Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                                                                       р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Заикина А.Б.

подсудимой Авакян О.Н.

защитника адвоката Цыганова П.А., представившего удостоверение № 815 и ордер № 570 от 10.08. 2011 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авакян О.Н., ... года рождения, уроженки села ..., проживающей в селе ..., со средне-специальным образованием, не работающей, состоящей в браке, не судимой, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авакян О.Н. органами предварительного расследования обвиняется в том, что она, в начале мая 2011г., более точная дата и время следствием не установлены, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, на рынке в г. Кузнецке Пензенской области, приобрела 5 литров жидкости, не являющейся водкой, а представляющей смесь этилового спирта, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ Р 51786-2001 по сырью и материалам, так как содержит токсичную примесь ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Имея преступный умысел, направленный на хранение данной спиртовой жидкости в целях последующего сбыта Авакян О.Н., в нарушении ст. 11 ч.1 и ст. 16 ч. ФЗ РФ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», приобретенную спиртосодержащую жидкость привез на автобусе к себе домой по адресу: ..., где данную спиртовую жидкость разбавила водой, после чего полученную водно-спиртовую смесь разлила в 3 бутылки емкостью 0,5 литра каждая, и одну, емкостью 1,5 л, получая смесь воды и этилового спирта, опасную для жизни и здоровья, с целью дальнейшей ее реализации и стала хранить в доме по вышеуказанному адресу.

5.05.2011г. в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, Авакян О.Н.., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими действиями она нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 50 рублей одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 1,5 л с 0,5 л. данной жидкости В.П.П., который на добровольной основе участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в последствии добровольно выдал приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику милиции.

7.06.2011г. в период времени с 11 часов 55 минут по 12 часов 25 минут Авакян О.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими действиями она нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 50 рублей одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 л В.П.П., который на добровольной основе участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в последствии добровольно выдал приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику милиции.

7.06.2011г. в период времени с 12 часов 40 минут по 13 часов 20 минут в ходе производства осмотра места происшествия доме Авакян О.Н., по указанному выше адресу, были изъяты две стеклянные бутылки, номинальным объемом 0,5 л каждая со спиртосодержащей жидкостью внутри.

Согласно заключения эксперта № Э2/1411, представленная на экспертизу жидкость в четырех бутылках, закупленных в ходе проведения проверочных закупок и в двух стеклянных бутылках, номинальным объемом 0,5 л каждая, изъятых в ходе осмотра места происшествия, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона в концентрации 1/.221+/-22 мг/л /три стеклянные бутылки номинальным объемом 0,5 л/; 2/.более 1000 мг/л /1 полимерная бутылка номинальным объемом 1,5 л/.

Согласно заключения эксперта № 453-х, водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в концентрации : 221+/-22 мг/л /3 бутылки номинальным объемом 0,5 л, а также водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в количестве более 1000 мг/л /1 полимерная бутылка номинальным объемом 1,5 л/, является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

С данным обвинением подсудимая Авакян О.Н. согласилась в полном объеме, заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствие защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемой характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Авакян О.Н. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемой существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Авакян О.Н. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Как личность Авакян О.Н. по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Совокупность приведенных выше обстоятельств является, по мнению суда, основанием для назначения Авакян О.Н. наказания в виде обязательных работ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает справедливым определить ей обязательные работы на срок 120 часов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Авакян О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - четыре бутылки номинальным объемом 0,5, 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; купюру достоинством 50 руб.- оставить оперуполномоченному ОБЭП ОВД по МО «Николаевский район»- Т.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Авакян О.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук