нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации11 августа 2011 года                                                  р.п. Николаевка

Николаевский районный суд Ульяновской области в составе

Председательствующего судьи Березенчук С.В.

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Николаевского района Ульяновской области Заикине А.Б.

подсудимом Гринев А.Д.

защитнике адвокате Подмарькове А.Ф., представившем удостоверение № 473 и ордер № 53 от 11.08. 2011г.

При секретаре Аргуткиной Е.А.,

Потерпевшем К.А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гринев А.Д., ... года рождения, уроженца Киргизской ССР, ..., жителя ..., гражданина России, со средне-специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринев А.Д. органами предварительного расследования / с учетом позиции государственного обвинителя, просившего п. 1.5 Правил дорожного движения РФ исключить из обвинения Гринев А.Д./ обвиняется в том, что он 27 мая 2011 года около 17 часов 15 минут, управляя технически исправным автомобилем марки ЗАЗ-968 М, государственный регистрационный знак ..., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, нарушив тем самым п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, следовал со скоростью 40-50 км/час по участку автодороги «Прасковьино-Тепловка» по направлению в с. Тепловка Николаевского района Ульяновской области. При этом, избранная им скорость движения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за автомобилем. Нарушив тем самым п.10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителя возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Гринев А.Д., доехав до перекрестка Головино-Тепловка, при совершении маневра поворота на с. Тепловку, не справился с управлением автомобилем, выехал с проезжей части и допустил опрокидывание автомобиля в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля ЗАЗ-968 М под управлением водителя Гринев А.Д.- А.А.А. были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений А.А.А. скончался.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Гринев А.Д., который грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно:

Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

Пункт 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ, суд, с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения, при этом отмечает, что для исключения данного пункта из обвинения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.

С данным обвинением подсудимый Гринев А.Д. согласился в полном объеме, в том числе и с гражданским иском потерпевшего К.А.А. о взыскании с подсудимого 500000 рублей в возмещение морального вреда и 20000 рублей в возмещение расходов, связанных с похоронами А.А.А.; подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Гринев А.Д. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; признание полностью исковых требований; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Суд действия подсудимого Гринев А.Д. квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, а также то, что Гринев А.Д. ранее не судим, ущерб потерпевшему частично возместил, стремиться к полному возмещению причиненного ущерба. Потерпевший ходатайствует о наказании наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность по месту жительства, службы в рядах российской Армии, Гринев А.Д. характеризуется исключительно с положительной стороны.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд полагает возможным назначить Гринев А.Д. основное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Гринев А.Д. признал исковые требования о взыскании с него в пользу потерпевшего К.А.А. в возмещение морального ущерба 500000 рублей; в возмещение расходов на похороны в размере 20000 рублей; признание иска в соответствии со ст. 39 ГПК РФ не противоречит закону; не нарушает права и законные интересы других лиц, суд полагает возможным принять признание иска Гринев А.Д., исковые требования удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гринев А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с лишением права управлять транспортными средствами на 3 /три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гринев А.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Взыскать с Гринев А.Д. в пользу К.А.А. в возмещение морального вреда 500000 рублей, в возмещение имущественного ущерба 20000 рублей, а всего 520000 рублей..

Вещественные доказательства: автомобиль ЗАЗ-968 возвратить владельцу осужденному Гринев А.Д.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гринев А.Д. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Березенчук