П Р И Г О В О Р 29 июля 2011 года р.п. Николаевка Николаевский районный суд Ульяновской области в составе Председательствующего судьи Березенчук С.В. С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И. подсудимом Трапезников В.В. защитнике адвокате Подмарькове А.Ф., представившем удостоверение № 473 и ордер № 45 от 28.07. 2011г. При секретаре Аргуткиной Е.А., Потерпевшей Ю.А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трапезников В.В., ... года рождения, уроженца ..., жителя ...73, со средним образованием, пенсионера по инвалидности 2 группы, состоящего в браке, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трапезников В.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ... около 7 часов 10 минут, управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21150», государственный регистрационный знак ..., следовал со скоростью около 50 км/час по федеральной автомобильной дороге УРАЛ-М5 в ... в направлении к .... Двигаясь, таким образом, в районе 794 км вышеуказанной автодороги, Трапезников В.В., допустив преступную небрежность, в нарушение требований пунктов 8.1, 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в безопасности маневра, начал обгонять стоящий в попутном направлении на его полосе движения не установленный в ходе предварительного следствия автомобиль, не справился с управлением автомобилем, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение в переднюю левую часть следовавшего во встречном направлении автомобиля УАЗ-22069, государственный регистрационный знак ... под управлением водителя Ш.В.М. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирке автомобиля УАЗ-22069 Ю.А.Н. были причинены телесные повреждения, в виде закрытой тупой травмы живота с повреждением селезенки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением. Данная травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Трапезников В.В., который грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно: Пункт 8.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам движения; Пункт 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. С данным обвинением подсудимый Трапезников В.В. согласился в полном объеме, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Трапезников В.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела. Учитывая, что Федеральным законом от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ в часть 1 статьи 264 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, действия Трапезников В.В. суд считает необходимым квалифицировать в редакции указанного закона, поскольку в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. В этой связи суд действия Трапезников В.В. квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ/, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также то, что Трапезников В.В. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, ущерб потерпевшей частично возместил, в содеянном глубоко раскаивается. Суд учитывает и состоянии здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил. Как личность по месту жительства, работы Трапезников В.В. характеризуется исключительно с положительной стороны; ранее ни в чем предосудительном замечен не был; административных правонарушений вообще и в области дорожного движения в частности, не совершал. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Трапезников В.В. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, а именно ограничение свободы. Эти же данные позволяют суду не применять в отношении Трапезников В.В. и дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами. Разрешить гражданский иск потерпевшей Ю.А.Н. о взыскании с Т.Д.В.- владельца источника повышенной опасности, в возмещение морального вреда 105000 рублей, в рамках рассмотрения уголовного дела нельзя, поскольку такой иск предъявлен к лицу, не являющемуся по делу подсудимым. Подсудимый Трапезников В.В. гражданским истцом в рамках уголовного процесса признан не был. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Трапезников В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ/ в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории ..., не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства- автомобиль УАЗ-22069 оставить у собственника санатория «Прибрежный». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Трапезников В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.В.Березенчук