умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 июня 2011 года       р.п.Николаевка

Николаевский районный суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Березенчук С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Николаевского района Ульяновской области Калдыркаевой З.И.

подсудимом Шиганов А.В.

защитнике адвокате Подмарькове А.Ф., представившем удостоверение № 473 и ордер № 32 от 14.06.2011г.

при секретаре Аргуткиной Е.А.

потерпевшей Н.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шиганов А.В., ... года рождения, уроженца села ..., зарегистрированного там же по улице ..., фактически проживающего там же по ..., со средне-специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, не судимого, мера пресечения в виде заключения под стражу, содержится под стражей с 23.01.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шиганов А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Ш.В.В.

Преступление было совершено в ..., при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 14 до 18 часов, более точное время органами следствия не установлено, Шиганов А.В. и Ш.В.В., оба в состоянии алкогольного опьянения, находились в .... В процессе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, у Шиганов А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.В.В. Реализуя этот умысел, Шиганов А.В.со значительной силой нанес руками не менее пяти ударов в область головы, а также не менее четырех ударов по груди, трех ударов по левой руке и двух ударов по правой ноге Ш.В.В.

От преступных действий Шиганов А.В. у потерпевшего Ш.В.В. имелись телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, сопровождавшейся тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой и тяжелой травмой грудной клетки, которая причинила тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент причинения и повлекший в период с 18 часов ... по 8 часов ... по неосторожности смерть потерпевшего Ш.В.В. Кроме того, им же были причинены Ш.В.В. кровоподтек и ссадина на задне-наружной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек на передне-наружной поверхности правой голени в средней трети, которые как вред здоровью не расцениваются.

Подсудимый Шиганов А.В. виновным себя в судебном заседании признал частично, в суде показал, что проживал совместно с отцом, с ними также жил М.И.Е. М.И.Е.. Отец- Ш.В.В., хотя и злоупотреблял спиртными напитками, но отношения у них с ним были нормальные. Два дня: 21 и ... все вместе пили спиртное. ... во второй половине дня, получив аванс, купил продукты и выпивку, пришел домой, отца дома не было. С М.И.Е. выпили, а потом к ним присоединился и подошедший отец, который уже был пьяный. В какой-то момент решил проверить на месте ли деньги, которые он /Шиганов А.В./ отложил на продукты, понял, что денег нет. По этому поводу стал ругаться с отцом, заставлять его искать деньги. Отец попытался его ударить, но от этого удара увернулся. Понимая, что отец гораздо его сильнее физически, агрессивен, испугался за себя, понимая, что в этой ситуации нужно спасать себя, поэтому и стал избивать отца. При этом нанес ему несколько ударов кулаком по голове. У отца сразу же потекла из носа, который он сломал ему, кровь. Однако избиение продолжил, нанося неоднократные удары кулаками по телу. После того, как бить перестал, дал отцу полотенце, что бы тот вытер кровь, после чего отец сел за стол, выпили с отцом еще водки, при этом видел, что лицо у отца синее. Однако скандал на этом не закончился, продолжал требовать у отца вспомнить, куда он дел деньги. Отец отвечал, что не помнит, просил оставить его в покое, за что и ударил его не менее 3- раз кулаком в лицо. Отец сопротивления не оказывал, попыток нанести ответные удары не предпринимал, видно было, что ему плохо и у него затрудненное дыхание. Однако серьезно к этому не отнесся, зная по собственному опыту, что при сломанном носе дышать тяжело. Отец лег на диван, а он /Шиганов А.В./ продолжил распивать спиртные напитки. Где-то в пять часов утра проснулся, разбудил отца, стал его просить вспомнить, где деньги, потом втроем выпили спиртное, а потом лег спать. Отец подошел к вешалке, стал одеваться, видимо собрался идти на двор искать деньги, а потом передумал и пошел к печке-голландке, возможно решил поискать деньги и там. С места, где они /Шиганов А.В./ и М.И.Е. сидели, не было видно, что отец делает, только услышали шум падающих предметов. Подойдя увидел, что отец лежал на полу и уже был мертв. Предполагает, что отец попытался залезть на стиральную машинку, стоящую в углу у «голландки», чтобы с машинки достать до ниши в печи.

           Считает, что от его /Шиганов А.В./ ударов таких последствий произойти не могло, предполагает, что отец мог телесные повреждения, или часть их получить при падении, а также и при иных обстоятельствах в период, когда он /Шиганов А.В./ спал. Пояснил также, что хотя и наносил неоднократные удары кулаком по голове и грудной клетки отца, однако сильными эти удары быть не могли, поскольку правая рука у него ранее была сломана. Вместе с тем в содеянном глубоко раскаивается, смерти отца он не желал.

В протоколе явки с повинной от ...зафиксированы аналогичные пояснения Шиганов А.В. по обстоятельствам, связанным с получением потерпевшим Ш.В.В. телесных повреждений /л.д.22-23 т.1/.

Вина подсудимого, кроме частичного признания вины им самим в суде, доказана и другими доказательствами, представленными сторонами и исследованными в ходе судебного следствия.

Так, потерпевшая Н.В.В. в суде показала, что Ш.В.В. был ее отцом, а Шиганов А.В.- родным братом. Оба они выпивали, однако о том, что у них могли быть между собой плохие отношения, ей известно не было. Отец при жизни был спокойным человеком. Последний раз видела отца живым ... ... где-то в 6 час.30 минут ей позвонил брат Шиганов А.В. и сообщил, что отец умер, пояснив также, что вечером они выпивали, поспорили из-за денег и он /Шиганов А.В./ разбил отцу нос. Рассказал также, что утром отец залез на стиральную машинку, упал с нее и умер. О случившемся она сразу же позвонила дяде- Шиганов А.В., который и вызвал милицию и Скорую помощь. Домой к отцу смогла попасть только в 22 часа, отца уже после вскрытия привезли домой, а брата и М.И.Е. дома не было, так как их задержала милиция. Лицо у покойного было все синее и опухшее. На следующий день М.И.Е. отпустили, она попыталась его расспросить об обстоятельствах случившегося, но он пообещал об этом рассказать позднее, однако не успел этого сделать, так как вскоре умер и сам.

Претензий к подсудимому никаких не имеет, каких-либо исков заявлять не желает по собственным соображениям.

Свидетель М.И.Е., показания которого в ходе предварительного следствия были исследованы в судебном заседании по правилам ст.281 ч.2 п.1УПК РФ показывал, что он проживал вместе с Ш.В.В. Ш.В.В. и сыном последнего- Шиганов А.В.. ... около 7 часов с Ш.В.В. Шиганов А.В. уходили из дома, в доме оставался Ш.В.В. Ш.В.В., был трезвый, никаких телесных повреждений у него не было. Вернулся домой один, так как Шиганов А.В. уехал в Николаевку, Ш.В.В. дома не было. Где-то в 12-14 часов вернулся Шиганов А.В., принес с собой продукты и 2 бутылки вина, которое с ним распили. Ш.В.В. Ш.В.В. пришел домой где-то в 15-16 часов пьяный, никаких телесных повреждений у него не было. В тот момент Шиганов А.В. обнаружил пропажу денег в сумме 1000 рублей, которые он отложил на питание и спрятал, боясь, что отец их может пропить. Ш.В.В. пояснить по поводу денег ничего не смог, так как был сильно пьяный, но они с Шиганов А.В. поняли, что деньги взял Ш.В.В. и пропил их. Шиганов А.В. стал выражаться в адрес отца грубой нецензурной бранью, кричал на него, после чего нанес ему не менее 3-х ударов руками в область головы и не менее 2-х ударов в область тела, разбил нос Ш.В.В. и у того пошла кровь. Ш.В.В. также пытался ударить Шиганов А.В. но у него ничего не получилось, так как он был сильно пьян. Разнять их не смог, так как оба они были сильнее его, да и он /М.И.Е./ также был пьян. Дрались они не долго, затем успокоились, втроем допили вино. Заметил у Ш.В.В. телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков. Пошел спать и услышал, что Шиганов А.В. снова стал ударять отца, кричать на него грубой нецензурной бранью,спрашивая про деньги. Ш.В.В. ему ничего не отвечал, язык у него заплетался. Сколько ударов нанес в этот раз Шиганов А.В. Ш.В.В. не видел. Уснул, проснувшись на следующий день примерно в 4-5 часов, увидел, что Шиганов А.В. также проснулся, разбудил Ш.В.В., у которого вся голова была в крови, велел Ш.В.В. искать деньги. Проснувшись, Ш.В.В. хотел залезть на печку, но не смог, упал на пол телом и умер. Считает, что Шиганов А.В. убивать отца не хотел, хотел лишь причинить ему телесные повреждения. Ш.В.В. был одет в майку черно-белого цвета в полоску, трико темного цвета. На Шиганов А.В. была новая кофта темного цвета. /л.д.19-21т.1/.

Свидетель К.А.А. в суде показал, что он работал ОУ УР ОВД по МО «Николаевский район», ... было на его участке. ... утром ему на сотовый телефон позвонил Ш.В.В. Шиганов А.В. и сообщил, что умер его отец- Ш.В.В. Ш.В.В.. В составе оперативно-следственной группы выехал в село. В доме на полу лежал труп Ш.В.В., все лицо которого, а также одежда были в крови; лицо синее. Шиганов А.В. не скрывал, что они вечером с отцом дрались, пояснил также и то, что утром Ш.В.В. залазил на печь и упал. Осмотрев печку -голландку, этой версии Шиганов А.В. не поверил, поскольку упасть там было негде, а выемка в печке находилась на высоте не выше вытянутой руки. Характеризует подсудимого в целом удовлетворительно, в поле зрения милиции тот не попадал.

Свидетель Шиганов А.В. в суде показал, что умерший Ш.В.В. доводился ему родным братом, а Шиганов А.В.- его племянник. Брат при жизни был добрым, спокойным человеком, никогда не дрался. ... около 7 часов ем позвонила племянница Н.В.В., сообщила о том, что ей звонил Шиганов А.В. и сказал, что отец упал и умер. Поехал в дом, где жил брат с племянником, по дороге заехал за местным врачом А.Л.М.. Брат лежал у порога, был весь избит, повсеместно в доме была кровь. Шиганов А.В. сказал, что отца неизвестные встретили на улице и избили. Этой версии не поверил, как и версии о том, что брат утром упал и из-за этого умер. Предполагает, что смерть брата наступила не утром, как говорил Шиганов А.В., а несколько ранее, поскольку у брата на теле видны были трупные пятна.

Из исследованных по правилам ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля А.Л.М. усматривается, что она, как участковый терапевт, ... утром, получив сообщение от Шиганов А.В. о смерти Ш.В.В., осматривала труп последнего, на лице трупа были видны ссадины и побои /л.д.80-83 т.1/.

Показания свидетелей, подсудимого о месте совершения преступления подтверждены протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что оно было совершено в селе ... в ..., где и был обнаружен труп Ш.В.В. с множественными телесными повреждениями в области головы и тела. Обнаружены были и множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Предметы, а также одежда со следами пятен бурого цвета, похожих на кровь, были изъяты с места происшествия /л.д.13-15 т.1/

В ходе выемки в помещении Новоспасского межрайонного бюро судмедэкспертизы изымалась одежда с трупа Ш.В.В.:майка черно-белого цвета в полоску, спортивные штаны темно-синего цвета, рубашка черного цвета /л.д.61-63 т.1/

При задержании была изъята одежда Шиганов А.В.: куртка, свитер, джинсовые брюки. /л.д.26-30 т.1/.

Изъятая одежда Ш.В.В., Шиганов А.В., другие предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, в ходе следствия были осмотрены с описанием их внешних признаков, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела /л.д.84-90, 91-92 т.1/.

Изъятое являлось и предметом исследования в ходе судебно-биологических экспертиз, согласно которым в пятнах на тельняшке /майке/, спортивных штанах с трупа Ш.В.В., на куртке, двух футболках, наволочке, полотенце, рулоне туалетной бумаги, проводе, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой от самого Ш.В.В. не исключается /л.д.142-149, 154-165 т.1/

Из выводов комиссионной судебно-медицинской экспертизы следует, что у Ш.В.В. была обнаружена тупая сочетанная травма тела, включающая в себя закрытую черепно-мозговую травму в виде ушибленной раны и кровоподтека на правой ушной раковины; ушибленную рану на слизистой оболочке нижней губы справа; ссадину нижней губы; кровоподтек лобной и височной областей справа; кровоподтек лобной области слева; кровоподтек на спинке носа; кровоподтек на правой щеке; перелом костей носа; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева, лобной и височной областях справка; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки справа; мелкоочаговые кровоизлияния в полушарных отделах головного мозга /правой височной доли/. Тупая сочетанная травма тела включает в себя и закрытую тупую травму груди в виде кровоподтеков на передне-боковой поверхности грудной клетки справа; передне- боковой поверхности грудной клетки слева; на задне-боковой поверхности грудной клетки слева; ссадина на передней поверхности грудной клетки; переломы 4-8 ребер слева по передне-подмышечной линии /локальные/; переломы 5-9 ребер слева по задне-подмышечной линии; переломы 3-9 ребер справа по передне-подмышечной линии /локальные/; повреждения пристеночной плевры и нижней доли левого легкого в проекции 6-8 ребер слева по задне-подмышечной линии.

У Ш.В.В. имелись также кровоподтек и ссадина на задне-наружной поверхности левого локтевого сустава; кровоподтеки на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, на тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности правого коленного сустава, на передне-наружной поверхности правой голени в средней трети, которые как вред здоровью не расцениваются.

Закрытая черепно-мозговая травма, закрытая травма грудной клетки квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Причиной смерти Ш.В.В. явилась сочетанная травма тела, сопровождающаяся закрытой черепно-мозговой травмой и тяжелой травмой грудной клетки, сопровождающаяся множественными двусторонними переломами ребер с повреждением /слева/ плевры и нижней доли левого легкого, осложнившаяся травматическим шоком.

Всего в области головы имеется 5 зон воздействия травмирующего предмета, в каждую из которых причинено не менее чем по одному травмирующему воздействию.

В области грудной клетки выявлено 4 зоны воздействия тупого твердого предмета, в каждую из этих зон причинено не менее чем по одному травмирующему воздействию.

В области левой руки- 3 повреждения, причинены не менее чем от трех воздействий тупого твердого предмета; в область правой ноги - 2 повреждения, причинены не менее чем от двух воздействий тупого твердого предмета.

Все повреждения причинены в результате неоднократных воздействий тупого твердого предмета /ов/, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. Удары в область головы и груди причинялись со значительной силой.

Образование всего комплекса повреждений при однократном падении из положения стоя /либо небольшого возвышения/ и ударе о твердую поверхность, исключается.

В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении: стоя, сидя, лежа. Кроме того, в процессе нанесения повреждений положение потерпевшего, а также взаимоположение потерпевшего нападавшего могли измениться /л.д.117-123 т.1/.

Анализ приведенных выше доказательств как обвинения, так и защиты, установленный судом мотив, свидетельствуют о причастности к совершению преступления именно Шиганов А.В. и именно при обстоятельствах, описанных выше. Доказательства обвинения, приведенные в обоснование вины Шиганов А.В. суд находит добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Эти доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам- не имеется.

В судебном заседании установлено, что Шиганов А.В., в состоянии алкогольного опьянения, в процессе ссоры, стал избивать Ш.В.В., при этом, нанося ему неоднократные удары со значительной силой в область головы и грудной клетки, действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Отношение подсудимого к наступлению смерти Ш.В.В. выражалось в форме неосторожности.

Об умысле Шиганов А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.В.В. свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершения преступления, установленная в судебном заседании, в том числе:

-способ причинения;

- количество нанесенных ударов;

-сила нанесенных ударов;

- характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего в области жизненно-важных органов /в области головы и грудной клетки/.

Правильно, по мнению суда, был установлен и мотив совершения преступления- «личная неприязнь», возникшая в процессе ссоры между пьяными Шиганов А.В. и Ш.В.В.

Учитывая, что Федеральным законом от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» в часть 4 статьи 111 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание, действия Шиганов А.В. суд считает необходимым квалифицировать в редакции указанного закона, поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

В этой связи суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г./, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд не может согласиться с предположениями подсудимого о том, что имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения могли быть получены при падении. Эта версия опровергнута в суде заключением судебно-медицинской экспертизы, вывод которой, основанный на данных о локализации обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений, исключает их получение при падении.

Таким образом, оснований считать, что имеющиеся у Ш.В.В. телесные повреждения он получил по неосторожности, как об этом заявляет подсудимый и защита, не имеется.

По мнению суда, именно Шиганов А.В. нанес Ш.В.В. ту совокупность ударов, которая причинила тяжкий вред здоровью Ш.В.В. и, как следствие, смерть.

Суд не находит получившими подтверждения доводы подсудимого и защиты и о том, что в имевшей место ситуации Шиганов А.В. находился в состоянии необходимой обороны.

Обстоятельства дела дают основания сделать вывод о том, что какой -либо угрозы для жизни Шиганов А.В. или возможной опасности для него со стороны Ш.В.В., не было. Утверждение Шиганов А.В. в суде о том, что если бы он не начал избивать потерпевшего первым, то тот бы избил его, основано лишь на субъективном предположении подсудимого и не имело под собой никаких объективных оснований.

Приведенные выше конкретные обстоятельства, свидетельствуют о том, что преступление Шиганов А.В. было совершено не в состоянии необходимой обороны и не с превышением ее пределов.

Отрицание в части подсудимым своей вины, суд расценивает, как способ защиты.

Имеющееся в деле заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы свидетельствует о том, что Шиганов А.В. при совершении инкриминируемого ему деяния какими-либо психическими расстройствами не страдал и во временном расстройстве психической деятельности также не находился, а обнаруживал признаки простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. / л.д.169-171 т.1/

Данное заключение суд считает аргументированным, обоснованным. Поведение подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, данные о личности подсудимого в совокупности с настоящим заключением, дают суду основания считать подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание в части вины, активное способствование раскрытию преступления, как и то, что Шиганов А.В. преступление совершил впервые, молод. Суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как личность по месту жительства Шиганов А.В. характеризуется в целом посредственно.

Учитывая общественную опасность содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым применить к нему наказание лишь в условиях его изоляции от общества, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 596 руб.76 коп. за оказание юридической помощи защитником адвокатом Подмарьковым А.Ф. по назначению суда, подлежат взысканию с Шиганов А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

     П Р И Г О В О Р И Л:

Шиганов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г./ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 /девять / лет.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 23января 2011 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: консервную банку, рулон туалетной бумаги, провод белого цвета, полотенце, наволочку, одежду Ш.В.В.:кофту черного цвета, три майки, шапку, куртку, спортивные штаны, рубашку- уничтожить. Куртку, свитер, джинсовые брюки, изъятые у Шиганов А.В.- возвратить осужденному Шиганов А.В. по принадлежности.

Взыскать с Шиганов А.В. в доход государства процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению в ходе судебного разбирательства в сумме 596 руб.76 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Шиганов А.В. в тот же срок, исчисляя со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Шиганов А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Березенчук