Приговором суда Б. осужден за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011г.                                                                            р.п.Николаевка

Судья Николаевского районного суда Ульяновской области Березенчук С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Николаевского района Ульяновской области Заикина А.Б.

Подсудимого Белянина Ю.В.

защитника адвоката Яшкина В.С.,представившего удостоверение № 816 и ордер № 45 от 13.09.2011 года,

потерпевшей В.Т.В..

при секретаре Рябовой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯНИНА Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес> проживающего без регистрации в селе <адрес>, с <данные изъяты> образованием, не работающего, в браке не состоящего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, судимого:

<данные изъяты> по ст. 162 ч.2 п.Г УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 11 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 10 месяцев; испытательный срок по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 2 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием из заработной платы 5 процентов доход государства; приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено к отбытию наказание виде лишения свободы на 1 год 2 месяца с отбыванием в колонии строгого режима; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 15 дней;

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Белянин Ю.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания отделения почтовой связи Н. почтамта УФПС <адрес>- филиала ФГУП «П.» в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил рукой оконное стекло, проник в помещение, где с помощью ледоруба взломал запирающееся устройство на двери, проникнув в помещение, где хранились продукты питания. После этого Белянин Ю.В. из помещения почты вышел, пришел к Б.Т.В. за сумкой, затем вернулся в здание ОПС, откуда похитил 4 бутылки напитка «Лимонад» стоимостью 20 рублей за 1 бутылку, на сумму 80 рублей; 2 пачки гречневой крупы «Алтайская», стоимостью 80 рублей за 1 пачку, на сумму 160 руб.; 1 пачку риса крупнозернового шлифованного «Алтайский» стоимостью 46 руб.; 3 бутылки кваса «Большой настоящий», стоимостью 39 руб. за 1 бутылку, на сумму 117 руб.; 2 пачки чая «Шахрезада» стоимостью 38 руб. за пачку, на сумму 76 руб.; 1 пачку чая «Цейлонский черный» стоимостью 30 руб.; 6 пачек сгущенного молока «Рогачев», стоимостью 47 руб.за одну пачку, на сумму 282 руб.; 4 пачки кофе «Черный Арап», стоимостью 166 руб. за пачку, на сумму 664 руб.; 2 шоколадки «Сладко» «Молочный с фундуком», стоимостью 30 руб. за штуку, на сумму 60 рублей; пять пачек супа «Мясной овощной», стоимостью 10 руб. за пачку, на сумму 50 руб.; 3 пачки сока «Персиково-яблочный нектар», стоимостью 40 руб. за 1 пачку, на сумму 120 руб., 3 пачки сока «Апельсиновый нектар», стоимостью 13 руб.за пачку, на сумму 39 руб.; 9 шоколадок «Сладко», стоимостью 15 руб. за штуку, на сумму 135 руб.; 6 шоколадных батончиков «Твинго», стоимостью 19 руб. за штуку, на сумму 114 руб.; 38 жевательных резинок «Краснодар», стоимостью 1 руб. за штуку, на сумму 38 руб.; 1 пачку сока «Привет» стоимостью 33 руб.; 5 шоколадок «Шоко-чудо», стоимостью 28 руб. за штуку, на сумму 140 руб., а всего на общую сумму 2184 руб.

Таким образом, Белянин Ю.В. причинил Н. почтамту УФПС <адрес>- филиала ФГУП «П.» ущерб на сумму 2184 руб.

С данным обвинением подсудимый Белянин Ю.В. согласился в полном объеме, в том числе и с гражданским иском, заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, делает это добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением, в том числе и с заявленным иском в размере 2184 рубб; заявление ходатайства в присутствии защитника и в период, указанный статей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение Белянина Ю.В. в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Действия подсудимого Белянина Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, у Белянина Ю.В.имеются признаки легкой умственной отсталости, что соответствует <данные изъяты>. Однако степень имеющихся расстройств не столь глубока м значительна не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Белянин Ю.В. не нуждается /л.д.62-63/.

Данное заключение аргументировано, научно обоснованно, в связи с чем Белянина Ю.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Как личность Белянин Ю.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом приведенных выше данных, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности обвиняемого, суд считает возможным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования Н. почтамта УФПС <адрес>-филиала ФГУП «П.»о взыскании с подсудимого в возмещение имущественного ущерба 2184 руб., обоснованны, подсудимым признаны в полном объеме, в связи с чем суд удовлетворяет иск полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛЯНИНА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 10 /десять/месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Обязать осужденного Белянина Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в данный орган в дни, им установленные.

Меру пресечения Белянину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем.

Вещественные доказательства: пустые коробки из-под соков, обертки от шоколадок и жевательной резинки- уничтожить.

Взыскать с Белянина Ю.В. в пользу Н. почтамта УФПС <адрес>-филиала ФГУП «П.» в возмещение имущественного ущерба 2184 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Николаевский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный Белянин Ю.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                     С.В. Березенчук