лешин Е.П., а через минуту-две вышел из автомобиля и зашел обратно в ..., а автомобиль Лешин Е.П. поехал к месту, где находились А.З.А. и А.И.А.. А.З.А. сел в салон автомобиля ВАЗ-2108, через несколько минут вышел из него /л.д.178-179 т.1/.

1.10.2010г. оперуполномоченный И.М.С., наблюдая за ходом ОРМ «Проверочная закупка», зафиксировал в справке, как в 7 часов 15 минут из гаража ... по переулку Восточный, выехал автомобиль ВАЗ-2109 красного цвета, р.г.з. ..., под управлением мужчины, по приметам, похожим на Ерушкин В.В. Автомобиль направился в сторону ФАД, проследовал в ..., где остановился, а Ерушкин В.В. направился на КПП ЛДПС «Клин» /л.д.11 т.2/.

...г.оперуполномоченный И.М.С., наблюдая за ходом ОРМ «Проверочная закупка», зафиксировал в справке, как в автомобиль под управлением А.З.А., остановившемуся возле Николаевской больницы сел Грачев Д.Н., после чего автомобиль проехал на территорию больницы. Грачев Д.В. вышел из салона автомобиля, направился за главный корпус больницы, где встретился с Лешин О.А., они постояли, пообщавшись, разошлись. Грачев Д.В. вернулся в салон автомобиля А.З.А., после чего автомобиль направился к двухэтажному многоквартирному дому, у которого в автомобиль сел Лешин Е.П. Автомобиль доехал до участка местности, возле которого, согласно разработанного плана, их ожидали сотрудники наркоконтроля. Было произведено задержание фигурантов.

Для задержания Лешин О.А. было принято решение о наблюдении за домом, где он проживает. Наблюдение вели К.В.В. и он /И.М.С./. На улице стемнело, как из входных ворот вышли парень и девушка. В момент, когда парень, а им оказался Лешин О.А. складывал сумки в автомобиль ВАЗ-2112, подошли к нему, представившись, попросили следовать с ними, после чего повезли для личного досмотра /л.д. 223-224 т.1/.

Аналогичная информация получена судом и при допросе в судебном заседании в качестве свидетеля И.М.С., при этом свидетель дополнительно показал, что по приезду в пос. Нагорный, через службу охраны ЛДПС вызвал Ерушкин В.В., представившись, предложил отъехать от проходной. Затем вызвал сотрудников УФСКН с понятыми, которые по приезду начали досмотр Ерушкин В.В.. Однако он /И.М.С./в этом не участвовал, так выехал в Николаевку для наблюдения за ходом проведения А.З.А. А.И.А. проверочной закупки.

При этом суд отмечает, что имеющаяся в справках о наблюдении за проведением ОРМ информация, соответствует и показаниям свидетелей П.С.С./псевдоним/, А.З.А., К.В.В.

В ходе личного досмотра Грачев Д.Н. 1.10.2010г., у него были обнаружены и изъяты: полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, сотовый телефон. Были произведены и изъяты и смывы с кистей рук Грачев Д.Н. /л.д.214-216 т.1/

В ходе личного досмотра Лешин О.А. 1.10.2010г. у него были обнаружены и изъяты полимерный отрезок розового цвета. Были произведены и изъяты смывы с кистей рук Лешин О.А. /л.д.219-221 т.1/

В ходе личного досмотра Ерушкин В.В.и принадлежащей ему автомашины, 1.10.2010г. у него были обнаружены и изъяты фольгированный сверток с порошкообразным веществом, фрагмент фольгированной бумаги с налетом вещества, сотовый телефон. Были произведены и изъяты и смывы с кистей рук Ерушкин В.В. В бардачке автомашины обнаружена металлическая ложка в признаками копоти /л.д.1-3, 4-6 т.2/

В ходе личного досмотра Лешин Е.П. 1.10.2010г. у него были обнаружены и изъяты стеклянный пузырек с раствором вещества, сотовый телефон. Были изъяты и смывы с кистей рук Лешин Е.П. /л.д.23-25 т.2/

Добровольно выданные после поведения проверочных закупок, а также изъятые в ходе личных досмотров вещества, являлись предметом исследования в ходе судебно-химических экспертиз и исследований. Из выводов экспертиз и исследований следует, что вещество, добровольно выданное 23.08.2010г. П.С.С., полученное при проведении проверочной закупки является наркотическим средством -героин /диацетилморфин/, массой 0,541 г.; по проверочной закупке от 26.08.2010г.- вещество, выданное А.З.А. является наркотическим средством героин /диацетилморфин/, массой 0,583 г.; по проверочной закупке от 4.09.2010г., вещество, выданное А.З.А. является наркотическим средством героин /диацетилморфин/, массой 0,532 г. ; по проверочной закупке от 7.09.2010г.- вещество, выданное А.З.А. является наркотическим средством героин /диацетилморфин/, массой 0,635 г.; по проверочной закупке от 11.09.2010г.- вещество, выданное А.З.А. является наркотическим средством героин /диацетилморфин/, массой 0,581 г.;по проверочной закупке от 1.10.2010г.- вещество, выданное А.З.А. является наркотическим средством героин /диацетилморфин/, массой 0,203г.

Вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Грачев Д.В.. Н является наркотическим средством героин /диацетилморфин/, массой 0,560 г.

Вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Ерушкин В.В. является наркотическим средством героин /диацетилморфин/, массой 0,572 г.

Вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Лешин Е.П. является наркотическим средством героин /диацетилморфин/, массой 1,015г.

В смывах рук с Ерушкин В.В. и Лешин О.А., а также на поверхности металлической ложки и фрагмента фольгированной бумаги, изъятой в ходе личного досмотра Ерушкин В.В., обнаружено наркотическое средство героин /диацетилморфин/ в следовых количествах. /л.д.71 т.1- по проверочной закупке от 23.08.2010г./; л.д.99 т.1 - по проверочной закупке от 26.08.2010г.; л.д.127т.1 по проверочной закупке от 4.09.2010г.; л.д.155 т.1 по проверочной закупке от 7.09.2010г.; л.д.190 т.1 по проверочной закупке от 11.09.2010г.; л.д.234,238 т.1, 15, 33 т.2 по проверочной закупке от 1.10.2010г./

Изъятые в ходе проверочных закупок наркотические средства, упакованные в конверты, наркотические средства и предметы, изъятые в ходе личных досмотрах Лешин О.А., Грачев Д.Н., Ерушкин В.В., Лешин Е.П., О.Н.Л. специального карандаша, в ходе предварительного расследования были осмотрены с описанием признаков вещества и предметов, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела /л.д.149-152, 153-154, 157-159, 160-161 т.4 /.

При исследовании протоколов осмотра и прослушивания фонограмм записей разговоров с 23.08.2010г. по 1.10.2010г. установлено, что в этот период Грачев Д.Н., Лешин Е.П., Лешин О.А.,Ерушкин В.В. и проводившие проверочные закупки П.С.С./псевдоним/ и А.З.А. свободно, в условиях, исключающих какое-либо воздействие на них, обговаривали вопросы, связанные, в том числе и с наркотическими средствами. При этом суд отмечает, что в этих разговорах не зафиксировано какого-то либо давления со стороны закупщиков на подсудимых Лешин О.А., Лешин Е.П., Грачев Д.Н. и Ерушкин В.В. в целях понуждения последних к сбыту наркотического средства. Осмотренные СД-диски с записями были признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /л.д.162-168, 169 т.4/.

Из протокола осмотра 2-х СД-дисков с видеозаписями, усматривается, что в ходе проверочной закупки 11.09.2010г. А.З.А. садился в а/м ВАЗ-2108, г.р.з. .... Осмотренные СД-диски признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /л.д.170-171, 172 т.4/.

Из протоколов выемки информации о соединениях между абонентами с номеров мобильных телефонов Лешин О.А., Лешин Е.П., Грачев Д.Н., Ерушкин В.В. и списков соединений данных абонентов; из протокола осмотра фонограмм с информацией о прослушивании телефонных переговоров, усматривается, что в период с 23 августа 2010г. и по 1 октября 2010г. подсудимые обменивались смс-сообщениями, вели телефонные разговоры по мобильным телефонам, в том числе, касающиеся приобретения и потребления наркотических средств. СД-диски с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», информации о соединениях абонентов были признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу /л.д. 70-161, 162 т.2, 180-214, 218-250 т.4, 1-7, 12-36, 40-52, 53-57, 58 т.5/.

Из актов медицинского освидетельствования от 1.10.2010г. следует, что у Лешин О.А., Лешин Е.П., Грачев Д.Н., Ерушкин В.В. выявлено состояние опьянения, вызванное «морфином» /героином/ /л.д. 240, 242 т.1, 8, 27, т.2/

В судебном заседании были допрошены и свидетели со стороны защиты.

Так, свидетель Г.А.В. в судебном заседании показал, что дважды в августе 2010г. в его присутствие К.В. настойчиво требовал у Грачев Д.Н. какие-то деньги.

Аналогичные по содержанию показания дал в судебном заседании свидетель Д.А.М.

Свидетель Г.Н.В. в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив, что 21.09.2010г. его сын- Грачев Д.Н. приезжал на «Приоре» темного цвета, просил денег, говорил, что у него долг. Это подтвердил и один из парней по имени П.С.С. из «Приоры», пояснив, что Грачев Д.Н. должен ему 2000 рублей. Отдали этому парню деньги.

Исследовав предложенные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что эти доказательства не опровергнуты доказательствами стороны защиты.

Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия подсудимых Лешин О.А. / по эпизодам 23.08.2010г., 26.08.2010г., 4.09.2010г., 7.09.2010г., 11.09.2010г., 1.10.2010г./, Лешин Е.П. /по эпизодам 7.09.2010г., 11.09.2010г./, Грачев Д.Н. /по эпизодам 23.08.2010г., 7.09.2010г., 1.10.2010г./, Ерушкин В.В. /по эпизоду от 4.09.2010г../, каждого самостоятельно, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что в вышеуказанные в приговоре дни, подсудимые, каждый, действуя с самостоятельным умыслом, покушались на незаконный сбыт наркотического средства, передав наркотическое средство: 23.08.2010г. подсудимый Лешин О.А. подсудимому Грачев Д.Н., а последний закупщику П.С.С./псевдоним/ массой 0,541 грамм, то есть в крупном размере; 26.08.2010г. подсудимый Лешин О.А. закупщику А.З.А., массой 0,583 грамм, то есть в крупном размере; 4.09.2010г. подсудимый Лешин О.А. подсудимому Ерушкин В.В., а последний закупщику А.З.А. массой 0,532 грамм, то есть в крупном размере; 7.09.2010г. подсудимый Лешин О.А. подсудимому Лешин Е.П., Лешин Е.П. подсудимому Грачев Д.Н., а последний закупщику А.З.А. массой 0,635 грамм, то есть в крупном размере; 11.09.2010г. подсудимый Лешин О.А.подсудимому Лешин Е.П., а последний закупщику А.З.А. массой 0,581 грамм, то есть в крупном размере; 1.10.2010г. подсудимый Лешин О.А. подсудимому Грачев Д.Н., а последний закупщику А.З.А. массой 0,203 грамм, то есть в крупном размере.

Причем, закупщики П.С.С. /псевдоним/ и А.З.А. участвовали в проверочных закупках в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем во всех вышеуказанных случаях произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, в силу чего подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца в силу обстоятельств, от них не зависящих.

Достаточных доказательств вступления подсудимых в преступный сговор друг с другом на сбыт наркотических средств, суду представлено не было. Между тем по делу бесспорно установлено, что подсудимые, приобретая каждый у другого, а именно: Грачев Д.Н. у Лешин О.А.; Ерушкин В.В. у Лешин О.А.; Лешин Е.П. у Лешин О.А., затем Грачев Д.Н. у Лешин Е.П.; Лешин Е.П. у Лешин О.А.; Грачев Д.Н. у Лешин О.А. о своих намерениях передавать приобретаемое наркотическое средство иным лицам, в частности закупщикам, друг друга в известность не ставили. Не следует таковой вывод и из имеющихся в деле фонограмм, общий смысл содержания которых фактически сводится к разговорам о передаче подсудимыми наркотического средства друг другу именно для личного потребления. Сами факты приобретения подсудимыми наркотического средства друг у друга наедине, в отсутствие закупщиков также свидетельствуют об этом.

Таким образом, суд исключает из обвинения каждого подсудимого квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», а также описание обвинения по каждому из подсудимых, связанное с данным квалифицирующим признаком.

Суд пришел к выводу и о том, что действия подсудимого Лешин О.А.по эпизоду от 26.08.2010г.неправильно квалифицированы следствием отдельной статьей, поскольку и эти его действия являются продолжаемыми, охватываемые единым умыслом и отдельной квалификации не требуют. Объединяя эпизоды покушения на сбыт у Лешин О.А. в один эпизод, суд исходит и из того, что между ними прошел незначительный промежуток времени.

Квалификация действий отдельно по эпизоду от 26.08.2010г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ исключается судом из обвинения Лешин О.А.

Суд не видит оснований считать, что подсудимые оказывали содействие в приобретении наркотических средств друг другу, а также П.С.С./псевдоним/ и А.З.А. из чувства сострадания к состоянию здоровья последних, в связи с чем являлись лишь посредниками на стороне приобретателей наркотических средств; к этому суд относится критически и расценивает лишь как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку по делу бесспорно установлено, что подсудимые Лешин О.А., Лешин Е.П., Грачев Д.Н., в довольно таки непродолжительный период, неоднократно, получая денежные средства, незаконно передавали в вышеуказанные в приговоре дни наркотические средства в объемах, относящихся к крупному размеру, то есть фактически каждый выполняли объективную сторону преступления. Ерушкин В.В. хотя совершил и однократную передачу в ходе проверочной закупки наркотического средства, но это обстоятельство само по себе также не свидетельствует о том, что он содействовал в приобретении наркотического средства. К такому выводу суд пришел, беря во внимание конкретные обстоятельства совершения Ерушкин В.В. данного преступления, а также и то, что он, как и другие подсудимые уклонялся от попыток свести напрямую приобретателя наркотических средств, в частности закупщика, со сбытчиком, а также то, что проверочные закупки проводились с целью проверки сведений о причастности подсудимых, в том числе и Ерушкин В.В. к незаконному обороту наркотических средств и разоблачения их как сбытчиков наркотических средств на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которых данная информация полностью подтвердилась.

Квалифицируя вмененные в вину подсудимых эпизоды покушения на сбыт наркотического средства, суд исходит из того, что по смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, когда умысел виновного направлен на распространение наркотических средств. Анализируя собранные по уголовному делу доказательства, и вопреки доводам защиты, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимых был направлен только на распространение наркотических средств и сформировался он независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Делая свой вывод, суд, исходя из того, что по уголовному делу было бесспорно установлено наличие предварительного согласия подсудимых незаконно, за получаемые деньги, распространить наркотическое средство закупщикам, а также отсутствие со стороны сотрудников УФСКН каких-либо попыток вручить им деньги и наркотики в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа. В этой связи у суда отсутствуют основания полагать, что действия оперативных сотрудников являются провокацией незаконного сбыта подсудимыми наркотических средств.

Суд также отмечает, что подсудимый Грачев Д.В. в судебном заседании заявил о вынужденности своих действий, будучи подвергнутым шантажу со стороны П.С.С. и А.З.А., которым был «переведен» его долг так называемого К.В.. Эта версия подсудимого Грачев Д.В. подтверждения в суде не нашла, опровергнута показаниями свидетелей П.С.С./псевдоним/ А.З.А., заявивших, что с Грачев Д.В. до 23.08.2010г. они знакомы не были, а К.В. не знали вообще. К показаниям свидетелей защиты Г.А.В., Г.Н.В., Д.А.М. в этой части суд также относится критически, считает их несоответствующими действительности, даны ими в целях помочь другу, близкому родственнику смягчить ответственность за совершенное.

Доводы подсудимых и защитников о том, что действия подсудимых надлежит квалифицировать как пособников на стороне приобретателей, также не состоятельны. По смыслу закона пособником совершения преступления признается лишь лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступлений, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Из материалов дела следует, что перечисленных выше действий подсудимыми совершено не было.

Данные о том, из какого источника Лешин О.А. приобретал героин, который в последующем сбывал в ходе проверочных закупок, влияния на доказанность вины и квалификацию содеянного не имеют. Вместе с тем суд отмечает, что показания подсудимого Лешин О.А. и Ерушкин В.В. в той части, что 4.09.2010г. в момент передачи Лешин О.А. героина Ерушкин В.В. присутствовал и К.В. и именно он получил деньги за героин, переданные Ерушкин В.В. Лешин О.А., судом признаются не соответствующими действительности, опровергнутыми показаниями Ерушкин В.В. в ходе следствия, а также данными оперативного наблюдения и показаниями в этой части свидетеля А.И.А.

Не достоверными суд считает и показания Лешин О.А. и Грачев Д.Н. о том, что 1.10.2010г. Грачев Д.Н. закупил героин у так называемого мужчины по прозвищу «Борец», а не у Лешин О.А. Эти их показания также опровергаются данными оперативного наблюдения и показаниями в этой части свидетеля И.М.С. Оснований для исключения этого эпизода из обвинения Лешин О.А. не имеется.

Правильно, по мнению суда, в ходе следствия было установлено и место сбыта наркотического средства Лешин О.А. закупщику А.З.А.по эпизоду от 26.08.2010г. Подсудимый Лешин О.А. в своих показаниях показал, что местом передачи наркотического средства является г. Сызрань. Показания подсудимого в этой части не соответствует действительности, поскольку противоречит показаниям свидетеля А.З.А., пояснившего в суде, что героин Лешин О.А. 26.08.2010г. передал ему при подъезде к р.п.Николаевке вблизи трассы М-5 «Урал». Такая же информация содержится и в показаниях свидетеля К.В.В.

Не имеется у суда оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, являющимися сотрудниками УФСКН, о заинтересованности которых заявляет защита, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, дополняют друг друга. Кроме того, сами подсудимые признали факты своего участия в передаче наркотических средств в дни всех проверочных закупок, не соглашаясь лишь с правовой оценкой этих действий, описанных в предъявленном им обвинении.

Такова же позиция суда и по доводу защиты о заинтересованности свидетеля Ш.Д.В., принимавшего участие в качестве понятого при проведении проверочных закупок. Кроме того суд отмечает, что на момент участия в проверочных закупках Ш.Д.В. в служебных отношениях с УФСКН не состоял, какого-либо материального поощрения за свое участие в оперативно-розыскных мероприятиях со стороны УФСКН не получал.

Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих об оговоре указанными выше свидетелями кого-либо из подсудимых, или фактов, указывающих на заинтересованность сотрудников УФСКН в незаконном осуждении подсудимых. При этом то обстоятельство, что указанные свидетели являются сотрудниками УФСКН, само по себе не дает оснований считать их показания недостоверными, поскольку они согласуются с иными доказательствами по делу.

Утверждение защитника Сахетова У.И. о том, что не имеется законных оснований для использования результатов оперативно-розыскной деятельности, поскольку проведенные оперативно-розыскные мероприятия проводились без судебного контроля, не основано на законе. Кроме того, следует учесть, что согласно ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» одной из задач данной деятельности является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. Выявление и установление лиц, совершивших преступление, может быть осуществлено посредством оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом суд отмечает, что материалы оперативно-розыскной деятельности по данному уголовному делу получены с соблюдением требований закона, закреплены надлежащим процессуальным путем и содержат сведения о фактических обстоятельствах совершения преступления, что является необходимым условием законности доказательств, основанных на результатах ОРМ.

Защитник адвокат Елисеев В.В. ходатайствует и об исключении из числа доказательств результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», СД дисков с видеозаписями ОРМ и фонограмм, поскольку эти записи не были непосредственно исследованы: прослушаны и просмотрены в судебном заседании.

С этим суд согласиться также не может, поскольку государственным обвинителем были исследованы все имеющиеся в уголовном деле протоколы осмотра фонограмм, видеозаписей, телефонных переговоров. Достоверность исследованных протоколов осмотра данных вещественных доказательств у суда сомнений не вызывает. Ходатайств об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании в порядке ст. 284 УПК РФ от сторон, в том числе и от стороны защиты, не поступало.

Не использование оперативными сотрудниками А.И.А. и И.М.С. в ходе ведения оперативного наблюдения технических средств, не свидетельствует о том, что данные наблюдения не проводились, как об этом предполагает защитник адвокат Елисеев В.В. Достоверность сведений, полученных из справок о наблюдении у суда сомнений не вызывает, поскольку эти сведения согласуются и с другими доказательствами по делу, в частности с показаниями свидетелей А.И.А., И.М.С. по всем проверочным закупкам, а также и подсудимых по эпизодам проверочных закупок от 23.08, 26.08, 7.09.2010г.

Не проведение обыска по месту жительства подсудимых с целью отыскания денежных средств, полученных за незаконные операции с наркотическими средствами, вопреки доводам защиты, не является обстоятельством, свидетельствующим об отсутствии в действиях подсудимых покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Показания подсудимых Лешин Е.П., Грачев Д.Н., Ерушкин В.В. в той части, что каждый из них получал от закупщиков, участвующих в проверочных закупках денежные средства, согласуются с показаниями свидетелей - сотрудников УФСКН, П.С.С. /псевдоним/, письменными доказательствами.

К доводам подсудимого Лешин О.А. о применении к нему в момент задержания со стороны сотрудников УФСКН физического насилия, суд относится критически, поскольку эти его показания опровергнуты показаниями свидетеля К.В.В., проводившего непосредственное его задержание; свидетеля О.Н.Л., участвующего понятым в ходе личного досмотра Лешин О.А., состоявшегося непосредственно сразу же после его задержания и пояснившего в суде, что каких-либо телесных повреждений он у Лешин О.А. не видел, заявлений такого характера Лешин Е.П. в его присутствие не делал. Не имеется и таких данных в протоколе медицинского освидетельствования Лешин О.А., которое состоялось 1.10.2010г.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств свидетельствует о том, что показания подсудимых по эпизоду по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ, являются лишь способом защиты от предъявленного обвинения, в связи с чем, суд относится к ним критически и кладет в основу приговора показания вышеуказанных свидетелей обвинения, так как они стабильны и последовательны, согласуются между собой и противоречий не содержат.

Действия подсудимых Лешин Е.П., Грачев Д.Н., Ерушкин В.В. по эпизоду от 1.10.2010г., каждого самостоятельно, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из их обвинения по данному эпизоду квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как не конкретизированный органами следствия в части лиц, у которых оно приобреталось, а также места и времени приобретения наркотических средств.

Судом установлено, что подсудимые Ерушкин В.В. до 9 часов 25 минут 1 октября 2010г.; Грачев Д.Н. до 12 часов 25 минут 1 октября 2010г.; Лешин Е.П. до 12 часов 53 минут 1 октября 2010г., каждый самостоятельно, незаконно хранили при себе наркотическое средство героин /диацетилморфин/ массой соответственно 0,572, 0,560, 1,015 граммов, отнесенные законом к крупному размеру. Данные преступные действия вышеназванных подсудимых были пресечены лишь после их задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Показания свидетелей обвинения по данному эпизоду также последовательны, согласуются между собой и с письменными материалами дела. Подсудимые Лешин Е.П., Грачев Д.Н., Ерушкин В.В. свою причастность к данному преступлению также не отрицают, как и того, что каждый из них ранее употреблял героин.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих оправдание подсудимых по предъявленному обвинению либо прекращение уголовного дела, суд не усматривает. Вопреки заявлениям подсудимых, при расследовании настоящего уголовного дела органами следствия не допущено нарушения их прав и законных интересов, поскольку из имеющихся материалов уголовного следует, что предварительное расследование по делу проведено в установленном законом порядке, с соблюдением принципа состязательности сторон, ходатайства следователем разрешены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лешин О.А.являются: состояние его здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, частичное признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лешин Е.П. являются: совершение преступлений впервые, признание вины по ст. 228 ч.1 УК РФ и активное способствование в расследовании данного преступления, частичное признание вины по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ; наличие на иждивении малолетнего ребенка; болезнь жены, являющейся инвалидом; участие в боевых действий МВД, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Грачев Д.Н. являются: совершение преступлений впервые, признание вины по ст. 228 ч.1 УК РФ и активное способствование в расследовании данного преступления, частичное признание вины по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ; состояние его здоровья и имеющееся хроническое заболевание ;наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ерушкин В.В. являются совершение преступлений впервые, признание вины по ст. 228 ч.1 УК РФ и активное способствование в расследовании данного преступления, частичное признание по ст.30 ч.3,228.1 ч. 2 п.Б УК РФ; состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, ни по одному из подсудимых не имеется.

По месту жительства Лешин О.А., с учетом имеющихся характеристик со школы, с места жительства, соседями, с места прежней работы, характеризуется в целом удовлетворительно.

Лешин Е.П., с учетом характеристик со школы, с места жительства, с места прежней работы, соседями, руководителем общественной организации «Боевое братство», характеризуется в целом положительно.

Грачев Д.Н. по месту жительства, учебы в школе характеризуется в целом удовлетворительно; имеются данные о привлечении его к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Ерушкин В.В., с учетом характеристик с места жительства, прежней работы, учебы в школе, характеризуется в целом посредственно.

Согласно заключений амбулаторных судебных наркологических экспертиз, Лешин О.А., Грачев Д.Н. страдают опийной /героин/ наркоманией ; Лешин Е.П. и Ерушкин В.В. страдают опийной наркоманией /героин/ 1 степени., Стадию заболевания у Лешин О.А. Грачев Д.Н. определить не представилось возможным. Грачев Д.Н. и Ерушкин В.В. страдают и хроническим алкоголизмом 2 стадии запойная форма/ л.д.111, 122, 133, 144 т.4/.

Согласно заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз Лешин О.А. страдает синдромом наркотической зависимости /героиновой наркоманией/. На это указывают сведения из жизни, результаты обследования, устанавливающего наличие характерных признаков: длительное, в течении ряда лет употребление наркотических средств, наличие психической и физической наркотической зависимости, изменение личности с чертами морально-этического снижения, характерные для наркотической зависимости. Лешин Е.П. и Ерушкин В.В. обнаруживают признаки синдрома зависимости от употребления опиоидов, эпизодическое употребление.

Грачев Д.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза, с судорожными реакциями в анамнезе и сопутствующим синдромом алкогольной и наркотической зависимости. Данные выводы подтверждаются и результатами экспертного обследования, выявившего характерные для данного расстройства признаки в виде регидности мышления, неравномерности темпа психической деятельности, ослабления концентрации внимания, эмоциональной лабильности, внешнеобвинительного типа реагирования, снижения критичности. Однако, степень имеющихся у Лешин О.А., Лешин Е.П., Грачев Д.Н., Ерушкин В.В. расстройств не столь значительна и не лишает каждого из них способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых им деяний, Лешин О.А., Лешин Е.П., Грачев Д.Н., Ерушкин В.В. каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживали и могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Лешин О.А., Лешин Е.П., Грачев Д.Н., Ерушкин В.В. не нуждаются /л.д.62-63, 74-75,86-88,99-100 т.4/.

Суд находит данные заключения обоснованными, аргументированными. Поведение подсудимых в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности в совокупности с настоящими заключениями, дают суду основания считать подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенное.

Учитывая общественную опасность содеянного подсудимыми, данные о их личностях суд считает необходимым применить к ним наказание лишь в условиях их изоляции от общества, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Достаточных оснований считать какие-либо из обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимых во время или после совершения преступлений и другими обстоятельствами, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, исключительными, суд не усмотрел. Не имеется оснований и к назначению подсудимым наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Поскольку совершенное подсудимым Лешин О.А. преступление относится к особо тяжкому, совершено в период его условного осуждения по приговору от 23.06.2010г., в силу ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лешин Е.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ /эпизоды от 7.09.2010г., 11.09.2010г./, 228 ч.1 УК РФ;

Грачев Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ /эпизоды 23.08.2010г., 7.09.2010г., 1.10.2010г./, 228 ч.1 УК РФ;

Ерушкин В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ, 228 ч.1 УК РФ;

Лешин О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ /эпизоды 23.08.2010г., 26.08.2010г., 4.09.2010г., 7.09.2010г., 11.09.2010г., 1.10.2010г./.

Назначить наказание:

Лешин Е.П. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/лет 2 /два/ месяца; по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ Лешин Е.П. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5/пять/ лет 6 /шесть/ месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Грачев Д.Н. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 /пять/ лет 3/три/ месяца; по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ Грачев Д.Н. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 7 /семь/ месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Ерушкин В.В. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет; по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ Ерушкин В.В. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 1/один/ месяц в исправительной колонии строгого режима.

Лешин О.А. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 10 /десять/ месяцев.

Согласно ст.74 ч.5 УК РФ отменить Лешин О.А. условное осуждение по приговору от 23.06.2010г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Лешин О.А. наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору от 23.06.2010г., в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ лет 3 /три/ месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лешин О.А., Лешин Е.П., Грачев Д.Н. исчислять со 2 октября 2010г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лешин О.А., Лешин Е.П., Грачев Д.Н., каждому без изменения - содержание под стражей; Ерушкин В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, фрагмент фольгированной упаковки, металлическую ложку, фрагмент полимера розового цвета, образцы люминесцентного карандаша - уничтожить;два государственных регистрационных номера с элементами упаковки- передать в Новоспасское МРО ГИБДД по Ульяновской области; конверты с СД-дисками оставить в Новоспасском МРО УФСКН РФ по Ульяновской области; мобильный телефон «NOKIA 1202-2», изъятый у Ерушкин В.В.- передать родственникам Ерушкин В.В.; мобильный телефон «NOKIA 1661-2», изъятый у Грачев Д.Н.- передать родственникам Грачев Д.Н.; мобильный телефон «SAMSUNGSGH 740», изъятый у Лешин О.А.- передать родственникам Лешин О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными- в тот же срок, со дня вручения копии приговора через Николаевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения им копий кассационных представлений и кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Березенчук