кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011г.                                                                            р.п. Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Заикине А.Б.

Подсудимой Кузнецова З.А.

защитника адвоката Подмарькова А.Ф.,представившего удостоверение № 473 и ордер № 48 от 8.08. 2011 года,

при секретаре Аргуткиной Е.А.,

потерпевшей О.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова З.А., ... года рождения, уроженки деревни Вурманы-..., зароегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей там же по ..., со средне-специальным образованием, не работающей, вдовы, не судимой; мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимая Кузнецова З.А.виновна в краже чужого имущества, совершенной ею при следующих обстоятельствах.

         ... примерно в 13 часов, Кузнецова З.А., находясь в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому ... по ..., принадлежащего гражданке О.В.А.

Через оконный проем Кузнецова З.А. проникла в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила: прибор для измерения давления в чехле с стетофонендоскопом стоимостью 100 рублей; топик белого цвета с надписью «Титаник» стоимостью 10 рублей; топик синего цвета с рисунком в виде цветочков стоимостью 10 руб.; топик фиолетового цвета «Dilemm» с молнией на левом плече стоимостью 30 руб.; топик белого цвета с рисунком «мелкие следы», стоимостью 15 руб., брюки «Jinghoman» бежевого цвета с карманами с декоративными замками типа «молния», стоимостью 40 руб., сарафан черно-белого цвета с черной окантовкой, стоимостью 1000 руб., топик красного цвета с металлическим ободком стоимостью 30 руб., костюм розового цвета в горошек, стоимостью 100 руб., куртку-ветровку красного цвета, стоимостью 100 руб., очки солнечные, стоимостью 10 руб., брюки кофейного цвета, стоимостью 40 руб., футболку черного цвета, стоимостью 30 руб., футболку красного цвета, стоимостью 25 руб., водолазку зеленого цвета, стоимостью 60 руб., ремень золотистого цвета, стоимостью 10 руб., расческу массажную стоимостью черного цвета стоимостью 10 руб.,крем от комаров «Комарофф», стоимостью 35 руб., кофту белого цвета в черную полоску «Almira», стоимостью 35 руб., пижаму, стоимостью 20 руб., олимпийку красного и синего цвета производства Болгарии, стоимостью 50 руб., футболку зеленого цвета «Ossigeno», стоимостью 30 руб.; куртку-ветровку кофейного цвета на молнии, стоимостью 50 руб.; джинсы синего цвета «GJ», стоимостью 300 руб., водолазка белого цвета с рукавами в черную полоску, стоимостью 10 руб., кофту детскую синего цвета производства Таиланд «Baby Toys», стоимостью 50 руб., футболка детская светло-зеленого цвета « Arhab», стоимостью 50 руб., шорт голубого цвета «Baby kids», стоимостью 50 руб., 2 банных полотенца, по цене 10 руб., на сумму 20 руб., трусы кофейного цвета «Ciavan Kolavn», стоимостью 10 руб., пододеяльник светло-розового цвета, стоимостью 10 руб., простыня белого цвета, стоимостью 10 руб., юбка темно-синего цвета в мелкий цветочек, стоимостью 60 руб., рубашка серо-синего цвета «Target», стоимостью 40 руб., толстовка темно-синего цвета с рукавами черного цвета, стоимостью 50 руб., футболка белого цвета с изображением лошади, стоимостью 50 руб., футболка фиолетового цвета, стоимостью 40 руб.

        Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Кузнецова З.А. причинила ущерб потерпевшей О.В.А. на сумму 2610 руб.

Подсудимая Кузнецова З.А. виновной себя признала полностью, от дачи показаний, после разъяснения ей статьи 51 Конституции РФ отказалась, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были исследованы ее показания в ходе предварительного следствия, где Кузнецова З.А. показывала, что ... около 13 часов она вместе с Т.В.В. пережидали ливень на крыльце дома К.. Увидела, что в оконном проеме отсутствуют 2 стекла, решила проникнуть в дом, зная, что в доме в тот момент никто не проживал. Поникнуть решила для того, чтобы украсть какие-нибудь вещи для себя. Проникла через оконный проем в дом, подошла к комоду, увидела в нем футболки, шорты, сарафаны, брюки, прибор для измерения давления, очки. Все это решила забрать с собой. Положила все это в пакет, вылезла из дома также через оконный проем. Вдвоем с Т.В.В. пошли в дом Т.В.В., где спрятали вещи в предбаннике /л.д.56-58/.

Суд считает, что вина подсудимой Кузнецова З.А. в совершении описанных выше деяний, кроме признания вины ею самой, подтверждается совокупностью и других доказательств, представленных сторонами и исследованных в ходе судебного разбирательства.

Так, потерпевшая О.В.А. в суде показала, что проживает в ..., в ... имеется родительский дом, в котором она и ее родственники проживают в летнее время. В доме находятся вещи, которыми она и ее близки пользуются во время нахождения в .... За домом приглядывает в ее отсутствие К.Т.И. В середине июня 2011г. последняя позвонила ей и сообщила, что в доме разбиты стекла, вероятно в дом залазили. Сразу же приехать в ... не смогла, а по приезду вместе с К.Т.И. зашли в дом, стала проверять, что похищено из дома. Обратила внимание, что комод полупустой, из него пропали ее вещи, одежда ее внучки, сына. Составила перечень похищенного. В последующем похищенное на сумму 2610 руб. ей было возвращено. Случившееся ее очень сильно расстроило, она тяжело пережила то, что в дом, к которому она относится очень трепетно, проникли, наследили там. За причиненный ей моральный вред просит взыскать с подсудимой 4500 рублей, а также расходы в сумме 500 рублей, которые она потратила, приобретая стекло неся расходы по его доставке и остеклению.

Свидетель К.Т.И. в суде показала, что утром ... она приходила на огород дома О.В.А., обратила внимание, что окно разбито, о чем сообщила по телефону О.В.А. Когда О.В.А. приехала, вместе с ней зашли в дом, замки были на месте, в доме обнаружили следы грязной обуви, занавеска была в крови. О.В.А., проверив дом, обнаружила пропажу вещей из комода.

Свидетель Т.В.В. в судебном заседании дала показания, аналогичные тем, что обвиняемая Кузнецова З.А. в ходе предварительного следствия.

В ходе осмотра места происшествия - домовладения О.В.А. было установлено, что кража была совершена из ее дома в селе ... /л.д.4-9/.

В ходе осмотра домовладения Т.В.В. в ..., Кузнецова З.А. с предбанника добровольно выдала хранящиеся там вещи, похищенные из дома О.В.А. /л.д. 14-17/.ого района

Данный мотоцикл в ходе следствия был осмотре

Данные вещи в ходе предварительного следствия был осмотрены с описанием внешних признаков, признаны вещественным доказательством, возвращены потерпевшей О.В.А. по принадлежности /л.д.47-48, 49, 50/.

Проведенная товароведческая экспертиза в своих выводах указала средне-рыночную стоимость представленных на исследование вещей, похищенных из дома О.В.А., при этом стоимость всех вещей составила 2610 руб. /л.д.31/.

Все приведенные стороной обвинения доказательства, суд находит допустимыми, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, эти доказательства в своей совокупности достаточны для того, чтобы сделать вывод о причастности к краже именно Кузнецова З.А. и именно при обстоятельствах, описанных выше.

Доказательствами подтверждено, что Кузнецова З.А., не имея каких-либо законных прав на проникновение в жилище О.В.А., проникла туда и оттуда похитила, принадлежащие потерпевшей вещи.

Таким образом, суд действия подсудимой Кузнецова З.А. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Кузнецова З.А. преступление совершила впервые, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не установил.

Как личность Кузнецова З.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит.

        Принимая во внимание, что Кузнецова З.А. исковые требования потерпевшей О.В.А.о возмещение морального вреда в сумме 4500 рублей; имущественного ущерба в сумме 500 рублей, признала полностью; признание иска в соответствии со ст. 39 ГПК РФ не противоречит закону ; не нарушает права и законные интересы других лиц, суд полагает возможным принять признание иска Кузнецова З.А., исковые требования удовлетворить.

        С учетом приведенных выше данных, суд приходит к выводу о возможности назначения Кузнецова З.А. наказания хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Суд, беря во внимание эти же обстоятельства, не усматривает оснований для назначения Кузнецова З.А. дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 /шесть/ месяцев.

Обязать Кузнецова З.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту ее жительства, в также являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции в установленный данным органом срок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецова З.А. в пользу О.В.А. в возмещение морального вреда 4500 рублей, в возмещение имущественного ущерба- 500 рублей, а всего 5000 рублей.

        Вещественные доказательства: изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы- оставить потерпевшей О.В.А. по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Кузнецова З.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            С.В.Березенчук